15 вдохновляющих идей, как украсить новогодний стол

Еще до того, как вы внесете праздничные блюда, гости будут совершенно очарованы: многообещающая сервировка — это 90% праздничной атмосферы!
18 декабря 2016, 16:00
0
898_large

Добавьте зеленого цвета

Еловые ветки в вазах, новогодних веночках или гирляндах — это минимум. Вообще-то вы вполне можете поставить на стол пару живых маленьких елочек.

Не обязательно использовать хвойные ветки. Плющ, папоротник, остролист и любая другая зелень тоже выглядят празднично.

Используйте стеклянные банки

Необычное, но очень эффектное украшение стола — банки в качестве подсвечников и вазочек.

Чем наполнить такую вазу, решайте сами. Эффектно смотрятся ягоды рябины и калины, шишки, орехи и хвойные веточки.

Красиво оформите салфетки

Попробуйте нарядные тканевые салфетки перевязать декоративной лентой или обычной бечёвкой и вложить хвойную веточку. Не правда ли, получилось изысканно и мило?

Сделайте композицию из мандаринов

Скучно, когда мандарины просто лежат вазе. Превратите их в часть новогоднего декора.

Например, добавьте к ним еловых веточек и свечей — волшебный новогодний аромат уже через минуту заполнит комнату!

Добавьте блеска

Начистите как следует подносы и столовые приборы, не стесняйтесь использовать серебро и металлическую посуду. Она отлично смотрится в соседстве с хрупким стеклом.

Стекла тоже много не бывает: разве вам не хочется праздничного сияния в эту удивительную ночь?

Продумайте цветовую гамму

Даже скромное новогоднее меню покажется более изысканным, если стол сервирован со вкусом и фантазией. А помогут в этом гармонично подобранные цвета посуды и декора.

Особенно красиво смотрится сочетание белого и зеленого — скандинавский минимализм, каким мы его любим.

Переходите на темную сторону

Раздумываете насчет декора в темных цветах? Дымчатое стекло и элегантные черные тарелки — как раз под стать самой волшебной ночи в году.

Лучше всего черный смотрится в сочетании с серебряным — помните, что мы говорили про начищенные столовые приборы? Добавьте к ним в компанию новогодних статуэток и игрушек.

Поставьте свежие цветы

Это необычный, но очень изящный ход. И обстановка моментально преобразится, и ощущение Нового года никуда не денется — достаточно выбрать подходящую гамму.

Наполните вазы новогодними игрушками

Немного хаоса не повредит: чем больше пестроты и блеска, тем наряднее будет смотреться композиция. Или наоборот, стоит выдержать ее в светлых торжественных тонах.

Приобретите необычную посуду

Это один из ключевых моментов — атмосферы праздника не получится без особенного сервиза.

Посуда, кстати, не обязательно должна быть с узорами — главное, чтобы она смотрелась единым комплектом и доставляла радость.

Советуем поспешить и приобрести один из специальных наборов посуды к Новому году. Например, Императорский фарфоровый завод подготовил коллекцию милой посуды с символом года. А Royal Copenhagen выпустил наборы в классическом рождественском оформлении.

Не скупитесь на ароматный декор

Мы уже превращали мандарины в ароматные украшения. То же самое можно проделать с орехами, каштанами, шишками, клюквой, рябиной — просто добавьте к ним корицу и цедру!

Украсьте тарелки

Почему бы не вручить гостям и домочадцам подарки... прямо на тарелке? Не обязательно дорогие. В красивой коробочке может лежать китайское печенье с предсказанием или пожеланием, золоченый орешек или милая безделушка.

А можно положить в тарелку ягоды или веточки — на всякий случай предупредив гостей, что декор есть не надо.

Используйте классические сочетания

Накройте стол в золотисто-белых или серебристо-белых тонах — это самые яркие и нарядные сочетания для новогоднего праздника. И зажгите как можно больше свечей, чтобы все блестело и сияло.

Расставьте свечи

В декоративных подсвечниках или маленькими группами, в пустых бутылках или самодельных подсвечниках... Вся прелесть новогодней ночи в свечах — никакого электричества, чистая магия.

Подключите природные материалы

Новогоднее настроение могут создать даже обыкновенные шишки. Особенно если их слегка посеребрить, чтобы навевали воспоминания о заснеженном лесе.

Если хотите добавить сочных красок, вам снова помогут ягоды. Натуральные или искусственные бусинки рябины и калины задают праздничное настроение — то, что нужно для новогоднего застолья!

Анастасия Мордвинцева
  • Сейчас читают