5 табу в очищении кожи, от которых она скукожится и покроется акне

Даже в таком обыденном деле можно наделать кучу ошибок!
11 ноября 2020, 14:00
8
943_large

Наш антивозрастной уход за кожей в лучшем случае включает кремы с гиалуроновой кислотой и сывороткой, реже — инъекции и массажи. Лишь единицы задумываются о том, какую роль в сохранении молодости играет очищение. На самом деле — главную.

Только чистая кожа способна выглядеть здоровой, свежей, упругой и подтянутой. Беда в том, что даже на первом этапе ухода (а грамотное очищение тоже уход), мы умудряемся допускать ошибки. Проверьте себя, вдруг вы тоже так делаете? 

Очищать до скрипа

сухая кожа фото

Агрессивные очищающие средства, в избытке содержащие щелочь, дарят обладательницам жирной кожи ощущение заветной чистоты: кажется, что сняла с лица тонну грязи! На самом деле, все, что вы сняли, это себум (кожное сало). Но и это ненадолго. Обезвоженная кожа начнет вырабатывать его еще активнее, чтобы хоть как-то увлажнить эпидермис.

Выбирайте гели и пенки с уровнем pH от 5,5 до 7,0 — слегка щелочная среда снимет загрязнения и не нанесет коже непоправимый вред. А после используйте тоник или тонер, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс.

Умываться слишком горячей/холодной водой

умывание горячей водой фото

Горячая вода сушит кожу. Легко предположить, что на обезвоженном лице морщины становятся заметнее, да и появляются быстрее. А как насчет холодной воды? Ведь она, по идее, должна приводить кожу в тонус. Да, но лишь при разовом применении. Регулярное умывание ледяной водой, наоборот, ведет к сухости и шелушению.

Истина, как всегда, где-то по середине. Умывайтесь водой комнатной температуры. Это оптимальный вариант, а любые экстремальные воздействия принесут вред. 

Вот еще несколько ошибок в уходе, от которых ваше лицо страдает: 5 табу при акне, из-за которых обсыпает еще сильнее.

Пилинг каждый день или его полное отсутствие

пилинг Джесснера фото

Все хорошо в меру. Каждый день использовать отшелушивающие средства — плохая затея. Кожа травмируется и начинает активнее вырабатывать себум, чтобы защититься. Не удалять мертвые клетки тоже не выход, здорового тона и ровной кожи в этом случае не видать. 

Компромиссный вариант для тех, кто не хочет регулярно тратить время на отшелушивание — салонные пилинги с долгосрочным эффектом. Такие процедуры как пилинг Джесснера проводятся курсом и решают не только проблемы с комедонами и акне, но и гиперпигментацией, вросшими волосками, гиперкератозом (утолщение кожи) и возрастными изменениями. Длительность курса определяется индивидуально. Чаще всего он включает 6 процедур с интервалом в 10-14 дней.

Перед тем, как отправляться в салон или покупать очередное отшелушивающее средство, стоит разобраться в основах: Время обновлений: как подобрать пилинг и правильно его сделать.

Использовать только одно средство

пенка для умывания фото

В советское время наши бабушки и мамы имели в своем арсенале лишь одно очищающее средство: мыло. Мы недалеко ушли: некоторые до сих пор используют одну-единственную пенку и полагают, что этого достаточно. 

Но только представьте, сколько всего скапливается на коже за день: это и ухаживающая косметика (в идеале: крем, сыворотка, солнцезащитное средство), и кожное сало, пот, и стойкий макияж, и загрязнения окружающей среды. В таких условиях просто пенкой не обойтись. Для снятия макияжа и кожного сала лучше всего использовать средство на масляной основе (масло притягивает масло). Чтобы очистить лицо от остатков первого продукта подойдет пенка или мицеллярная вода

Двойное очищение пришло к нам из Кореи. Принято считать, что красота по-корейски требует больших денежных и временных вложений, но это миф. На самом деле все Просто и доступно: корейский уход для ленивых и вечно занятых.

Тереть лицо 

как очищать кожу правильно фото

Откуда взялась эта привычка мы понятия не имеем, но почему-то многие из нас любят растирать лицо. Это касается и снятия макияжа с глаз: мы наносим молочко на ватный диск и начинаем интенсивно тереть веки. А после «шлифуем» все это грубыми растираниями полотенцем.

Запомните: так вы растягиваете кожу и провоцируете появление морщин! Очищающее средство наносите легкими движениями по массажным линиям. К снятию макияжа с глаз подходите с еще большей осторожностью: прикладывайте смоченный в средстве диск к векам, ждите 20-30 секунд, а затем аккуратно смывайте. Ну и, наконец, просто прикладывайте полотенце к лицу, чтобы удалить излишки влаги. Тереть ничего не нужно!

А еще посмотрите: Все оказалось не так: мифы косметологии, в которые мы верили (и вы тоже).

Юлия Сидорова
Комментарии: 8
  • Margo
    Мания, откройте пожалуйста состав любого увлажняющего крема для лица. На первом месте будет aqua - это вода.
    30.11.2020 / 08:44
  • Luna
    Елена, крем притягивает воду из атмосферы и увлажняет.
    18.12.2020 / 01:30
  • Ната
    Елена, а там и не написано , что непосредственно в креме есть частички воды! Внимательней прочитайте
    19.12.2020 / 22:06
  • Рита
    Акуна Матата, Супер ответили!!!! 👏👏👏👏👏
    27.12.2020 / 23:59
  • Мила
    Елена, согласна! ☝️
    02.02.2021 / 11:00
  • Гость
    Пилинг Джесснера 6 процедур😱 Мой косметолог сказала три процедуры надо, с перерывом 10 дней. Не более.
    10.02.2021 / 10:52
  • Ксю
    Мила, есл у нас не замерзает на лице ничего, то откуда тогда иней на лице в морозы. Я живу на севере где морозы до минус 50. И когда именно так опускается температура, на улице через 5 минут уже все лицо в инеи.
    21.03.2021 / 05:51
  • Галч
    Хрю, ахах 👍
    07.07.2021 / 09:36
  • Сейчас читают