5 основных кистей для макияжа, которые нужны каждой (и как за ними ухаживать)

Собираем базовый набор.
27 ноября 2022, 17:05
0
922_large

В бьюти-арсенале профессионального визажиста мы видим десятки самых разных кистей. И это даже пугает. Но в повседневной жизни столь богатый набор инструментов попросту не пригодится. Даже тем, кто на «ты» с макияжем. Давайте соберем базовую коллекцию кистей, без которых никак не обойтись.

Объемная кисть для тона

Stellary, Кисть 123
Назад 1 / 4 Вперед

Тональный крем можно нанести и спонжем, но если вы предпочитаете именно кисть, то вот она. Плотный, упругий ворс позволит ровно и плотно нанести тон любой текстуры и растушевать его. Более мягкий даст покрытие полегче. Поэкспериментируйте с формой — кисти могут иметь ровный или округлый срез. А что касается материала, тут хорошо себя зарекомендовала синтетика.

Если инструмент не самый объемный, с заостренным кончиком, то такой кистью можно наносить и румяна, и хайлайтер, и скульптор.

Пушистая кисть для пудры

Romanovamakeup, S2
Назад 1 / 3 Вперед

Кисть для пудры — самая пушистая и самая большая из всех. Это вполне оправдано: чем объемнее ворс, тем тоньше на кожу ложится слой косметики. Пушистой кистью пользоваться гораздо удобнее, чем пуховкой из пудреницы. Она не забивает продукт в поры. Классическая кисточка для пудры имеет округлый срез. Инструмент с ворсом в виде факела (чуть заостренный край) подойдет также для нанесения бронзера, румян и хайлайтера.

Плоская кисть для теней

MAC, №252
Назад 1 / 3 Вперед

Плоские кисти для теней могут иметь разную форму и длину ворсинок. Тут стоит ориентироваться на личные предпочтения. Оптимальный вариант — средней плотности кисточка с длиной ворса около 10 мм. Инструмент позволит нанести цвет на веки без разводов. Синтетический ворс годится для нанесения косметики разных текстур — это универсальный вариант. А вот натуральные кисти больше подходят для сухих теней.

Кисть-бочонок для растушевки

MAC. 217S
Назад 1 / 3 Вперед

Округлая кисть в форме факела поможет идеально растушевать тени любых текстур, создать градиенты и увести тени в легкую дымку. Самый классный ворс для этого — натуральный (коза) или высококачественный синтетический. Также с ее помощью можно распределить консилер в зоне под глазами.

А тут мануал: Свет очей: как подобрать макияж по цвету глаз

Cкошенная кисть для стрелок и бровей

Romanovamakeup, S7
Назад 1 / 3 Вперед

Нужны ровные стрелки на веках, но прорисовать четкую линию карандашом не получается? Тонкая скошенная кисточка будет незаменима! Также ею легко очертить контур бровей, заполнив их цветом и придав нужную форму. Скошенная кисть одинаково хорошо работает и с кремовыми, и с сухими текстурами. Ворс должен быть достаточно упругим, чтобы обеспечить точное и деликатное нанесение средств.

Здесь мы вместе с экспертами Подбираем кисти для макияжа: какие для чего нужны?

Как ухаживать за кистями для макияжа?

Чтобы кисти долго служили вам верой и правдой и не превращались в рассадник микробов, их нужно регулярно очищать и правильно хранить. Вот главные моменты:

1. Кисти для кремовых текстур рекомендуется очищать после каждого использования, остальные — 1-2 раза в неделю.

2. Очищающее средство для натуральных кистей должно быть максимально мягким — подойдет детское мыло или шампунь, например. Инструменты из искусственных материалов не такие привередливые, но смыть с них маслянистые текстуры бывает сложнее.

3. Кисти мойте аккуратно, чтобы вода не затекала в основание ворса. А для этого в процессе очищения инструмента держите его рабочим краем вниз.

4. Когда нет времени мыть кисточки, можно использовать специальные спреи и салфетки. Но многие визажисты не советуют ими злоупотреблять, это лишь средства на экстренный случай.

5. После «водных процедур» сушите кисти в хорошо вентилируемом помещении (ванная, в которой слишком влажный воздух, не подходит). Инструмент должен лежать немного под углом, ворсом вниз.

6. Даже не пытайтесь сушить кисти феном (и такое бывает). Эта процедура испортит ворс.

7. Кисти можно хранить в стакане, косметичке или индивидуальных тубусах. Главное, чтобы каждый инструмент свободно располагался по всей длине. Если кисти будут плотно прижаты друг к другу, не избежать заломов ворса.

Читайте также:

Шатунова Елизавета
  • Сейчас читают