Что делать, если обгорел на солнце: 6 простых способов оказать первую помощь

Эти способы помогут вам без особых затрат привести кожу в порядок после солнечных ванн.
24 июля 2017, 07:00
0
490_large

1. Примите ванну с уксусом

Да-да, вы не ослышались! Наполните ванну слегка тёплой водой и добавьте 3 стакана обычного яблочного уксуса. Для возвращения коже нормального pH баланса вам необходимо будет находиться в ванне с таким раствором не менее 15 минут. Согласно исследованиям ученых из университета в Питтсбурге, уксус обладает свойством быстро заживлять раны и предотвращать возникновение на коже волдырей и шелушения.

2. Намажьтесь большим количеством йогурта

Распределите большое количество лёгкого йогурта на пострадавшую от солнечного ожога кожу и оставьте примерно на 15-20 минут. Дерматолог из Нью-Йорка Франческа Фуско советует использовать йогурт с большой долей жирности, подобно греческому. Она также рекомендует наносить алое после того, как остатки йогурта будут смыты — это, по её мнению, поможет восстановить кожу. Однако мы рекомендуем делать это в то время, когда вы совершенно точно не ожидаете гостей.

3. Заморозьте кубики льда из алоэ вера

Алоэ вера — пожалуй, самое известное средство от солнечных ожогов. Вместо того, чтобы использовать сок растения, попробуйте сделать кубики льда.

Для этого можно приобрести обычную бутылку средства с алоэ вера в аптеке, разлить по формочкам и заморозить. После того как лёд будет готов, оберните его в бумажное полотенце и приложите к ожогу. Вы тут же почувствуете облегчение.

4. Приготовьте огуречную смесь

Нарежьте огурцы дольками, заморозьте, а затем измельчите их в блендере до образования прохладной пасты. Дерматологи рекомендуют этот способ, потому что огурцы обладают природными защитными свойствами и идеально подходят для облегчения боли. Также они богаты антиоксидантами. Такая прохладная огуречная смесь не только снимет симптомы боли, но и приятно освежит.

5. Приготовьте пропитанный молоком компресс

Вымочите полотенце для рук в холодном молоке, положите в морозилку на несколько минут, а затем приложите к сгоревшему месту на вашей коже на 20 минут. Дерматологи говорят, что протеин, содержащийся в молоке, благодаря его жирности и pH обладает успокаивающими и противовоспалительными свойствами.

6. Сделайте компресс из чая

Возьмите 6-7 пакетиков чёрного чая и поместите в кастрюлю. Подобно способу с молоком, вымочите полотенце в чае, немного охладите. Приложите полотенце к пострадавшему месту на 20 минут. Высокий уровень антиоксидантов, содержащихся в чае, и дубильная кислота — ключевые ингредиенты, помогающие справиться с солнечными ожогами.

И не забывайте пить больше воды! Когда вы пытаетесь восстановить баланс кожи после ожога, увлажняйте вашу кожу напрямую. И, конечно, в следующий раз не забудьте использовать средство с надёжным уровнем защиты SPF от солнечных лучей.

Оригинал статьи: hercampus.com

Надежда Лукьянова
  • Сейчас читают