6 поступков, которые бесят мастера по маникюру (рассказано им самим)

Не делайте так, если не хотите стать виновником нервного срыва!
14 января 2021, 12:00
2
933_large

Вот вы знаете, есть профессиональное выгорание, когда от хронической усталости не хочешь делать свою работу. А есть профессиональное подгорание, когда клиент творит такое, что у мастера  дергается глаз, трясутся руки и кончаются цензурные слова. Так вот, судя по профессиональным сообществам в соцсетях, подгорание у мастеров встречается гораздо чаще. Я понимаю, что в 99 % клиент чудит не со зла, а от непонимания и фантазий про работу мастера. Давайте все прояснять и жить дружно! Итак, что может выбесить мастера с пол-оборота?  

Маникюр перед маникюром

Уххх, честно признаюсь, это мой топовый триггер. Милая мотивация «я старалась, чтобы тебе проще было» или «ну так же быстрее» не работает. Девочки, так реально дольше и сложнее. Тупые бытовые кусачки рвут, а не режут кожу, и шлифовать после них аппаратом — это немножечко пытка для обеих сторон процесса.

Чаще всего нормально сдвинуть себе кутикулу в домашних условиях перед срезом тоже не получается, и на процедуре мастер, тихо ругаясь, отклеивает лежащие на ногте слои с внутренними надрывами. А если еще и  бонусом остались кровящие раны, нанести красивое покрытие под кутикулу (а иногда и покрытие вообще) будет нереально. Так что золотое правило: «не трогай  ничего, мастер разберется».

Застриженные углы в педикюре

Вторая по частотности страсть наших дам — вырезать себе все на ногах по кругу до мяса. Не столько кожу, сколько сами ногти, особенно на больших пальцах. При таком раскладе часто появляются жалобы на то, что при ношении обуви (особенно узкой и модельной) появляется болезненность внутренней боковой пазухи большого пальца. 

Всему виной шип — уголок или клиновидный отросток ногтя, который остается в пазухе после стрижки: себе до него дотянуться бывает просто невозможно. Он ранит кожу, может вызвать симптомы врастания, прокалывать нежную пазуху — а тут и до гнойника недалеко. Работать с такими шипами весьма болезненно и сложно, а в некоторых случаях в рамках эстетики уже невозможно  (с воспалительным процессом вам прямая дорога к хирургу или подологу).   

Запрос на покрытие нездоровых ногтей

Случается и так, что клиент приходит к мастеру с запросом «я не могу так ходить, закрой гель-лаком, чтобы я этот кошмар не видела». «Так» — это с онихолизисом (ногтем, отошедшим от ложа в результате травмы, инфекции или другой причины), с гематомой (синяком от удара), синегнойной палочкой, симптомами грибка (пожелтением, утолщением и характерной деформацией ногтевой пластины).

Запомните, пожалуйста, это покрывать категорически нельзя! Сначала вы идете к врачу и восстанавливаете здоровье, потом уже — вся эстетика. И тезис «а мне покрывали» для хорошего мастера, ценящего свою репутацию и здоровье клиента, не аргумент.

Не предупреждать об объеме работы

Особенно под праздники или аврал такая ситуация выбивает из колеи: клиент записывается с формулировкой «мне на однотон по-быстрому», а по факту оказывается, что нужно три ногтя починить и два нарастить, и вариант «убрать длину» не рассматривается.

Мне не сложно выполнить вашу просьбу, но вы задерживаете всех, кто записан после вас. Так что ставьте, пожалуйста, задачу мастеру максимально полно, четко и заранее. Всем будет проще.

Кстати, узнайте 6 правил для тех, кто не хочет тратить на маникюр больше часа. Рассказывает мастер.

Почесаться ногтями с липким слоем

Это уже мелочи, по сравнению с предыдущими «подгоралками». Но здорово ест время в процессе работы и может испортить итоговый вид. Когда мы наносим базу и цвет на ногти, после просушки на них остается липкость, которая радостно цепляет все, к чему вы прикасаетесь.

Поэтому в процессе покрытия мы, мастера, не просто так просим клиентов не подносить к уху телефон, не чесать волосы и не трогать одежду. В лучшем случае придется снять липкость, в худшем (если материал этого не переживет) — снимать и переделывать.

А тут мы собрали еще несколько полезных советов: Как дожить до маникюра, если сломался ноготь: отвечает мастер.

Требовать оставить разную длину и форму ногтей

Встречается иногда такая причуда: «Не хочу наращивать сломанные ногти, но и категорически не дам убирать длину на сохранившихся». Мне в таких случаях часто проще сделать так, как просит клиент, чем объяснять, почему нет: в конце концов, здоровью это не вредит.

В результате после покрытия мы наблюдаем дивную разномасть, отсылающую к самоманикюру в стиле «едем в соседнее село на дискотеку». Самое смешное, когда клиент наивно спрашивает: «А почему ты мои ногти не стала фотографировать?» Фейспалм — все, что остается.

Хотя некоторые именитые мастера за такое не парятся: По рукам за такое: провальный маникюр голливудских мастеров.

А вашего мастера от чего потряхивает? Спросите, иногда это полезно знать для взаимопонимания.

Сухих Маргарита
Комментарии: 2
  • Роза
    Спасибо за статью. Очень полезно знать пожелания и правила мастера.
    02.03.2021 / 14:38
  • Мария
    Спасибо, а то сам мастер не скажет и важно знать это, обязательно буду иметь ввиду
    07.06.2021 / 06:36
  • Сейчас читают