9 способов победить секущиеся волосы (нет, это не стрижка)

Как быть, если волосы секутся, а срезать длину так не хочется? Мы нашли девять способов, которые избавляют от этой проблемы без ножниц.
10 мая 2022, 17:10
5
231_large

Перепады температуры, хлорированная вода из бассейна, повышенная влажность, сушка феном медленно сказываются на здоровье волос. Привычный уход уже не спасает — волосы становятся ломкими, секутся по всей длине, путаются и рвутся при расчесывании.

Проблему можно частично скрыть, собрав волосы в пучок или конский хвост, но в запущенном случае пересушенные волосы пушатся и портят даже самую идеальную укладку. Радикальное решение — срезать пару сантиметров — подойдет только тем, у кого секутся исключительно кончики.

Но не все так печально. Сегодня есть десятки способов если не устранить, то вполне эффективно скрыть проблему. Нам в помощь различные маски (от домашних до профессиональных), сыворотки для запаивания, витамины красоты и правильный ежедневный уход.

Дрожжевая маска

Чтобы получить глубоко увлажняющую и питательную маску для кончиков волос, нужно смешать две чайные ложки сухих дрожжей с 50 мл кефира. Наносим состав до середины длины волос, обертываем их пищевой пленкой и оставляем на полчаса. Затем смываем теплой водой. Если делать такую маску раз в неделю, результат не заставит себя ждать.

Кокосовое или миндальное масло

Натуральное масло — одно из самых эффективных средств против секущихся кончиков. Лучше всего для домашнего ухода подойдут кокосовое и миндальное масла: они легко смываются, не утяжеляют волосы, но в то же время образуют защитный слой и содержат антиоксиданты. Ежедневное применение масел поможет смягчить волосы и предотвратит ломкость во время расчесывания. Масло стоит наносить на кончики перед мытьем головы или на влажные волосы уже после мытья.

Травяные настои

Необходимость пользоваться бальзамом-ополаскивателем даже не обсуждается. Но вот смывать его можно не проточной водой, а полезным травяным настоем. Для этого нужно заварить листья крапивы, липу, перечную мяту или ромашку. Такие настои придадут волосам дополнительный блеск и помогут значительно улучшить нынешнее состояние.

Несмываемый кондиционер

Существуют кондиционеры типа leave-in, которые применяются после мытья и не требуют смывания. Их рекомендуется наносить на волосы по всей длине каждое утро. Средство остается на волосах и защищает их от негативных воздействий ветра, солнца и пыли. Обычный кондиционер помогает лишь разгладить секущиеся волосы, а этот закрывает чешуйки и придает прическе приличный вид.

Витамины красоты

Одна из основных причин ломкости волос — нехватка витаминов. Это особенно актуально весной, когда мы страдаем от гиповитаминоза. Чтобы вернуть волосам блеск и здоровый вид, нужно принимать витамины. Можно приобрести несколько разных видов или сразу комплекс, предназначенный для укрепления ногтей, волос и улучшения состояния кожи.

Мытье волос по правилам

Перед тем, как идти в душ, волосы нужно расчесать: так мы избежим их спутывания и ломки, когда они влажные. Мы уже писали о том, как правильно мыть голову, но хотим напомнить, что шампунь наносим на макушку и мягко размыливаем вниз, сохраняя волосы преимущественно в прямом положении. Взбивать его в пену нужно строго у самых корней, деликатно массируя кожу головы подушечками пальцев. Отдельно намыливать концы нельзя — это сушит и без того травмированную часть. Для очищения им вполне хватит ополаскивания и пены, которая стекает при этом.

Естественная сушка

Мы понимаем, что полностью отказаться от фена будет нелегко, особенно обладательницам длинных волос. Но пару месяцев без укладки плойкой и выпрямления можно обойтись. Убераем подальше все гаджеты, позволяем волосам высохнуть самостоятельно, а в укладках делаем акцент на гранж и нарочитую небрежность — уже через месяц получим шикарный результат.

Качественная расческа

Избавляемся от расчесок с металлическими и пластиковыми зубчиками (исключение — Tangle Teezer, разработанный по специальной технологии). Альтернатива — мягкая щетка с натуральной щетиной или деревянный гребень.

Профессиональный уход

Домашний уход не даст хороших результатов, если исключить из него профессиональные средства. Сыворотки и спреи отлично запаивают секущиеся кончики, глубоко увлажняют и служат хорошей термозащитой. Выбрать лучшие средства для себя поможет наш рейтинг сывороток для волос.

На здоровье волос влияет состояние кожи головы.

Тата ВарданянТрихолог косметологической клиники Remedy Lab, тренер профессиональной линии по лечению волос и кожи головы Eliokap

Я рекомендую проконсультироваться с врачом-трихологом или с экспертом по волосам, который может провести компьютерную диагностику кожи головы. Уже на этом этапе специалист понимает, в чем проблема.

Часто волосы могут начать сечься из-за авитаминоза, целого ряда хронических заболеваний и даже просто стресса.

Хороший шампунь и бережный уход устраняют все проблемы, связанные с кожей головы и волосами. Грамотный специалист подберет для каждого клиента персональный шампунь и персональный уход, с помощью которого можно решить сразу несколько проблем: ускорить рост волос, остановить их выпадение и вернуть им здоровье.

Секрет красивых и здоровых волос:

Зиля Файзуллина
Комментарии: 5
  • Наталья Каунова
    У моей семилетней дочери очень густые и очень кудрявые волосы. Уход за ними очень трудный. Я несколько раз в день расчесываю, переплетаю волосы. И уже использую взрослый уход, масла дорогущие, иначе получается валенок на голове. Ополаскивания не помогают)
    11.04.2019 / 14:04
  • Юлия
    мне профессиональная итальянская маска ультра увлажняющая от хорс форс помогла, она  залечивает посечённые кончики
    06.05.2019 / 23:41
  • Ксения
    покупаю в аптеке спрей- реанимато несмываемый с кератином и маслами от лошадиной силы, отлично запечатывает сечение и придает блеск тусклым волосам
    14.11.2019 / 00:29
  • Марина
    Втираю в корни репейное масло. Репейное масло обладает восстанавливающим свойством, способствует укреплению структуры волос, и предупреждает их ломкость. А мытье волос луковым шампунем твинс тэк предупреждает выпадение волос, придает им блеск, объем.
    28.04.2020 / 17:49
  • Светлана
    Я в кончики втираю масла. Они тогда не так сильно секутся, но их все равно необходимо срезать раз в месяц.   Еще пользуюсь шампунем Луковым с репейным маслом 911. Репейное масло способствует укреплению структуры волос, предупреждая их ломкость.Луковый экстракт придает волосам блеск , эластичность.
    26.05.2021 / 10:33
  • Сейчас читают