Красивые, но бесполезные: 5 трендов в интерьере, которые вызывают вопросы (даже у эксперта)

А стоит ли овчинка выделки? Разбирается декоратор Анна Масленникова.
16 марта 2022, 10:00
0
635_large

С вами Анна Масленникова, основатель сервиса «Декор Академия». Если чувствуете, что какие-то тренды не по душе, то вы не одиноки! Предлагаю пройтись по моему списку интерьерных решений, которые чаще других вызывают у людей неоднозначную реакцию.

Слова и слоганы в интерьере

Деревянные интерьерные надписи, виниловые декоративные слоганы, гравированные таблички с цепляющими фразами — все это используется для создания определенного настроения и атмосферы в доме. Но так ли хороши эти способы? Все мы знаем, что, сказав человеку: «Расслабься и будь счастлив», — вряд ли добьемся желаемого результата.

Лучше создавать атмосферу не сообщениями «в лоб», а более изящными способами, например, с помощью колористики, световой схемы в помещении и любого другого мелкого декора. 

Слишком много сканди

Любимый многими скандинавский стиль, (который так обожают некоторые русские хозяюшки) в оформлении квартиры действительно универсален! Кажется, что с ним очень просто управляться, легко сочетать мебель, отделку и декор. Однако чрезмерное увлечение унификацией при создании интерьера в этом стиле может привести к тому, что дом превратится в каталог мебели и товаров для быта.

Не бойтесь разбавлять сканди-интерьер ярким текстилем или предметами декора, решенными в другом стиле. Например, в средиземноморском или теплом марокканском — они точно не оставят жильцов и гостей равнодушными. 

Угловая ванная

Крупная, неповоротливая, возможно, удобная, но это не точно! Даже в ванной комнате большой площади она может смотреться излишне громоздкой, съедающей полезное пространство. Красиво выглядит только в том случае, если ее стиль идеально сочетается со стилем самой комнаты, а это значит, что на поиски подходящего варианта может уйти много времени.

Акцентная стена 

Довольно популярный прием в оформлении комнат — покрасить одну из стен в какой-то яркий цвет или оформить ее необычным принтом. А остальные оставить, к примеру, белыми. Прием сам по себе интересный, позволяет визуально увеличить или, наоборот, уменьшить пространство, создать определенную атмосферу, выделить отдельные предметы декора или мебель.

Но не во всех комнатах он уместен. Да и использовать его можно, только соблюдая некоторые правила. К примеру, цвет для акцентной стены нужно подбирать, учитывая общую гамму помещения, мебели декора. Для визуального уменьшения пространства стоит выбирать теплые, для увеличения, наоборот, холодные цвета. Если нарушать эти постулаты, можно получить совсем не тот результат, который ожидался.

Как правильно подобрать обои под акцентную стену, рассказала эксперт Ирина Сачек вот в этой статье Вжух, и поселился уют: 15 идей для красивого дома.

Кухня без закрытых навесных шкафов

Да, это красиво. И все. Если живете не в одиночестве, регулярно готовите, у вас много кухонной утвари, и кухня довольно стандартных размеров, лучше все же не отказываться совсем от закрытых модулей для хранения.

В ином случае рискуете получить вместо кухни как на красивой картинке, ощущение постоянного беспорядка и отсутствие единства стиля в помещении. Недавно дизайнер систем эргономичного хранения наглядно показала, как сделать из неудобной кухни комфортную.

Со спорными трендами разобрались, а теперь предлагаю ознакомиться с приемами, которые сделают комнату визуально больше за одни выходные.

Анна Масленникова
  • Сейчас читают