Десять правил хорошего сна

Хотите крепко спать ночью и вставать свежей, как огурчик, и полной сил? Изучите эти важные правила.
02 января 2020, 21:05
2
412_large

Ночь дается человеку для того, чтобы восстановить силы после напряженного дня. Ни утренняя пробежка, ни чашка крепкого кофе не помогут взбодриться, если вы не высыпаетесь. Для женщины полноценный ночной сон — один из способов хорошо выглядеть и надолго сохранить красоту и молодость. Но всегда ли нам удается быстро заснуть?

Мешает этому не только нервное перенапряжение, а порой и просто неправильно оборудованная спальня. Не будем останавливаться на прописных истинах о том, что комнату перед сном нужно проветривать и что в ней должно быть прохладно. А также о том, что не стоит плотно есть на ночь. Поговорим о вещах не столь очевидных, но важных.

Как сделать, чтобы ночь стала временем настоящего отдыха? Проверьте, не эти ли причины мешают вам заснуть?

1. Повесьте в спальне светонепроницаемые шторы

Если, лежа в постели, вы видите огни окон соседнего дома или уличные фонари, вы вряд ли быстро уснете. Человек не приспособлен полноценно спать при электрическом свете. Поэтому если ваши шторы пропускают свет, смените их на светонепроницаемые. Или, если это пока не позволяет ваш бюджет, надевайте на глаза темную маску, такую, как выдают иногда в самолете при длительном перелете. Ее можно купить в отделе товаров для путешественников.

2. Приобретите новый матрас

Лежа в кровати, вы долго ворочаетесь, чтобы найти удобное место? Проверьте свой матрас. Возможно, он очень старый, и в нем образовались вмятины и бугры. Знаете ли вы, что срок службы пружинных матрасов не более 5‒10 лет? Это зависит от их качества и от вашего веса. Если посредине матраса есть вмятина, и вы проваливаетесь туда, вы будете плохо засыпать, а проснетесь с болью в спине. Не экономьте на своем здоровье, срочно купите новый хороший матрас.

3. Проверьте матрас на жесткость

Дать правильные рекомендации, какой матрас лучше, сложно, все зависит от вашего телосложения, веса и здоровья. Но если, ложась спать, вы тонете в матрасе, то он, очевидно, слишком мягкий. Если ваш таз опускается ниже прямой линии матраса на 5‒7 см, то позвоночник не отдыхает, и вы проснетесь усталым. Если матрас не гнется под вашим весом, это тоже плохо: позвоночник будет напряжен всю ночь. Но это все же лучше, чем мягкий рыхлый матрас. Для смягчения жесткости матраса купите наматрасник с мягким натуральным наполнителем.

4. Выберите ортопедическую подушку

На какой подушке вы спите? Она не должна быть высокой, ее задача — слегка приподнять голову и шею, сохраняя при этом прямое положение позвоночника. Подушки, которые поднимают голову выше, чем на 5 см, заставляют шею и плечи напрягаться и не дают расслабляться.

Если вы любите спать на боку, вам не нужна высокая подушка, возьмите тонкую. Тогда ваша шея не будет напряжена во время сна. Лучшая подушка — та, которая сжимается под тяжестью головы, а не приподнимает ее. На комфортность подушки влияет и жесткость матраса.

Проверить подушку можно только опытным путем: поспав на ней. Протестируйте ее с помощью близких: положите подушку под голову в типичном для вас положении для сна, например, на боку. И попросите близких провести рукой по вашему позвоночнику.

Если он не прямой, эта подушка вам не подходит. Любое искривление позвоночника во время сна может вызвать защемление нервов и не даст вам полноценно спать.

5. Купите несколько подушек для разных частей тела

Если вы спите на спине, вам мало одной подушки для головы. Нужна и вторая, которую можно положить под колени, чтобы снять напряжение в нижней части спины. Если вы спите на боку, неплохо иметь 3 подушки: одну для головы, вторую — под верхнюю руку, чтобы поддержать ее, а третью положить между ног, чтобы выровнять позвоночник. Подушек должно быть несколько, причем разного размера!

6. Выберите позу

Каждый человек находит для себя удобную позу для сна. Оптимальное положение во время сна: на боку или на спине.

Сон на животе: 30 лет назад считалось, что для отдыха позвоночника это полезно. Но этот совет себя не оправдал, потому что такая поза вызывает затруднение дыхания, к тому же вы невольно будете поворачивать голову в сторону, что ведет к искривлению шейного отдела позвоночника. А это может вызвать боли в шее и спине. Но если вы не можете спать по‒другому, то согните локоть и колено с той стороны, куда повернута голова, и положите подушки под эту руку и бедро, чтобы выпрямить позвоночник. Или положите тонкую подушку под живот, чтобы снять напряжение спины.

Сон в позе эмбриона: привычка спать на боку, скрючившись, искривляет позвоночник и ставит под угрозу качество сна. Положите тонкие подушки под верхнюю руку и ногу, чтобы их расслабить и выпрямить позвоночник.

7. Придерживайтесь режима сна

Если каждый день вы ложитесь спать в разное время, а выходные всю ночь смотрите фильмы по интернету, то у вашего организма начнется паника: он не будет знать, когда же ему засыпать. Вскоре это приведет к нарушению сна. Помогите своему организму лучше ориентироваться. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, тогда утро для вас не будет таким тяжелым.

8. Спите в выходные и в будни по 7-9 часов

Вы надеетесь, что, не высыпаясь всю неделю, наверстаете упущенное за выходные дни, и это поможет вам восстановиться? Напрасно. Ученые, изучающие проблемы сна, говорят, что это не помогает. Недавние исследования показали, что хроническое недосыпание может привести к необратимым повреждениям мозга, а это поставит под угрозу ваши интеллектуальные способности. Долгий воскресный сон не сможет исправить это. Так что старайтесь спать не менее 7 часов ежедневно. Людям с повышенной чувствительностью требуется более длительный сон.

9. Откажитесь от синтетики

Это относится не только к пижамам, ночным рубашкам, но и ко всему текстилю для постели. Поролоновые матрасы, простыни из синтетического атласа сохраняют тепло лучше, чем натуральные материалы, но из-за них вы будете перегреваться и потеть, что заставит вас часто просыпаться.

Натуральные материалы реагируют на изменение температуры тела, не давая ему перегреваться. Выбирайте пижамы и постельное белье из хлопка, бамбука или других натуральных волокон. Поролоновый матрас можно «спасти» наматрасником из натуральной шерсти толщиной не менее 3 см.

10. Уберите компьютер, телевизор и телефон из спальни

Всем этим приборам, включая телевизор, не место в спальне, ведь свет их экранов действует возбуждающе и мешает засыпанию. Самый опасный — мобильник. Когда вам приходит смс среди ночи, голубой свет экрана активизирует нервную систему и мозг, и потом, даже закрыв глаза, вы не сможете уснуть.

В идеале нужно оставлять мобильник в другой комнате, а не там, где спите. Что касается телевизора и компьютера, выключайте их за 1‒2 часа до сна, чтобы ваш мозг расслабился и смог заснуть.

Все, чтобы ваш сон был безмятежным:

Наталья Колесникова
Комментарии: 2
  • Елизавета
    да, от матраса качество сна сильно зависит. когда купили новый матрас, кровать стала самым любимым местом в доме! и постельное белье должно быть только натуральным, иначе ночью ткань от трения иногда начинает даже сверкать! больше такой комплект я не использую.
    03.03.2015 / 17:08
  • Маруся
    Я согласна про шторы и про мобильник. Что называется, испытано на себе!
    09.01.2017 / 15:42
  • Сейчас читают