На российском ТВ всегда пользовались успехом проекты для детей и подростков, где участники соревнуются в интеллекте и творческих способностях. Конечно, зрители, радевшие за победителей, потом всегда интересовались их судьбой. Сегодня мы расскажем, как сложилась жизнь звездочек нескольких популярных телепроектов.

Ренат Беккин — победитель программы «Умницы и умники» сезона 1994/95

Старшеклассник Ренат Беккин очень хотел поучаствовать в популярном телепроекте и несколько раз отправлял письма в Останкино. И добился своего! После победы в сезоне 1994/95, он поступил в МГИМО на международно-правовой факультет.
Сейчас Ренат — видный ученый, специалист по восточной экономике, автор нескольких научных монографий и книг. Мужчина с благодарностью вспоминает ведущего «Умниц и умников» Юрия Вяземского и считает, что проект кардинально меняет жизнь способных ребят из глубинки.
Жаль, не у всех вундеркиндов получается использовать свой потенциал: В 9 лет студент, а в 30 — официант: истории вундеркиндов, у которых украли детство
Алексей Кинзин — победитель игры «Звездный час»

Алексею Кинзину из Челябинска было 15 лет, когда он победил в финале проекта «Звездный час». Парню вручили путевку в Египет, что тогда, в 1996-м, стало для него настоящим чудом.
После вуза Алексей занялся предпринимательством, позже стал совмещать бизнес с общественно-политической деятельностью. Сегодня Кинзин — член Общественного совета при МВД РФ по Нагайбакскому району Челябинской области.
Вообще, в 90-х было несколько знаковых детских телепередач, например «Утренняя звезда». Как сложилась жизнь ее маленьких ведущих? Спустя годы: как сейчас выглядят дети из популярных ТВ-шоу
Станислав Щипачев — победитель игры «Самый умный»

Станислав Щипачев — трехкратный чемпион программы «Самый умный» и обладатель титула самого эффективного игрока в истории клуба. После участия в проекте парень поступил в столичную Высшую школу экономики, где получил диплом юриста. Отклонив предложения нескольких известных компаний, Щипачев предпочел заняться научной работой и остался в вузе в качестве аспиранта кафедры конституционного права.
О других победителях детских шоу и прочих юных звездах: Забытые или знаменитые: чем сейчас занимаются дети-телезвезды 90-х и нулевых
Алиса Кожикина — победительница шоу «Голос. Дети»
Алиса Кожикина победила в первом сезоне «Голос. Дети», а в 2014-м отправилась покорять «Детское Евровидение», где показала достойный результат, заняв 5-е место. Сейчас 18-летняя красотка успешно продолжает музыкальную карьеру, на ее счету два альбома: «Я не игрушка» и «Ты со мной».
А ведь многие, кто, как Алиса, прославился еще в детстве, решили не продолжать карьеру в шоу-бизнесе: Детки постарели: как выглядят и чем занимаются актеры, которые снимались в детстве