Забота или невежество: как в разных странах относятся к совместному сну

Как организован детский сон в разных странах и как это сказывается на отношениях родителей и детей.
24 февраля 2021, 08:00
1
104_large

В России совместный сон — тема, вызывающая яростные споры в соцсетях. Можно или нельзя? А если можно, то до какого возраста? А если нельзя, то, как приучить ребенка спать самому? Ветки комментариев разрастаются до размеров Китайской стены, но толку от этого мало. 

Давайте посмотрим, как решают эту проблему в других странах. 

Япония: с мамой до пубертата

В этой стране дети часто спят с родителями до подросткового возраста. Этому помогает традиция сна на матрасах-футонах, которые вечером раскладывают так, чтобы дети могли спокойно спать рядом с мамой. Японские родители считают, что совместный сон помогает детям в дальнейшем лучше выстраивать социальные отношения и принадлежать обществу. 

Днем дети тоже засыпают спокойно в любых условиях, большинству японских матерей даже в голову не придет организовывать какие-то условия для детского сна. Если ребенок просыпается ночью, значит, для этого есть причина и надо просто помочь ему уснуть снова. А не бежать к консультантам по сну, чтобы те помогли наладить сон без пробуждений.

США: с рождения сам по себе

Почти полная противоположность японским методам. В Америке многие родители уверены, что ребенок должен спать в своей комнате с самого рождения, чтобы развивать самостоятельность и независимость. Если ребенок плачет ночью — это повод научить его не просыпаться для кормлений или общения. 

В США много литературы, которая учит непрерывному ночному сну. Важным для здоровья также считается раннее укладывание. Например, известная книга Марка Вайсблута «Здоровый сон — счастливый ребенок» вся посвящена техникам отдельного беспробудного сна. Иногда довольно жесткими методами, но автор уверяет, что это пойдет на пользу малышу и родителям.

Австралия: дети спят, а мамы нет

Здесь традиции похожи на американские. Целая индустрия консультантов по сну и школ работает для того, чтобы научить детей спать по ночам беспробудно.

Упор на раннее укладывание помогает родителям освобождать вечера для личных дел — это удобно, сложно поспорить.

Италия: маленьких не оставляют

В этой стране считается, что ребенок должен спать с родителями до полугода, но чаще дети остаются во взрослой кровати до двух-трех лет. Итальянские родители не укладывают детей спать рано, обычно к десяти или одиннадцати вечера. У них не принято укладывать младенцев отдельно. По мнению многих итальянских матерей, так поступают только безразличные родители.

Франция: сон — это обязанность

Французские дети, как известно, едой не плюются, да и засыпают по щелчку в одно и то же время на всю ночь. Для этого родители придерживаются четкого режима дня, а для приучения считается нормой метод «контролируемого плача». Если ребенок начинает плакать, то мама выжидает несколько минут, подходит и утешает, но не берет ребенка на руки. Постепенно увеличиваются промежутки времени, и малыш привыкает к тому, что ночью он остается один.

Каждая семья сама для себя определяет, подходит им совместный сон или нет. Главное, чтобы все высыпались.

Если ваши уже задремали, посмотрите еще кое-что:

Дети. Воспитание и обучение. Детский стиль
Присоединяйтесь к нам в Viber
Лучшие статьи для мам ‐ с доставкой!
  
Ольга Терещенко
Комментарии: 1
  • МамА
    Всё настолько индивидуально в этом вопросе. Что толку спорить! Кому как удобнее- так и делают. Не понимаю лишь сна в отдельной комнате с рождения. Всё-таки и удобнее, когда кроватка малыша рядом, и спокойнее самим родителям, когда кроха неподалеку. У меня дочь спала в своей кроватке рядом с нашей. Сын тоже, но вот только на ночь первые месяцы я его клала с собой, так как кормила часто, мне так было комфортнее.
    26.02.2021 / 13:19
  • Сейчас читают