Как на самом деле увлажнять кожу: метод Говарда Мурада для сохранения молодости

Спорим, вы об этом не знали?
16 октября 2022, 17:05
3
347_large

Клетки эпидермиса на 70 % состоят из воды. Неудивительно, что ее нехватка ведет к преждевременному увяданию: наша кожа буквально «высыхает» на глазах. Тех, кто сейчас срочно засобирался в ванную, чтобы умыться и освежить лицо, мы огорчим: молекулы воды в кожу не проникают, а, наоборот, вытягивают из нее влагу. Работать нужно изнутри! Как? Рассказываем ниже.  

8 стаканов — это норма?

сколько воды нужно пить в день

Вы наверняка слышали о том, что для поддержания необходимого уровня жидкости в организме нужно выпивать не меньше 8 стаканов воды в день. Этот, казалось бы, универсальный совет на самом деле строго индивидуален. Все зависит от организма, комплекции, активности, образа жизни. Когда вы изнуряете себя тренировками в спортзале, живительная влага выходит через пот, и вам жизненно необходимо восполнить водные ресурсы. Но если вы целый день работаете за компьютером, попивая чай и кофе, 8 стаканов воды явно будут лишними. 

Вывод прост: если организм требует жидкости, и вы в состоянии выпить 8 стаканов, а то и больше, выпивайте. Если же вы с трудом вливаете в себя два стакана за весь день, не к чему устраивать пытку.

Как удержать воду в организме?

как удержать влагу в организме

Парадокс: даже если вы методично выпиваете те самые 8 стаканов в день, воды все равно может быть недостаточно. Проблема в том, что она довольно быстро выходит из организма. Поэтому думать надо не о том, как пить больше, а о том, как дольше удерживать влагу в клетках.

Доктор медицины и известный дерматолог Говард Мурад говорит, что для этого необходимо получать достаточное количество жирных кислот и глюкозамина. Последний, кстати, необходим для того, чтобы наш организм активно производил молекулы гиалуроновой кислоты (вы же помните, что она помогает нашей коже выглядеть свежо, увлажненно и молодо?). Вам на помощь придет жирная рыба, красная икра, морепродукты, твердые сорта сыра. 

Работать с гиалуроновой кислотой можно (и даже нужно) не только изнутри, но и снаружи: 5 лучших кремов с гиалуроновой кислотой, которые заметно преображают кожу.

«Коктейль» для ухода за кожей изнутри

еда для сохранения молодости кожи

Сразу предупредим: перед применением любых препаратов обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом. Мы лишь перечислим те вещества, которые помогают сохранить необходимый уровень влаги в организме:

  • Антиоксиданты. Они борются со свободными радикалами. Для тех, кто не в курсе: если с ними не сражаться, они повредят оболочку клетки, что приведет к потере воды. Один из самых популярных антиоксидантов, который доступен каждому из нас, — это зеленый чай.
  • Противовоспалительные вещества и продукты питания. Воспаление приводит к образованию в коже свободных радикалов, которые, как вы помните, ведут к потере влаги. На этом этапе в продуктовую корзинку добавляем овсянку, имбирь и куркуму.
  • Гидрофобные вещества (например, керамиды, они содержатся в шпинате и коричневом рисе), которые, опять же, сохраняют жидкость и поддерживают защитную функцию кожи. 
  • Лецитин для укрепления стенок клеток. Его довольно много в гречке, горохе, говядине, яйцах, икре. 

Чего бы еще такого съесть, чтобы помолодеть? Рассказываем: Продукты от старости: что нужно есть, чтобы не было морщин.

И еще несколько правил 

водный принцип в уходе за кожей

Пейте воду комнатной температуры, ведь холодные напитки дают дополнительную нагрузку на организм. В результате мы тратим энергию, и это, опять же, приводит к потере влаги. Вот такой порочный круг. 

Вы, наверное, слышали, что день лучше всего начинать со стакана воды с лимоном. Это правда. За ночь наш организм сильно обезвоживается. Получается, что с утра его нужно срочно поддержать теплой водичкой. А витамин С еще и зарядит энергией.  Наконец, еще один способ получить влагу, не надрываясь восьмью стаканами, — есть продукты с высоким содержанием воды. Это огурцы, сельдерей, томаты, арбуз, апельсин и другие фрукты и овощи.  

Так, с полезными продуктами разобрались, а чего есть нельзя? Это печально, но шашлык (и не только) под запретом: Мюсли, молоко и еще 5 продуктов, которые убивают молодость.

Юлия Сидорова
Комментарии: 3
  • Наталья
    Ну, что за дурь старость это старость.Поддержать чуть омолодить можно,но годы остаются.👹
    14.12.2020 / 06:40
  • Елена
    Советы по сохранению молодости в молодости
    24.12.2020 / 04:35
  • Ольга
    Чем раньше начнешь увлажнять кожу, тем дольше она будет оставаться молодой. Мне помогают маски с добавлением Радевита. Мазь питает благодаря содержанию полезных для кожи витаминов. 
    07.07.2021 / 11:34
  • Сейчас читают