10 правил, которые позволяют француженкам рожать, пахать и отдыхать, сколько им хочется

Оказывается, можно в жизни думать не только о ребенке и быть при этом отличной мамой!
29 января 2021, 17:00
0
073_large

Ольга Овдий, парижанка с 15-летним стажем, автор книги «Французский этикет. Почему француженки не носят Шанель», рассказала, как французские мамы воспитывают своих детей, и почему у них всегда достаточно времени для работы, фитнеса и встреч с друзьями.

Рожай больше двух

Во Франции на женщину в среднем приходится 2,1 ребенка, для Европы это очень высокий показатель. Для сравнения в такой традиционно католической стране с глубокими семейными традициями, как Италия, на женщину в среднем приходится 1,35 ребенка. 

Получив среднее или высшее образование, прожив несколько лет в свое удовольствие, ближе к 30-ти годам француженка задумывается о серьезных отношениях и рожает первенца. На этот же возраст приходится и построение карьеры, так что дети появляются «без отрыва от производства».

Не больная, а беременная

Лозунг беременной француженки: «Я не больная — я беременная». Поэтому от любой помощи, особенно мужской, они отказываются гордо и наотрез. 

График или нагрузка на работе никак не изменяются. Наверное, единственная разница состоит лишь в том, что беременные во Франции стремятся отказаться от табака и алкоголя — как, впрочем, и в других странах. Хотя многие все же продолжают курить.

Беременность у француженки не повод набрать лишние 30 кило, которые рискуют лишь усилить послеродовую депрессию. Поэтому французские врачи пристально следят за показателями крови и весом беременных, а сами беременные сохраняют свое пищевое расписание и всячески избегают перекусов. 

Дома не сидится

Из четырех законных месяцев декрета на уход за новорожденным остается всего лишь 10 недель. За счет сэкономленного отпуска этот период можно продлить максимум на месяц. 

После родов француженки довольно быстро приходят в форму, потому что очень быстро вынуждены возвращаться к активному образу жизни и необходимости совмещать работу и уход за ребенком (да, это вам не кореянки с их методом восстановления после родов, которому завидует весь мир!)

На послеродовую депрессию у них в принципе нет времени. Более того, вернувшись на работу, женщины стремятся всячески показать руководству, что младенец дома никак не отражается на качестве их работы.

Мама может уехать в недельную командировку, оставив шестимесячного младенца папе: мужчины во Франции заботятся о детях не хуже, чем женщины — наши бы не справились... 

Большинство француженок не зацикливается на грудном вскармливании и смело переходят на искусственное питание, что позволяет им просыпаться лишь раз за ночь и уезжать в командировки в случае необходимости.

10 правил безмятежной французской мамы

1. Ничего страшного, если детьми займется няня. У папы и мамы — работа, бабушки обычно живут далеко и не горят желанием посвятить свою жизнь внукам, ясли достаются лишь редким счастливчикам, так что естественное решение — нанимать няню и поручать ей заботу о ребенке.

2. Каждый вечер у ребенка есть время с родителями. Возвращаясь вечером домой, они всегда найдут время, чтобы проверить домашнее задание и подробно расспросить детей, как они провели день. И уставшая мама будет с неподдельным вниманием слушать, как Пьер отобрал игрушку или что Мари больше не хочет дружить. Ни одна французская мама не пожалуется ребенку на усталость и не станет выговаривать ему, чтобы он не капризничал и не отнимал у нее время своими глупыми историями.

3. С ребенком разговаривают как со взрослым. Нельзя не восхищаться французскими мамами, которые с двухлетними детьми разговаривают практически на равных, объясняя им, скажем, мотивацию каких-то запретов. Ребенка никогда в жизни не выставят из-за взрослого стола. И зачастую он может допоздна находиться в компании взрослых, участвуя в их дискуссиях на уровне своего развития.

4. Родители устанавливают границы. При своем показательном общении на равных с детьми французская мама сумеет сказать твердое «нет» или «подожди» так, что ребенок сразу все поймет и даже не попытается перечить. 

При этом французские дети прекрасно осведомлены о своих правах и могут со всеми необходимыми аргументами выторговать себе право съесть мороженое, если в этот день еще не ели сладкого. Маловероятно, что французский ребенок будет кататься по земле и топать ножками с криком «Хочу!» — скорее он будет стараться доказать свою правоту, к чему с детства приучают детей французские мамы.

5. В детях воспитывают терпение и организованность. Эти качества особенно важны в семьях, где родители работают и одновременно подрастают два-три ребенка разного возраста. Старшие дети никогда не будут нагружены заботой о младших, так как каждый в семье должен иметь свое жизненное пространство. Но во французских семьях детей приучают делать несложные задания по дому: убирать в своей комнате, накрывать на стол, складывать посуду. О разделении обязанностей на «мужские» и «женские» не может быть и речи.

6. Не принято сыпать запретами. Французские родители вообще стараются как можно меньше запрещать и вмешиваться в действия ребенка, если то, что он делает, не несет угрозы для него самого или не беспокоит окружающих. 

7. У ребенка должен быть режим и правила поведения. Еда — в установленное время, печенье — только на полдник, и никаких сладостей между приемами пищи. Игрушкам место только в комнате ребенка. Однако из всех правил есть исключения, и в выходные, а также во время каникул дети могут ложиться спать довольно поздно.

8. Дети спят отдельно от взрослых. Развивая самостоятельность своих чад, француженки с первых дней жизни стараются укладывать их спать в отдельной комнате, чтобы малыш не беспокоил родителей частыми пробуждениями, ведь маме утром снова на работу. Для французов недопустимо класть дитя с собой в кровать. Вообще француженки делают все возможное, чтобы рождение ребенка как можно меньше влияло на их взаимоотношения с мужьями.

9. Мамы не одергивают детей. Французских мам можно легко выделить из толпы по их относительной безмятежности. Они не одергивают постоянно детей криками «не бегай», «нельзя» и тому подобное — см. пункт 6.

10. Дети должны познать разочарование. Для французских пап и мам их отпрыск не является «царем» (при этом сумма, которую родители тратят на выращивание ребенка, может вас удивить), и при его появлении мир не начинает вращаться вокруг него. Француженки не откликаются мгновенно на плач или требования своего чада. Они считают, что для формирования самостоятельной и зрелой личности ребенок должен познать не только любовь, но и разочарование. Таким образом дети учатся терпению и стрессоустойчивости. И французские психологи в этом вопросе полностью на стороне мам. 

Все это позволяет француженкам с легким сердцем не только работать, но и вести жизнь, практически такую же насыщенную и активную, как до появления детей.

Спокойная, счастливая и успешная мама — залог счастливого детства ребенка и отличный им пример. А вы с этим согласны? Какие правила французских мам вы бы хотели внедрить в свою родительскую практику?

Вам также будет интересно прочитать: 4 табу в жизни королевских детей: нашим еще повезло.

Дети. Воспитание и обучение. Детский стиль
Присоединяйтесь к нам в Viber
Лучшие статьи для мам ‐ с доставкой!
  
Анна Колесникова
  • Сейчас читают