Зачем делают димплэктомию?

Ямочки на щечках и подбородке, согласитесь, делают лицо более молодым, задорным, милым. Но как быть тем, у кого их от рождения нет. Ответ прост — димплэктомия.
15 февраля 2019, 20:00
0
754_large

Если подходить к ямочкам на щеках с научной точки зрения, то это редкое явление, которое вызвано генетической мутацией. Происходит это из-за того, что мускул, отвечающий за улыбку, имеет раздвоенную структуру. Но как бы то ни было, ямочки давно стали символом красоты. Если ямочек нет с рождения, сделать их можно хирургическим способом. На помощь придет димплэктомия.

Димплэктомия — это пластическая операция по созданию ямочек на щеках и подбородке. Сейчас эта процедура очень популярна в Европе и США, в Россию этот тренд только приходит. Прежде чем решиться на вмешательство, специалисты советуют много раз подумать, ведь вернуть «все как было» уже не получится. Операция может проводиться при любом типе лица вне зависимости от толщины подкожной жировой клетчатки. После общения с хирургом и определения всех ключевых моментов димплэктомию делят на несколько этапов:

1) Выбор места, где будет находиться впадинка.

2) Наркоз: может быть общим или местным.

3) Маленький надрез с внутренней стороны щеки, через который хирург вырезает жировые комочки (так же и с подбородком).

4) Формирование впадинки с помощью стягивания мягких тканей ниткой.

Сама по себе операция несложная, занимает не более часа. Сразу после процедуры клиент может отправиться домой. Первое время на лице будет заметен отек, но через несколько дней он должен сойти. Особых процедур после операции делать не нужно, главное — аккуратно пережевывать пищу и чистить зубы. Результат, обещают врачи, виден сразу.

Но, предположим, что вы боитесь хирургического вмешательства, а ямочки — это заветная мечта. Специальные упражнения для щек помогут воплотить ее в реальность. Конечно, мгновенного результата ждать не стоит, но результат будет, если правильно и ежедневно выполнять указания.

  • Губы вытяните вперед и втяните щечки.
  • Нащупайте точки, где щеки западают сильнее всего, после чего надавите на них пальцами.
  • Улыбнитесь как можно шире, не убирая пальцы.
  • Продолжайте давить в течение получаса или более ежедневно в течение нескольких недель.

Читайте больше о модных пластических операциях:

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают