Превращают в бабушку: как убрать морщины-марионетки с помощью фейсфитнеса

Простые упражнения от морщин-марионеток, которые легко повторить в домашних условиях.
20 мая 2022, 09:00
0
748_large

Морщины-марионетки — складки, пролегающие от уголков рта к подбородку. Чаще всего появляются у женщин после 30 лет из-за уменьшения количества подкожного жира на лице. Но появиться они могут и раньше из-за резкого снижения веса, удаления средних и боковых зубов, курения и гормональных изменений.

Причины появления морщин-марионеток

Под кожей лица — несколько десятков мышц. Но только одна испытывает колоссальные нагрузки ежедневно и ежесекундно — это круговая мышца вокруг рта. Она помогает нам есть и пить, говорить и петь, а еще — выражать всю гамму настроений мимолетным движением губ. С помощью круговой мы выплевываем арбузные косточки (вы серьезно их глотаете?!), целуемся, свистим и делаем то самое волшебное движение губами, чтобы помада распределилась равномерно. Сколько раз в день наносите сочную красную, нюдовую розовую или бесцветный бальзам?

Тонус круговой мышцы со временем слабеет: все-таки мы почти не умеем расслаблять лицо и нормально отдыхать. Она теряет свою форму, из овала превращаясь в какое-то облако с неровными краями. А так как пучками круговая мышца крепится непосредственно к коже, вместе с мышечными волокнами оседает и она. Появляются складки, морщины. И рот с подбородком становятся словно отдельной частью лица, как у куклы-марионетки. Отсюда и возникло название морщин-марионеток.

На состоянии круговой мышцы и кожи поверх нее влияет гравитация, избыток ультрафиолета, недостаточный или неправильный уход за кожей. Кроме того, с возрастом сокращается естественная выработка коллагена и эластина, гормоны шалят, начинаются проблемы с зубами. Это тоже можно отнести к причинам появления морщин-марионеток.

Как избавиться от морщин-марионеток

Из-за того, что морщины-марионетки придают лицу печальное выражение, их называют еще «складки скорби». Звучит не очень, правда? Поэтому постараемся «стереть» морщины-марионетки с нашего лица при первых же признаках.

Бороться с проблемой нужно комплексно. Тут требуется тщательно подобранных уход за кожей, здоровое питание и водный баланс, усилия косметолога.

В салонах бороться с морщинами-марионетками предлагают процедурами уколов красоты, массажем и витаминными комплексами. Однако первую помощь можно оказать своему лицу и дома, с помощью уходовых средств и простых упражнениц. Если выполнять рекомендации строго каждый день, то уже через пару недель вы увидите в зеркале первые результаты.

Уходовая косметика против морщин должна содержать в себе витаминные комплексы и коллаген, стимулировать его естественную выработку или действовать по принципу филлеров: разглаживать кожу, а с помощью светоотражающих частиц маскировать визуальные дефекты. Все вместе это способствует омоложению кожи и достижению нужного эффекта. Кроме того, крем против морщин должен быть барьером от солнца и ультрафиолета, с высоким показателем SPF. 

Упражнения против морщин-марионеток, строго говоря, задействуют не только круговую мышцу рта, но и другие мышцы лица. В целом это даст положительный эффект для ваше внешности — кожа станет упругой и подтянутой. А результат сохранится надолго, если вы будете уделять процедурами хотя бы пять минут в день!

Из-за того, что морщины от уголков губ до подбородка придают лицу печальное выражение, их называют еще «складки скорби». Звучит не очень, правда? Поэтому постараемся «стереть» морщины-марионетки с нашего лица при первых же признаках. А убрать их проще всего с помощью упражнений.

Упражнения, которые помогут убрать морщины-марионетки

1. Руки положите на середину шеи, пальцами плавно тяните кожу вниз. Мышцы шеи должны активно сопротивляться натяжению. Повторить 10–15 раз.

2. Большие пальцы расположите под подбородком, а указательными защипывайте кожу сверху и слегка натягивайте ее. Продвигайтесь легкими щипками от середины лица к ушам. Повторить 3 раза.

3. Расположите ладонь так, чтобы большие пальцы оказались под мочками ушей, а указательные — вдоль уха. Тыльной стороной ладони плавно тяните кожу контура лица. Делать 10–15 раз.

4. Надуйте нижнюю губу и щеки. Чтобы упражнение выполнить правильно, прижмите пальцем верхнюю губу, а нижнюю слегка закусите зубами. Когда мышцы привыкнут к необычному движению, выполнять упражнение будет гораздо проще. Повторите упражнение 10 раз.

Также убрать морщины-марионетки помогут массаж и специальная техника тейпирования.

Не забывайте также об ежедневном уходе за лицом с помощью косметики.

Кстати, а вы знали, что появление морщин зависит от типа старения лица? Пройдите Тест: какой у вас тип старения кожи?

Попова Агата Сергеевна
  • Сейчас читают