С селёдкой на шее. Как носить галстук, чтобы выглядеть джентльменом?

Если вы привыкли обходиться двумя видами галстуков — классикой и «бабочкой», самое время удивиться. Есть ещё около 20 видов, и каждый со своей историей, техникой завязывания и требованиями к одежде. Чтобы не совершать нелепых ошибок, узнайте несколько правил.
06 июля 2017, 12:00
1
359_large

Галстук играет одну из главных ролей, если нужно создать образ в деловом или кэжуал стиле. Ни одно официальное мероприятие не обходится без участия этого аксессуара. Сначала рассмотрим нехитрые правила, которые помогут правильно подобрать цвет и рисунок.

Десять важных правил

1. Избегайте одинаковых узоров на костюме, рубашке и галстуке. Одинаковая полоска или клетка даже на двух элементах одежды — и вы будете похожи на циркового клоуна. Единственное исключение: можно носить костюм в тонкую полоску с галстуком в полоску другого размера, тогда сочетание будет гармоничным.

2. Контраст — это всегда хорошо. Идеально, если костюм и рубашка будут контрастных цветов.

3. Узоры разного размера — это обычно плохо. Крупные узоры на рубашке, например, клетка, должны соответствовать крупным узорам на галстуке. Аналогично и для мелких.

4. Если вы не на работе — экспериментируйте! В неформальной обстановке можно сочетать разные узоры, как по величине, так и по яркости и цвету. Это отличное решение для кэжуала.

5. К белой рубашке подходят любые галстуки. Это универсальный цвет. Не хотите долго думать, какой галстук повязать — надевайте белую рубашку.

6. Галстук должен быть всегда темнее рубашки.

7. Галстук должен доставать до пряжки брючного ремня.

8. Расцветка в мелкий горошек — беспроигрышный вариант.

9. Осторожнее с уточками! Рисунок галстука, на котором есть птички, мышки, тропические фрукты и другие игривые рисунки, автоматически лишает вас возможности появляться в любом людном месте, кроме детского утренника.

10. Синий галстук уместен всегда. Он подходит к любому образу, к любому костюму и любой рубашке, кроме, пожалуй, чёрной.

Виды «безопасных» для имиджа галстуков

Классика у каждого мужчины есть несколько таких моделей, купленных под определённый случай. Все они имеют длину около 140 см и ширину 7-9 см. Идеально сочетаются с классическими костюмами и являют собой неизменный атрибут офисного делового стиля. Без такого галстука не обходится ни одна свадьба, ни одно официальное событие. Логично иметь несколько галстуков под каждый костюм, учитывая при этом не только цвет пиджака, но и рубашки. Но и среди классики есть несколько интересных подвидов:

Регат — гениальная идея, изящное исполнение. Вы всегда будете выглядеть элегантно, ведь узел галстука не съедет набок, придавая неряшливый вид. Всё потому, что он уже завязан и крепко сшит, а сам галстук застёгивается сзади под воротником. Чаще всего регат входит в форменную одежду сотрудников силовых структур и других учреждений, где быстро одеваться — важное требование.

Виндзор — более крупный вариант классического галстука, его длина и ширина на пару сантиметров больше обычного, что позволяет завязывать поистине огромные узлы.

Такой узел требует особого повода — важная деловая встреча, официальное мероприятие или собеседование на должность руководителя. Кроме официального стиля, этот галстук требует рубашки с широким воротником. Перед покупкой обязательно завяжите галстук, чтобы проверить в деле — если он будет выполнен из слишком плотной ткани, то узел получится карикатурно большим.

Креативные галстуки

Галстук-селёдка — несмотря на нелепое название, очень красивая модель.

Этот узкий галстук отлично подойдёт под деловой образ, но есть несколько ограничений. Во-первых, его ширина должна совпадать с шириной лацканов пиджака. Это значит, что для узкого галстука идеальны однобортные пиджаки. А во-вторых, вы сами должны обладать худощавым телосложением. Увы, на богатырях такие селёдки выглядят смешно — мода жестока к большим людям.

Галстук-бабочка. Такой вид галстука можно рекомендовать исключительно для двух случаев: если вы оказались на званом ужине с королевой, где получаете Оскар и Грэмми одновременно, либо хотите подчеркнуть оригинальность своего кэжуал-образа. В последнем случае бабочка должна быть не строгая чёрная, а яркая, в контрасте с остальным образом, чтобы первый взгляд падал именно на неё.

Шейный платок. Эта деталь появилась в мужском гардеробе ещё три века назад и постепенно была вытеснена различными новинками. Но среди богемы и аристократии спрос на платки не угасал. В последние несколько лет мода сделала виток, и шейные платки вернулись. Это действительно красивый аксессуар, который придаёт вальяжность и респектабельность любому, кто его носит.

Исключая модные показы экстравагантных модельеров, шейный платок сочетается только с формальной одеждой. Такой, как строгий двубортный костюм, сорочка с расстёгнутой верхней пуговицей без цветного подворотничка и носовой платок в нагрудном кармане. Носить платок с летним светлым костюмом также позволительно.

Владимир Богов
Комментарии: 1
  • Атон
    Статья очень полезная.  Изложено очень хорошо, замечательно, что даже проиллюстрирована, так информация воспринимается гораздо легче и сразу понятно о чем идет речь. В нынешнее время существует огромнейшее количество вариантов галстуков, их узоров и это круто) Но в то же время тяжело иногда найти что-то идеальное. Мне нравится один бренд и я бы хотел поделится с вами: https://smart-tie.com.ua/. Аксессуары просто Бомба. Бесподобное качество, эффективная работа, ручной пошив и цена отличная))) 
    12.03.2017 / 01:28
  • Сейчас читают