Модные женские платья 2022: собрали 110 красивых вариантов, в которых любая будет выглядеть на миллион

Сделали подборку платьев на весь грядущий год, чтобы вы точно знали, что выбрать.
10 декабря 2021, 15:00
0
424_large

Платье — незаменимый атрибут многих женщин, который мы носим круглый год и по любому поводу.

В модном сезоне 2022 этого предмета гардероба станет настолько много, что дизайнеры предложили надевать его даже с джинсами. Ну а цветовая палитра порадует даже самую искушенную модницу.

Содержание:

1. Трендовые платья на 2022 год
  1.1. Трикотажное платье
  1.2. Платье-комбинация
  1.3. Платье с вырезами
  1.4. Кожаное платье
  1.5. Маленькое черное платье
  1.6. Прозрачное платье
  1.7. Платье с бахромой
  1.8. Платье с кружевом кроше
  1.9. Платье с открытыми плечами
  1.10. Платье-рубашка
  1.11. Сарафан
  1.12. Мини
  1.13. Блестящее платье
  1.14. Платье с декором из перьев

2. Какой материал и ткань платья выбрать?
  2.1. Трикотаж
  2.1. Шелк
  2.1. Хлопок
  2.1. Ткань с металлическим напылением
  2.1. Кроше
  2.1. Вискоза
  2.7. Атлас
  2.8. Кожа
  2.9. Бархат
  2.10 Полупрозрачные ткани и сетка

3. Цвета и принты 2022
  3.1. Белый
  3.2. Черный
  3.3. Красный
  3.4. Зеленый
  3.5. Фиолетовый и розовый
  3.6. Оранжевый и желтый
  3.7. Оттенки синего
  3.8. Бежевый
  3.9. Градиент
  3.10. Полоска и клетка
  3.11. Анималистичный принт
  3.12. Цветы
  3.13. Грибы

1. Трендовые платья на 2022 год

Трикотажное платье

Настоящая палочка-выручалочка, когда не знаешь, что надеть. В трикотажном модном платье вы будете выглядеть женственно и стильно, чувствовать себя на 100% комфортно.

Если ищете универсальный вариант, обращайте внимание на модели длины миди или макси спокойных бежевых оттенков. Для тех, кто устал от классики, дизайнеры подготовили варианты самых разных цветов с глубокими вырезами и заигрывающими разрезами.

Кстати, ошибочно думать, что трикотажное платье стоит носить только в прохладное время года. Летом актуальны модели без рукавов или тонкой вязки в необычном исполнении. Например, с вырезом в виде бра на завязках.

Платье-комбинация

Его еще называют платьем в бельевом стиле, и неспроста — модели из натурального или искусственного шелка, максимально напоминающие «слип дресс», смотрятся лучше всего. Носите их на голое тело либо приобретите бесшовное, максимально незаметное белье.

Легкое модное платье будет идеальным вариантом для любого времени года. Оно круто смотрится с босоножками, кроссовками, грубыми ботинками и даже сапогами. Составляйте многослойные образы с пиджаками или кардиганами толстой вязки и не бойтесь экспериментировать.

Платья с вырезами

Причем в самых неожиданных местах. Длинным разрезом от бедра уже никого не удивишь. В 2022 дизайнеры поют оду провокационности. Чем больше будет оголенных частей тела, тем лучше.

Кожаное платье

Тренд, который с нами уже не первый год. Кожаные платья точно не теряют своей популярности, а даже наоборот, становятся все оригинальней и востребованней.

Маленькое черное платье

Вещь, которая заслуживает отдельного внимания. Маленькое черное платье, созданное Коко Шанель, — вечная классика, с годами меняется только прочтение. Такой наряд уместен на работе, вечеринке и даже свадьбе. Дополните его миниатюрной сумочкой и изящной обувью — элегантный образ готов.

Для повседневных выходов выбирайте более классические модели актуального кроя или платья с аккуратным декором в виде плиссе или небольшой драпировки. Для ситуаций, когда дресс-код соблюдать не нужно, подойдут наряды с оригинальными вырезами, из кружева или украшенные перьями и цепями.

Прозрачное платье

Еще один горячий модный тренд сезона. Примерить на себе решится не каждая, но мы все-таки советуем попробовать. Обратите внимание на модели частично «оголяющие» тело, например, со вставками из тонкой сеточки на бедре или талии либо наденьте полностью прозрачное платье-сетку поверх комбинации.

Платье с бахромой

Бахрома — абсолютный хит 2022 года. Тонкие нити, украшающие подол или рукава, сделают даже базовое платье ярким и запоминающимся. Данный тренд отлично подходит для вечерних выходов, но и в повседневной жизни тоже имеет место быть. Выбирайте лаконичные модели спокойных оттенков и сочетайте их с туфлями, сапогами и даже кроссовками.

Платье с кружевом кроше

Идеальный вариант для летних образов. Забудьте про стереотип, что такие платья актуальны только для пляжа. Дизайнеры уже давно «модернизировали» подобные модели, благодаря чему их можно сочетать как с босоножками, так и с кроссовками и выглядеть уместно в городской среде.

Платье с открытыми плечами

Очень женственный и романтичный тренд. Даже модное черное платье-футляр будет смотреться очень элегантно и стильно, если у него будет красивый вырез, открывающий плечи.

Для летних прогулок и встреч с друзьями идеальным вариантом станут «летящие» платья из тонких материалов длины миди. Не бойтесь выбирать яркие, актуальные цвета, к примеру, оранжевый или розовый. Для вечерних выходов подойдут платья облегающего фасона длины мини или макси.

Платье-рубашка

Эти модные платья уже стали классикой любого гардероба. Присмотритесь к моделям актуальных фактур, например, из кожи. Советуем отходить от классики и выбирать варианты с драпировкой, плиссе или украшенные перьями.

Сарафан

Ну какая летняя история обойдется без этого предмета гардероба? Воланы, флористичный принт и полоска... В грядущем году будет актуальна длина миди и макси, модели в пасторальном стиле, которые мы носили летом 2021.

Мини

За прошедшие сезоны мы очень привыкли к оверсайзу и вещам длины миди и макси. И вот модные дома решили щедро одарить нас платьями мини! Да еще и в очень ярком, а местами даже драматичном прочтении: с разрезами, тонкими бретелями и прозрачными вставками. Что ж, будем носить!

Блестящее платье

В коллекциях предстоящего года почти все дизайнеры показали много модных блестящих вещей. Одни используют ткань с металлическим напылением, другие полностью расшивают платья пайетками и стразами. Крой и длина разнятся, здесь делайте упор на ваши предпочтения. Ну что, блистать в 2022 году будем?

Платье с декором из перьев

Перья уже полюбились модницам по всему миру. Ими украшают вечерние платья, кардиганы, футболки и даже худи. Будьте уверены, вписать столь экстравагантный тренд в повседневный гардероб не составит труда. К примеру, трикотажное платье с подолом или манжетами, украшенными перьями, в сочетании с кедами или босоножками, отлично подойдет для модного будничного образа.

2. Какой материал и ткань платья выбрать?

Трикотаж

Как уже было сказано выше, этот материал очень комфортен в носке. Для зимы хорошим решением будут платья с добавлением кашемира или шерсти, для лета — из тонкой вискозы с добавлением шелка.

Шелк

Очень нежный, женственный, легкий и приятный на ощупь материал. Идеален для актуальных в следующем году комбинаций. Натуральный или искусственный шелк — выбирать вам.

Хлопок

Классическая, незаменимая и натуральная ткань. С ней и так все понятно — носим всегда и везде.

Ткань с металлическим напылением

Абсолютный тренд грядущих модных сезонов. Такая ткань зачастую очень легкая и не доставляет дискомфорта.

Кроше

Такое плетение кружева зачастую выполняют из хлопка. Идеально для жаркой погоды.

Вискоза

Пожалуй, не менее актуальный и востребованный материал, чем хлопок. Платья из вискозы износостойки, просты в уходе и смотрятся аккуратно.

Атлас

Такие платья очень женственны и элегантны. Легкий блеск добавляет наряду праздничного настроения.

Кожа

Маст хэв любого гардероба. Кожаные вещи сейчас находятся на пике популярности и, судя по всему, будут продолжать занимать лидирующие позиции еще очень долго.

Бархат

Еще один тренд наступающего года. Изящный и женственный материал, который очень благородно смотрится в классических оттенках: черном, темно-синем и красном.

Полупрозрачные ткани и сетка

О таких платьях уже было сказано выше. Тонкая или более толстая сетка (и даже похожая на рыбацкую) точно будет в гардеробе каждой модницы в 2022 году. 

3. Цвета и принты 2022

Белый

Этот цвет официально прозвали «новым черным». И не зря. Им уже заполнены полки магазинов, а уж о том, какое количество сочетаний можно с ним сообразить, и говорить нечего.

Черный

Классика, и этим все сказано. Элегантный и уместный почти в любой ситуации.

Красный

Этот цвет точно притягивает к себе взгляды. А что уж говорить про красное платье?!

Зеленый

Особенно в тренде оттенки хаки. Отлично сочетаются как с базовыми, так и с яркими цветами.

Фиолетовый и розовый

Пудрово-розовый или глубокий фиолетовый — решать вам. В любом случае будете выглядеть стильно и точно не останетесь без внимания.

Оранжевый и желтый

Цвета, способные поднять настроение даже в самый хмурый день. Обещаете, что приглядитесь к ним?

Оттенки синего

Именно оттенок синего институт Pantone выбрал цветом года 2022. Этим все сказано. Выбирайте цвет, отталкиваясь от своих предпочтений. Актуальны будут как светлые, так и яркие, насыщенные тона.

Бежевый

В грядущем году советуем носить все оттенки бежевого: от светлого до темного. Подходят для любой ситуации.

Градиент

Как художник раскрашивает свои картины, так и дизайнеры решили раскрасить свои творения. Смотрится очень необычно.

Полоска и клетка

Эти принты уже можно назвать классическими, мы не можем вспомнить ни одного модного сезона, в котором  бы они не присутствовали. Отходим от банальностей и носим полоску, напоминающую радугу, а платье в клетку выбираем в необычном цвете или декорированное пайетками.

Анималистичный принт

Принт, знакомый всем, но пользующийся огромной популярностью в коллекциях грядущего года. Не бойтесь носить его — тот же «леопард» уже давно не считается синонимом вульгарности. Наоборот, экспериментируйте и примеряйте платья с анималистичными принтами в необычных цветах, например, в красном или желтом.

Цветы

Этот принт придаст романтичного настроения даже самому строгому образу. Мелкие цветочки или крупные, одиночные или собранные в композиции — выбирайте те, что подходят вашему настроению.

Грибы

Пожалуй, самый неожиданный принт. Но тем не менее именно он украсил платья в коллекции Stella McCartney. Если вам успели наскучить цветы и «леопарды», смело вносите в свой гардероб необычные грибочки. 

Красивые тенденции на все сезоны ищите здесь: Главные тренды 2022 года: полный гид по самым крутым образам (144 фото). 

Глушкова Марина
  • Сейчас читают