Улыбайся и извиняйся! Как американцы воспитывают своих детей

Оценки в конвертиках, награды побежденным и еще несколько весомых причин беззаботного американского детства на зависть российским детям.
05 сентября 2016, 12:00
0
504_large

Понятие счастливого американского детства — это на самом деле целая философия, такая же, как и американская мечта. Так в чем же заключается эта философия?

Премного благодарен и тысяча извинений

Частое определение, которое дают иностранцы, посетившие Америку, ее жителям — это такое емкое и душевное понятие «nice». Американцы стараются быть настолько любезными, что заранее начинают беспокоиться — а вдруг они чем-нибудь и как-нибудь нечаянно доставят вам неудобства. А потому даже к малышам, то есть своим маленьким детям, предъявляют повышенные требования: американский ребенок должен вести себя крайне тихо. Конечно, можно творить всё, что заблагорассудится, только при этом никому не мешать.

Чувство такта и взращенная постоянными напоминаниями вежливость заставляет маленьких карапузов с детства извиняться перед всем и за все — так, на всякий случай. Например, в аэропорту малыши говорят «excuse me», даже проходя довольно далеко от человека. Одним словом — прошу прощения и тысяча извинений одновременно.

Американская игра «сделай сам»

Американские малыши с детства уясняют, что у них есть выбор, и что это понятие на самом деле значит, и какие привилегии дает. Естественно, что тотальную свободу выбора им никто не предоставит, но все-таки эта возможность куда значительнее, чем у российских детей. Например, американские родители считают, что ребенок с детства должен выбирать себе одежду сам, даже если он в итоге оденется не по погоде или будет выглядеть нелепо. Это его право, выбор, и он достоин уважения.

Именно поэтому американцы вырастают более раскрепощенными и менее закомплексованными. Ведь такое воспитание взращивает креативных индивидуальностей с огромным творческим потенциалом, а не идеальных исполнителей, действующих по режиму и боящихся оступиться.

Не твое — не трогай

В отличие от сердобольных итальянцев, которые засюсюкивают чужих детей прямо на улице и умиляют при этом их родителей, для американцев чужие дети — это табу. Причем в категорической форме. Упаси боже тронуть чужого ребенка даже в знак признательности — и вас тут же сочтут человеком, любящим детей в самом ужасном смысле этого слова. Помимо всего прочего, здесь не принято раздавать другим детям советы, учить и воспитывать, как это может сделать проходящая мимо старушка в России, начинающая со слов «а вот мы в свое время». Хочешь воспитывать — рожай, пожалуйста, своих.

Игра по-крупному

В Америке также не принято ругать малышей по мелочам, например, если он заляпался во время обеда, сломал игрушку или разрешил собаке сразу после прогулки залезть грязными лапами на диван. В этом плане взрослые на удивление спокойные и уравновешенные. Получают тут дети за конкретные промахи — откровенное вранье, кражу или «когда взял покататься папину машину ночью из гаража».

Дважды два — восемь?

О чудесном американском образовании знают во всем мире, ведь более легкой учебной программы, особенно в начальной школе, пожалуй, не сыщешь — разве что только там, где она вовсе отсутствует. Нормальная ситуация в Америке — это школьный новобранец, который не только не умеет читать и писать, но еще и в названиях животных и деревьев может конкретно ошибаться. Оценки здесь не ставят до 3 класса, чтобы не травмировать детскую психику, а после — передают родителям в конвертах и обсуждают ситуацию тихо и без лишних свидетелей. Например, громко ругать ученика посреди класса — это неуважительно и унизительно. Зато хвалят тут даже за незначительные мелочи — российским детям такая щедрость на похвалы вообще не снилась. Вполне нормальное явление — это кубки и медали, врученные как команде победителей, так и побежденным.

Диана Ярошенко
  • Сейчас читают