6 причин, почему кто-то после 40 выглядят молодо, а кто-то — как бабушка

Возможно, нужно что-то срочно менять!
11 января 2021, 12:30
8
848_large

Морщины и лишний вес, конечно, прибавляют нам пару-тройку лет, но не являются единственными маркерами старения. Некоторые привычки и убеждения влияют на внешность посильнее межбровной складки и оплывшей талии. Сверьтесь с нашим списком: если вы делаете так, возможно, выглядите старше своих ровесниц.

Пользуетесь не той косметикой

нанесение крема фото

К сожалению, после 40 нужно не только увлажнять кожу и поддерживать защитную пленку на ее поверхности, но и всячески питать. Причем разнообразными веществами, которые будут поддерживать ее работу. Самая печаль, что в одной банке найти их все сразу невозможно. С декоративной косметикой тоже все непросто. Если 20-летней девушке мы готовы простить размазанную помаду и осыпавшуюся тушь, в 40 такой перфоманс выглядит жалко и комично.

Что делать? Нет, мы не призываем покупать вас крем не ниже определенной цены. Но стоит внимательнее относиться к его составу. Если не хотите экспериментировать с люксовой косметикой, изучите реальные отзывы о более бюджетных средствах. Например, наши.

Пьете мало воды

женщина пьет воду фото

Вода — основа всего. Эластичность кожи и волос, крепость ногтей, полнота губ и здоровый цвет лица зависят от ее содержания в нашем организме. При нехватке влаги кожа сохнет, шелушится, покрывается мелкими «линиями обезвоженности». Нарушается естественная детоксикация: вы постоянно ощущаете упадок сил, лицо выглядит тусклым и уставшим.

Что делать? Пить правильно: не менее 20 миллилитров на килограмм своего веса в день. Заменяют ли чай и жирненький супчик простую воду? Нет, организму нужно время очистить эту жидкость от примесей. В процессе ее часть не усваивается, а скапливается в виде застоев и отеков.

Не продумываете рацион

правильное питание фото

Бессистемно покупаете в магазине продукты и готовите ужин из того, что лежит в холодильнике? Будьте готовы к нарушению обмена веществ. Избыток углеводов отложится в запасы на боках, сахар повредит волокна коллагена, при недостатке белка этот коллаген просто не из чего будет строить. Несбалансированное питание приводит к нехватке нужных витаминов и минералов, кожа быстрее стареет, волосы выпадают, ногти слоятся и ломаются.

Что делать? Конечно, до миллиграмма высчитывать баланс БЖУ и полезных веществ невозможно. Но все же старайтесь придерживаться хотя бы основных принципов правильного питания: сократите объем углеводов, увеличьте белки и клетчатку, не исключайте жиры. Планируйте меню на несколько дней вперед и ходите в магазин с нужным списком.

Не расстаетесь с вредными привычками

женщина с бокалом вина фото

И мы не только про алкоголь и сигареты. Недостаток сна и ночные бдения приводят к нарушениям гормонального обмена. Малоподвижный, сидячий образ жизни влияет на осанку и в целом на тонус тела. Даже стройные женщины без регулярных физических упражнений выглядят рыхлыми и неуклюжими. А если привыкли жить, постоянно глядя в смартфон, не удивляйтесь морщинам на шее.

Что делать? Как бы банально это ни звучало, но да, соблюдать режим, не злоупотреблять алкоголем, отказаться от курения, заниматься спортом или просто больше двигаться. Гуляйте, танцуйте — не зря же говорят, что в 40 лет начинается вторая молодость!

Обратите внимание и на свой типаж: Звезды-ровесницы: как меняют внешность разные типы старения.

Считаете косметологию злом

женщина у косметолога фото

Да, сегодня можно почти профессионально ухаживать за собой дома. Но с некоторыми несовершенствами самой никак не справиться. Пигментные пятна, рубчики постакне, купероз можно сделать незаметными только с помощью профессиональных аппаратов. Домашними методами сложно заменить биоревитализацию, инъекции коллагена или профессиональный массаж лица. Скорректировать фигуру только в проблемных местах без специалистов тоже непросто.

Что делать? Даже если вы принципиальная противница уколов красоты, не избегайте косметологов. Просто будьте честны на консультации: расскажите, какие проблемы беспокоят в первую очередь и сколько ресурсов вы готовы потратить на их решение. Специалист подберет процедуры, которые подходят именно вам.

Что еще? Не морщины и не седина: 6 признаков, которые выдают наш возраст после 40.

Не следите за модными тенденциями

стильные женщины за 40 фото

Устаревшая прическа и нестильная одежда здорово накидывают возраст. То, что было актуальным во времена молодости, сегодня может выглядеть смешно и нелепо. А в элегантном возрасте нужно быть элегантной. Необязательно идти к дорогому стилисту, просто не отказывайтесь от современных тенденций.

Что делать? Не бойтесь выглядеть ярко и выделяться из толпы. Следите за модой и не сторонитесь экспериментов. 

Посмотрите на Стрижки и окрашивания для женщин после 40, которые делают моложе.

Комментарии: 8
  • Уля
    В 40 на завалинку, и семечки лузгать?
    27.02.2021 / 15:30
  • Марина
    А в 56 куда деваться?
    03.03.2021 / 23:30
  • Юлия
    Стрессы также одна из причин старения! Как этого избежать?
    15.03.2021 / 07:33
  • Иван Иванов
    Вообще-то это генетика и всё! Ну если хотите от тянуть старения! Первое не загорайте, второе не при каких обстоятельствах не делайте массаж лица, третье не мойте лицо с мылом это щелочь, четвёртое спать нужно на спине! Ну и ягодка на торте любой крем это обычный вазелин а он сушит кожу! Спасибо
    17.03.2021 / 00:06
  • Это все ерунда
    главное это генетика. один может не спать, питаться фаст фудом и курить как паровоз, но будет выглядеть лучше зожника. Все равно все состарятся и умрут, так что не парьтесь  
    18.03.2021 / 14:53
  • Забавно
    На этом сайтике статьи видно ваяют копирайтеры, которым нельзя и на улице показаться))) 
    19.03.2021 / 16:02
  • Про стиль
    Про одежду соглашусь. Если одежда морально устарела, это очень добавляет возраста. Я не говорю про молодиться, я говорю про актуальные вещи.
    25.03.2021 / 07:32
  • Татьяна
    Как можно сравнивать Шарлиз, одну из красивейших женщин планеты и посредственную Ваенгу
    30.03.2021 / 16:21
  • Сейчас читают