Пайетки снова в моде: носить или не носить?

Сложно представить, что пайетки могли с веселой вечеринки перекочевать в рабочие будни. Возможно, для тех, кто ввел их в повседневную моду, каждый день как праздник, но что делать нам? Реально ли носить пайетки на работу, официальные встречи или на прогулку с ребенком?
27 октября 2016, 16:00
0
732_large

Первый ответ, который приходит в голову: «нет». О каких пайетках речь, если на улице мороз -20? Или разве вспомнишь о пайетках, когда нужно обойти все близлежащие супермаркеты в поисках нужных памперсов, не забыть заплатить за квартиру и заодно выгулять собаку?

Офисные сотрудницы тоже посмеются над этой затеей — многие из них обязаны носить дресс-код. И даже те, кто не ограничен рамками, однозначно не выберут пайетки для походов на работу. Тогда для чего дизайнеры так отчаянно пытаются заставить нас их носить?

Начнем с того, что в России к ним относятся не то с презрением, не то с осторожностью. В нулевых годах пайетки были на всем и на всех, отчего порядком надоели и выработали в нас осторожность ко всему блестящему.

Очередного признания пайеткам пришлось ждать долго, и только после появления на подиумах роскошных нарядов от Elie Saab и Balmain нам вновь стало интересно наблюдать за развитием этого тренда.

Далее пайетки стали тиражироваться и появляться на всем вплоть до носков. Неужели это повторение истории нулевых? Кажется нет. На этот раз у пайеток действительно большие перспективы.

Самое важное отличие современных нарядов от тех, что были десять лет назад — теперь нет никаких надписей, вышитых пайетками, только целиком расшитый наряд.

Кажется, что решиться на платье с пайетками гораздо проще, чем выбрать юбку или жакет. Но теперь не существует никаких правил, блестящие вещи носят с кроссовками, теплыми пальто, вязаными кофтами, джинсами, и особо не выделяют среди других модных вещей.

Пайетки придают всему внешнему виду шик, и не важно, что на вас надеты простые джинсы и кроссовки. Один кардиган, расшитый серебристыми пайетками, автоматически превратит вас из серой мышки в Золушку.

Еще один плюс пайеток в том, что их можно носить в любое время года, главное верно подбирать размер и цвет. Крупные пайетки отлично смотрятся на платьях с бретелями, а мелкие — на юбках, бомберах и брюках.

Самые актуальные цвета пайеток нынешнего сезона: черный, золотой, серебряный, медный и фиолетовый. Сочетайте их с матовыми белым, синим, красным и черным — с ними будет проще достигнуть эффекта «на каждый день».

Те, кто пока не может решиться на столь отчаянный эксперимент с блестящими пайетками, могут обратить внимание на аксессуары. Небольшие клатчи под мышкой — то, что нужно минималистичному платью.

Возвращаясь к первоначальному вопросу, можно сказать, что пайетки вернулись в моду вовсе не напрасно. Давно ли у нас было такое ощущение праздника? Давно ли мы чувствовали свободу в своих действиях? Давно ли отрывались на полную катушку и давали волю фантазии? Давно ли делали что-то противоречащее правилам?

Иногда очень хочется отойти от привычных канонов и открыть для себя новые горизонты, попробовать себя в ином амплуа, вспомнить детство или отойти от правил. Одежда — всего лишь один из способов это сделать. Но иногда именно она дает зеленый свет дальнейшим действиям.

Что такое пайетки? Это риск, что прохожие на улице проводят вас недоуменным взглядом, но это одновременно и способ избавиться от внутренних противоречий и перестать сливаться с толпой. Совсем не обязательно для этого наряжаться в блестящие наряды с ног до головы. Достаточно разнообразить свой повседневный гардероб одной или несколькими вещами с пайетками.

И если на бомбер или брюки вы не решаетесь, не забывайте про платья. Впереди череда новогодних праздников, и тут уж точно блестеть не возбраняется.

Дарья Огнева
  • Сейчас читают