Без раздражения: 7 правил аккуратного бритья

Даже если первый опыт бритья станком у вас случился лет 20 назад и вы считаетесь асом в укрощении растительности на лице, признайтесь честно — некоторые правила безопасности вы игнорируете. Самое время их повторить!
13 мая 2017, 09:00
0
143_large

Забываете о подготовке кожи?

Предварительная обработка кожи поможет избежать раздражения и значительно сократит время бритья. Частицы отмершей кожи препятствуют скольжению лезвия и заставляют проводить по одному и тому же месту несколько раз. Скраб для лица быстро решит эту проблему.

Совет: вместо специального средства возьмите соль или сахар — оба средства хорошо отшелушивают кожу и действуют как дополнительный антисептик.

Никогда не пользовались тёплым компрессом?

Волосы на лице обычно жёсткие и пористые, поэтому их сложно сбривать без повреждения кожи. Считается, что в этой ситуации помогает умывание горячей водой, так как это способствует открытию пор. Однако это ошибка: слишком горячая вода может обжечь или пересушить кожу, что повлечёт ещё больше негативных последствий. Просто намочите полотенце тёплой водой и приложите к лицу хотя бы на минуту.

Совет: добавьте в компресс пару капель любого эфирного масла. Нет такого? Найдите на кухне оливковое — оно отлично увлажняет.

Наносите пену или гель руками?

Выдавить пену на ладонь и размазать по лицу — быстро и удобно. Но это прямая дорога к раздражению. На руках могут быть микробы, кожу лица легко повредить ногтями или украшениями, да и как ни крути, пальцами сложнее распределить гель равномерно. Купите помазок. Сегодня это не просто плотная кисточка с белой ручкой — можно найти произведения искусства. Ручки, украшенные камнями, резьбой или украшениями, разноцветный ворс и прочие ухищрения отражают индивидуальность владельца и позволяют почувствовать себя королём в средневековье.

Совет: всегда выбирайте помазок с натуральным ворсом, в идеале — барсучьим. Даже если консультант уверяет, что искусственный ничуть не хуже.

Верите, что лезвие может служить дольше года?

Судя по рекламным роликам, производители научились делать вечные бритвы. Просто рассудите логически: может ли лезвие, которое каждый день в работе, быть острым спустя полгода? Если бы такое было возможно, жена не просила бы точить ножи каждую неделю, правда? Заведите себе за правило менять кассету хотя бы раз в три месяца.

Совет: покупайте лезвия набором, так дешевле.

Не знаете, что волосы растут в разных направлениях?

Золотое правило бритья — срезать щетину по направлению роста волос. Если будете брить в разных направлениях, то, конечно, сбреете всё подчистую. Но к вечеру всё равно заметите миллиметровые волоски, да ещё раздражение от слишком усердного бритья. Поэтому бреем только по росту: на внешний вид это не повлияет, а от раздражения спасёт.

Совет: если хочется идеальной гладкости, попробуйте держать лезвие перпендикулярно росту волос и пройтись бритвой в обе стороны.

Моете лезвия только после бритья?

После каждого подхода бритва забивается остатками геля, срезанной щетиной и омертвевшими клетками. Кроме того, химические вещества из пены остаются на лезвии и провоцируют его проскальзывание по коже. Чтобы все ряды лезвия прилегали плотно, промывайте бритву под струей воды после каждого прохода.

Совет: выбирайте средства для бритья на основе натуральных компонентов — они легче растворяются в воде.

Игнорируете крем после бритья?

Умывание холодной водой после бритья помогает закрыть поры и снять раздражение. Но этого мало. Кожа нуждается в дополнительном увлажнении. Если почувствовали стянутость или заметили шелушение, категорически откажитесь от спиртового лосьона — он ещё больше высушит кожу. Лучше купить специальный крем.

Совет: обзаведитесь и бальзамом, и кремом после бритья. И нет, это не по-девчачьи. Это означает быть сознательным мужчиной, который следит за здоровьем и внешним видом.

Прежде чем вы найдете подходящее средство, можно извести целую армию баночек с кремами, гелями и пенками. Но когда выберете «своё», сразу поймёте — все жертвы были не напрасны!

Фото: mygazeta.com, picdn.net, sekretkray.ru, scontent.com

Дарья Соловьёва
  • Сейчас читают