Как выбрать психолога, который точно поможет: чек-лист из 4 пунктов

Из 10 хороших специалистов «вашими» окажутся не больше 5.
04 мая 2021, 08:00
3
495_large

Причины прийти к психологу у всех разные: общее недовольство жизнью, материнское выгорание, трагические события, разделившие жизнь на «до» и «после»... Главное, что с этими переживаниями человек сам справиться не может. 

Как выбрать подходящего именно вам специалиста, рассказала психолог Виола Ражкова (Центр Пазлы). Ее советы подойдут и новичкам, и тем, кто уже «обжегся» на неудачных консультациях. 

Где искать психолога? 

Сарафанное радио. Чаще всего люди находят помощь именно так. Но примите во внимание: если специалист помог вашему другу преодолеть депрессию, не факт, что он компетентен в вопросах, например, детско-родительских отношений. К психологу, который берется за любую проблему, возникает вопрос, а профессионал ли он?

В интернете. Существует множество психологических форумов, ресурсов, групп в социальных сетях. И в них действительно можно найти прекрасных специалистов. Но тут возникает проблема: как при большом выборе сориентироваться и выбрать компетентного психолога.

Что проверить до встречи?

Публикации, статьи. Изучив то, что пишет специалист о себе, о психологии, о методах работы, вы можете понять, подходит и откликается ли вам то, что предлагает автор. Обращайтесь к специалисту, чьи мысли и стиль вам соответствуют.

Что спросить на первой встрече? 

Образование. У специалиста, который вас консультирует, должно быть базовое профильное образование и диплом, подтверждающий его навыки. Уточните, как долго человек занимается практической деятельностью. Но также имейте в виду, что опыт работы психологом не гарантирует вам, что именно этот специалист поможет решить вашу проблему.

Методы работы. Не стесняйтесь спросить психолога о том, как он будет работать с вами. Детали и особенности своей работы специалисты не рассказывают, но они могут описать хотя бы саму суть психотерапевтического метода, его принципы и ограничения.

У каждого психолога есть свое направление в работе: психоанализ, метод гештальт-терапии, групповая терапия, психодрама — изучите их принципы и подумайте, какой метод подошел бы вам. Выбирайте специалиста с учетом ваших индивидуальных предпочтений.

Личный опыт терапии. Очень важен момент личной терапии специалиста. Основной и по сути единственный инструмент работы психолога — это он сам. И чтобы психолог был максимально искренним на сессиях с клиентами, мог выдерживать переживания любой силы, быть надежной поддержкой, он обязан содержать себя в порядке и работоспособности, совершенствовать себя. Вот почему практикующие психологи почти всегда находятся в процессе личной терапии.

О чем договориться «на берегу»?

Правила работы. В процессе любой работы есть четко обозначенные правила и формат. Они могут меняться, но каждый раз изменения должны быть озвучены и приняты обеими сторонами.

Если специалист систематически опаздывает, переносит или отменяет консультации и не компенсирует их при наличии договоренностей, это серьезный повод насторожиться.

Принцип конфиденциальности. Психолог должен создать безопасные и доверительные условия работы. Благодаря принципу конфиденциальности клиент может не беспокоиться об огласке — каждый профессионал работает, не раскрывая никакой полученной личной информации о клиенте. Например, если без вашего согласия он пишет о вашем случае в социальных сетях, то это считается грубым нарушением профессиональной этики.

Что должно насторожить?

Смелые обещания. Будьте аккуратны: не доверяйте специалистам, которые обещают вам быстро справиться с тяжелой детской травмой.

Авторитарность. Будьте осторожны с теми, кто явно пытается навязать вам свою точку зрения или, что еще хуже, чувство вины.

И то, и другое выдает непрофессионализм. Иногда попадаются блогеры, которые, не имея профильного образования, считают себя экспертами и консультируют по семейным вопросам и личностным изменениям.

На установление контакта с психологом могут влиять различные факторы. Вы можете не сойтись по энергетике, вам может не подойти интенсивность консультаций... И лучший способ понять, подходит ли вам специалист, — провести пару пробных консультаций.

Виола Ражкова
Комментарии: 3
  • Ольга
    Ну какой нафиг психолог? абсолютно никому ненужный спец
    06.05.2021 / 09:45
  • Екатерина Углева
    Ольга,считаете? А многие говорят, что им помогло...
    07.05.2021 / 08:23
  • Юля Широкова
    Мне помогло, поиск методом проб и ошибок. Своего психолога нашла по рекомендации
    07.05.2021 / 16:29
  • Сейчас читают