Как Марфушенька: какие сарафаны уже давно вышли из моды

Чем заменить «протухшие» модели рассказывает стилист Юлия Павлова.
20 июля 2020, 09:00
7
799_large

Лето  — это маленькая жизнь, которую хочется прожить ярко и интересно. 

В этом нам всегда поможет правильно подобранный гардероб. Сегодня мы расскажем, как не запутаться при выборе сарафана, создать с ним стильные, актуальные образы и дополнить их яркими аксессуарами. Ловите мои рекомендации.

Юлия PAVLOVA, @juli_style.ru

Fashion-стилист, г. Краснодар

Сарафан Маллет vs сарафан с запахом

Асимметрия — один из безоговорочных трендов лета 2020, но не все ее проявления одинаково актуальны на сегодняшний день. Советую попрощаться с платьями, у которых подол в задней части заметно длиннее. Замените на сарафан с запахом — идеальный наряд для любой фигуры и любого повода. 

Куда носить. Его можно носить каждый день, взять на отдых, надеть в ресторан — все зависит от выбранного фасона и ткани. Сарафаны из легких и струящих тканей подойдут для повседневной жизни, на отдых, для праздничного вечера. Сарафаны из более плотной ткани (лен, хлопок) отлично смотрятся в офисе, если нет строго дресс-кода, их можно надеть и в ресторан.

С чем сочетать. Что касается обуви, это могут быть варианты как с каблуком, так и с на плоской подошве, кожаные босоножки, босоножки на пробковой танкетке, гладиаторы на шнуровке, полузакрытые шлепанцы, кеды, для особого случая — лодочки. Сумки подойдут небольшие кожаные и соломенные. Старайтесь не перегружать образ акцентами и помните о том, куда вы отправляетесь. 

Где найти: Mango, Lamoda, Lime.

Сарафан из жатой ткани vs сарафан из хлопка

Если вдруг в вашем шкафу лежит обтягивающий сарафан из жатой ткани, у которого рельефная текстура в районе груди или талии, то можете смело от него отказаться. Это антитренд. Замените на сарафан из шифона, льна, хлопка.

Куда носить. Для деловых встреч выбираем классические приталенные черные или белые сарафаны, в качестве дополнения можно накинуть строгий пиджак. Обувь можно выбрать на каблуке и завершить образ клатчем. Для стиля кэжуал подойдет сарафан с тоненьким пояском и с обувью на низком ходу. Можно добавить джинсовую курточку и небольшую сумку. Для вечеринки выбираем шифоновый сарафан и дополняем яркими массивными украшениями.

С чем сочетать. Такие сарафаны лучше всего носить с босоножками на пробковой танкетке, гладиаторами на шнуровке, биркенштоками, кожаными босоножками, полузакрытыми шлепанцами, эспадрильи тоже отлично подойдут. Из аксессуаров выбираем кожаные браслеты и ремни, круглые соломенные сумки, соломенные шляпы, серьги из натуральный камней.

Где найти: Lamoda, showroomitalypleasekinza_butik

Сарафан с открытыми плечами на резинке vs cарафан с бретелями

Главный тренд лета 2020 года — женственность и воздушность. На смену открытым плечам пришли глубокий вырез и пышные рукава-фонарики. Они особенно хорошо смотрятся на платьях, открывающих ключицы. Сделайте выбор в пользу такой модели, если хочется создать легкий, кокетливый образ на лето.

Куда носить. Эти сарафаны отлично подойдут для непринужденной романтической прогулки, свидания и вечеринки. К каждому случаю подберите подходящую обувь и аксессуар. 

С чем сочетать. Для этих сарафанов используйте минимум аксессуаров, так как оборки, воланы и пышные рукава уже задают определенный тон.
Отлично подойдут лаконичные кожаные босоножки, любые шлепанцы, гладиаторы на шнуровке. Из аксессуаров: изящные подвески на шею или крупные серьги, чтобы еще больше подчеркнуть красоту открытых плеч, небольшие кожаные сумочки, очки. 

Где найти: Lamoda, Love Republicshowroomitalyplease

Сарафан с геометрией vs сарафан с горошком или цветами

Вещи с геометрическим принтом тоже лучше забросить в дальний угол шкафа и заняться поиском более актуальной альтернативы. Этим летом выражать свое романтическое настроение и добавить женственности в образе теперь можно с помощью воздушных сарафанов в цветочек или горошек.

Куда носить. Горох — это универсальный принт, надеть такой сарафан можно как в офис, так и на романтическую прогулку, только обувь правильную надо подобрать. А вот с цветами посторожнее — они лучше всего подойдут для повседневных прогулок. 

С чем носить. Сарафан в горох можно дополнять любыми аксессуарами и обувью. Главное помнить о том, что создаем женственный или романтический образ. Цветочный принт капризный, и тут надо соблюдать несколько правил, чтобы не выглядеть простушкой. Комбинируем со шляпой близкого оттенка или с кепкой и трендовыми узкими очками. Отлично подойдет яркая сумочка кросс-боди. Вариант с босоножками на плоской подошве идеален для прогулок под палящим летним солнцем. Кеды или кроссовки подойдут для повседневных выходов.

Где найти: Lamoda, Mango, Zara

Сарафан с баской vs летящий сарафан миди

В число летних антитрендов вошли платья-сарафаны с баской. Несмотря на способность этого элемента визуально скрывать недостатки фигуры, дизайнеры безжалостно попрощались с такими фасонами. Вместо баски можно взять на вооружение летящие платья миди, минималистичный прямой крой, платье-футляр, А-силуэт.

Куда носить. Этот  вариант сарафана идеален для прогулок и вечернего выхода, только нужно внимательно подобрать аксессуары. Для офиса такой вариант вряд ли подойдет, если только надеть сарафан минималистичного кроя и дополнить его строгими аксессуарами. 

С чем сочетать. Летящие платья миди сочетайте с актуальными мюли для создания романтичного образа. На пляж наденьте открытые босоножки на плоском ходу, на прогулке актуально будут смотреться кеды. Образ для отпуска создаем с помощью соломенной шляпы, корзинкой и сандалий. Элегантный образ получится, если повязать на голову платок, надеть мюли и добавить маленькую сумочку. 

Где найти: Massimo Dutti, Lamoda, Снежная Королева

Автор статьи: fashion-стилист Юлия Павлова

О самых модных трендах  лета:

Ольга Поленцова
Комментарии: 7
  • И.Г
    С «геометрией»,это показано платье! Как известно сарафан на брителях
    14.08.2020 / 17:09
  • Алина
    Людмила, а у вас сколько сосков 😆
    17.08.2020 / 05:47
  • Людмила
    Людмила, 🤣 согласна! Чем там гордиться 🤣🤣🤣🤣
    18.08.2020 / 16:12
  • Regina
    Вася, Ей поможет только паранжа!!!!
    31.08.2020 / 20:41
  • Гость
    Вася, 👍, с её огромным верхом и ростом, ни чего уже не поможет...как она вообще была примой....
    01.09.2020 / 21:16
  • Наталья
    Нужно носить то что идёт, что сидит хорошо, а если не идёт и не сидит, то будь этот сарафан хоть самый модный он не нужен. И вообще с чего вы взяли что вы законодатель моды??? Как уже надоели эти псевдо стилисты.
    08.09.2020 / 22:16
  • Анна
    Только сейчас прочитала статью что мода 2000-х возвращается , и тут опять этот рукав резинкой не модный , рукав в форме капли фонарика вот это круто !!! Это принт вчерашний ,а этот последний писк. Завтра опять все поменяется. Носите то что нравится и занимаетесь ерундой
    09.09.2020 / 23:06
  • Сейчас читают