Спасут от безвкусицы: 5 правил в дизайне, которые не стоит нарушать

Эти заповеди надо запомнить каждой хозяйке!
22 ноября 2022, 10:00
0
507_large

Что портит интерьер не меньше, чем глянцевый розовый потолок в спальне, модульные картины в кухне и гладильная доска с ворохом белья в зале? Рассказываю о 5 простых правилах оформления интерьера, каждое из которых я успела нарушить и раскаяться.

Правильно вешать шторы

При выборе штор обращаем внимание не только на их назначение (летящие воздушные или плотный блэкаут, с которыми каждый наконец-то сможет выспаться), расцветку и сочетаемость с остальным интерьером комнаты.

  • Высота — даже и не знаю, что хуже: слишком длинные, лежащие на полу, или чересчур короткие. Лучше всего, если штора лишь слегка касается пола.
  • Коэффициент сборки, а попросту — ширина полотна. Какие складки на шторе должны быть: выраженные или чуть заметные? Общее впечатление при разных вариантах будет очень различаться!
  • Расположение карниза — на середине высоты между окном и потолком (если речь не о скрытом). Идеально, если карниз шире окна настолько, что шторы можно раскрыть так, чтобы они вообще не перекрывали вид из него.

Верно развешивать картины

А это уже про композицию, золотое сечение и дизайнерский взгляд. Я от этого далека, поэтому теперь буду пользоваться простыми правилами:

  • 15-20 см — расстояние от мебели до нижнего края рамы;
  • 144-152 см — расстояние от пола до центра картины (чтобы она оказалась примерно на уровне глаз);
  • 7-10 см — расстояние между картинами;
  • 2/3 ширины мебели — и не более должна занимать картина, повешенная над ней.

Так что, прежде чем браться за молоток и гвозди (хотя я предпочитаю крепления на липучке), хорошенько подумайте.

Избавиться от разномастных цветочных горшков

Можно что-то наподобие найти

Если у вас столько же домашних зеленых любимцев, сколько у меня, то это может влететь в копеечку, точно знаю.

Но! Если не ставить себе целью приобрести дизайнерские горшки с автополивом, а остановиться на простых глиняных, то хобби становится вполне реальным. Возможно, глина не подходит идеально к любому интерьеру, зато ее очень любят цветы. И ряд аккуратных одинаковых по цвету и форме горшков однозначно лучше той сборной «солянки», которая обычно встречается на наших подоконниках, отнимая у растений 50 % прелести. А вот еще 5 табу в уходе за комнатными растениями (они не простят!)

Грамотно стелить ковер

Не устану повторять: ковер должен быть большим! Есть четкое простое правило: на нем должна поместиться вся мебель данной зоны.

Диванная зона + ковер

Да: на ковре столик, кресла вокруг него, диван и тумбочки. (Впрочем, и здесь есть варианты: ищите в статье 5 ковров, за которые уже стыдно — знаем, на что заменить!)

Стол + ковер

Да: на ковре стол, все окружающие его стулья и достаточный запас со всех сторон. Важно: форма ковра должна повторять форму стола. Круглый ковер под прямоугольным столом будет выглядеть более чем странно.

Кровать + ковер

Да: кровать и тумбочки полностью помещаются на ковре, вокруг остается много свободного места, чтобы можно было по мягкому и теплому дойти до комода и окна. Не стоит класть «индивидуальные» коврики с каждой стороны кровати размером с ножное полотенце. Даже писать про это не хочу.

Продумать освещение

Пожалуйста, не надо ограничиваться одной потолочной люстрой! Единый источник света обязан быть ярким, а это совершенно убивает пространство, делает его плоским, одномерным и неинтересным.

Гораздо интереснее разместить в комнате несколько источников мягкого света: светильники, бра, торшеры, светодиодные ленты, гирлянды. В некоторых случаях можно обойтись вообще без большой люстры, интерьер от этого только выиграет!

Вам также может быть интересно:

Зайкова Анна
  • Сейчас читают