Всего семь шагов: как дизайнеры украшают свои дома к Новому году

Просто следуйте инструкции от профессионалов — и ваш дом в Новый год будет выглядеть как иллюстрация из каталога модных интерьеров.
27 декабря 2016, 16:00
0
134_large

1. Определитесь со стилем

Украшая квартиру к Новому году, важно определиться, какой стиль декора наиболее близок вашему интерьеру. Например, если он тяготеет к минимализму, богато украшенная елка будет выглядеть неуместно. Важно поддерживать концепцию и общий стиль. В случае с минимализмом хорошим решением станет инсталляция в виде елки, выполненная из новогодних украшений и подручных материалов, а также елка, нарисованная (наклеенная) на стене.

2. Сделайте акцент

Праздничный декор не терпит избытка, но если сделать в комнате только один акцент, интерьер не будет выглядеть перегруженным. Мы советуем выбрать центральный объект — по традиции это елка, но можно сместить акценты на красиво украшенный камин, окно, увитое гирляндами или веточками, или же богатый праздничный стол.

3. Будьте оригинальны

Если вы любите создавать украшения своими руками, отдайте предпочтение природным материалам, таким как дерево, шишки, еловые веточки, мох. Натуральные материалы сейчас в тренде — они выглядят более оригинально, чем игрушки массового производства и мишура.

4. Позаботьтесь об экологии

Выбирайте растение в грунте. Его не нужно будет «собирать и разбирать» как искусственную елку. Необходимо только найти для него постоянное место, а с приходом праздника нарядить. Это экологично и способствует озеленению пространства, что всегда благотворно влияет на облик помещения. Не обязательно сажать растение в горшок — есть варианты намного интересней, например, корзины.

5. Используйте нетипичные решения

Подчеркните индивидуальный стиль комнаты бумажными фонариками, шариками на атласных ленточках, звездами разного цвета и размера, подвешенными на разной высоте. Гирлянды разноцветных или монохромных флажков, расположенные по периметру или между стен, непременно создадут праздничное настроение: в этом доме точно ждут Новый год, и он будет потрясающим! Вместо разноцветных электрических гирлянд используйте одноцветные, особенно хороши гирлянды с теплым желтоватым свечением.

6. Позаботьтесь о рисках заранее

Самоклеящиеся снежинки могут остаться на окне до следующего Нового года, а елка на металлической подставке рискует оставить неизгладимый след на вашем паркете. Если вы хозяин любимого, но непоседливого питомца, заранее позаботьтесь о том, чтобы животное не добралось до елочных украшений, не сорвало гирлянды, не наелось мишуры и не опрокинуло елку. Или не сделало так:

Или придётся сделать так:

7. Экспериментируйте

Даже самые уютные и традиции могут надоесть, если следовать им каждый год. Пустите свою фантазию в полет и попробуйте на этот раз что-то новое и необычное. Только не забывайте: в новогоднем декоре стоит придерживаться умеренности, чтобы квартира не превратилась в мастерскую Деда Мороза:

Степан Бугаев
  • Сейчас читают