Миллион отличий: 4 соотечественницы рассказали о беременности и родах за рубежом

Удивительно, насколько российские правила отличаются от зарубежных! Это просто параллельные Вселенные!
09 марта 2019, 18:00
4
639_large

Камиля (Асан, Южная Корея)

Отличие от России: нет ограничений в еде, не нужно носить бандаж, врачи не требуют анализов мужа, просят приводить мужа на все УЗИ.

Первого ребенка я рожала в Казахстане, а второго — в Корее. Разница колоссальная! Отношение к беременной прекрасное, да и после родов все носятся не только вокруг  ребенка, но и вокруг мамы (например, врачи удивились, что я хочу дочь оставить в палате на всю ночь, уговаривали поспать и отдохнуть, на ГВ никто не настаивал — сразу показали, как давать смесь). Все врачи хорошо говорили на английском, были крайне внимательны, обращались ко мне «омони« («мамочка»). 

В начале беременности в государственной поликлинике врач выписал мне только фолиевую кислоту и железо, в частной клинике, где я потом продолжила наблюдаться, мне сказали просто хорошо питаться и побольше двигаться. Вокруг царила позитивная атмосфера. Семейные ценности в Корее превыше всего, поэтому, например, для врачей было странно, что муж из-за работы не смог побывать на всех моих УЗИ. 

Подарки и пробники детских товаров нам дали уже на выписке из роддома — там были смеси, подгузники, вещи, одеялко и рюкзак. Кстати, в Корее после родов можно укатить в «чоривон» (санаторий для только что родивших) — там массажи, спа, круглосуточное наблюдение за мамой и ребенком, а стоит это около 2000 долларов в месяц. 

Финансовая сторона: в Корее нет бесплатной медицины, поэтому надо оформлять страховку — тогда цены на услуги будут ниже. Кроме того, государство выдает беременным единоразовое пособие — 500 долларов. Этих денег хватило, чтобы наблюдаться в частной клинике (каждое посещение выходило в среднем в 20 долларов). Сами роды обошлись в 400 долларов. К сведению: без страховки это будет стоить в три раза дороже. В теории есть только одно место, где роды будут бесплатными — при церквях. 

Фойе больницы
Назад 1 / 3 Вперед

В России условия для беременных гораздо комфортнее.

Юлия Журавлева К.м.н., акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог МЦ «Мира»

У нас любая будущая мама имеет право на бесплатную медицинскую помощь во время беременности и в родах. И квалификация врачей будет такой же высокой, как и у платных специалистов.

Почему же многие женщины выбирают ведение беременности в частных клиниках?

Дело в том, там пациентка получает больше комфорта и внимания: в любой момент может позвонить своему врачу, не стоит в очередях, да и сам прием длится столько, сколько нужно, чтобы без спешки обсудить все вопросы.

При этом цены на платные программы в России в разы ниже мировых. В нашем центре, например, программы ведения начинаются от 15 тысяч рублей, а условия, которые мы обеспечиваем пациенткам, за границей стоили бы намного дороже.

Где заказать?
Что Ведение беременности
Стоимость От 15 000 руб.
Где МЦ «Мира»
Адрес Екатеринбург, ул. 8 Марта, 171
Телефон +7 (343) 286-20-56
Сайт mira-med.ru
Вконтакте vk.com/miramedcentr
Instagram @mira_medcentr
Facebook facebook.com/miramedcentr

Наталья (Дрезден, Германия)

Отличие от России: нет ограничений в еде (в послеродовом отделении даже стоит кофемашина), не нужен бандаж, анализы не надо приносить за несколько дней до приема врача, не имеют значения анализы мужа, можно сделать прививку от гриппа во время беременности, считается нормой большая прибавка в весе у беременной.

Я родила в Германии второго ребенка (первый родился в России), поэтому мне есть с чем сравнивать. Сразу скажу: здесь нет привычных нам поликлиник — рожают в больницах, а прием узких специалистов проходит в частных кабинетах. За будущей мамой наблюдают сразу и женский врач (можно пойти к любому, не по прописке — все покрывается страховкой) и акушерка. Акушерки не только следят за здоровьем, отвечают на бесконечные вопросы в любое время дня и ночи, успокаивают, но и имеют дополнительные навыки (физиотерапия, акупунктура и другие).

За время беременности никаких витаминов мне не назначалось, пила только железо, делала КТГ, УЗИ (мой врач проводила УЗИ на каждом приеме, хотя в страховке их заложено всего три), от прививок я отказалась. Набрала больше 20 кг, но ни один врач не придал этому значения (главное, чтобы анализ на сахар был в норме, остальное личное дело женщины). Кстати, по поводу анализов — их я сдавала прямо в кабинете врача в день приема, там же их с помощью тест-полосок проверяла медсестра, так что результат всегда был актуален на момент визита (в России анализы относят за несколько дней до приема).

Во время любых манипуляций (УЗИ, КТГ) немецкий медперсонал очень долго и тщательно объяснял что и зачем. Например, всем с 36-й недели акушерки делают акупунктуру и объясняют это тем, что такая практика поможет скорее родить. Родила я действительно быстро (хотя переходила ПДР на 9 дней, а на десятый мне бы уже посоветовали стимуляцию). 

Каждой будущей маме выдается материнский паспорт с данными о беременности, родах и ребенке, он остается в семье — и в случае второй беременности врачу не приходится переспрашивать, как было с первым малышом. В России обменные карты мы отдавали в роддоме, кажется. 

Что еще мне понравилось, так это отношение к работающим женщинам, которые находятся в положении. Если работа стрессовая, можно уйти в декрет раньше, но страховая дальше будет выплачивать зарплату — очень удобно. 

Финансовая сторона: здесь невозможно что-то сделать «быстрее и лучше за дополнительные личные деньги», так как качественная страховая медицина покрывает почти все человеческие потребности. 

В России беременных в питании во время наблюдения особо не ограничивают.

Татьяна ФайзиеваАкушер-гинеколог, врач УЗ-диагностики, детский гинеколог, высшая квалификационная категория. ЦМС «Здоровая семья»

Но я хотела бы подчеркнуть, что питание будущей мамочки должно быть сбалансированным. Малышу требуются полезные вещества, минералы, витамины. А переизбыток углеводов (фастфуд, сладости и так далее) еще никому на пользу не пошел.

Анастасия (Испания)

Отличиет от России: ставят много прививок беременным, анализов мужа не требуют, в еде просят воздержаться только от алкоголя и сырого мяса и рыбы, женщина может заранее составить план родов: как она хочет рожать, насколько сильную анастезию ставить, врачи стараются придерживаться этого алгоритма.

Когда узнала, что беременна, начала вести свой канал в телеграме («Ке паса, мами?») — настолько подругам, а потом и малознакомым девочкам было интересно, как рожают в Испании. В Каталонии уровень пре- и неонатальной медицины очень высокий. Здесь даже акушерки с высшим медицинским образованием, а на приеме стоматолога мне не просто посмотрели зубы, а покрыли их раствором из фтора, чтобы защитить эмаль во время беременности. 

В остальном без фанатизма: назначили пить фолиевую кислоту и железо, поставили кучу прививок (грипп, резус-фактор, АКДС), провели плановые УЗИ. И все — иди и наслаждайся беременностью. Кстати, беременных в Испании очень любят, даже незнакомый человек на улице, увидев округлившийся живот, может подойти и поздравить. Подарков, правда, до родов в больницах почти нет (разве что пробники витаминов), в некоторых интернет-магазинах можно заказывать бесплатные коробки с пробниками (там подгузники, пустышки, крем от растяжек, коробка овощного бульона, бутылочка, три порошковых напитка). Так что выйдя в декрет, стоит заморочиться, изучить предложения на разных сайтах и набрать пробников столько, что хватит на первые месяцы с ребенком. 

Кстати, официальный декретный отпуск в Испании длится четыре месяца — по сравнению с российскими «до года» или даже «до трех» звучит пугающе. Декрет начинается со дня рождения ребенка и продолжается 112 дней. До того, как ребенку исполнится год, час в день работающим мамам отводится на кормление. А еще отпуск по рождению ребенка получает папа, но всего на две недели.

Финансовая сторона: в Каталонии бесплатная медицина для тех, кто платит налоги (для тех, кто не платит, бесплатна только экстренная помощь). Выплат тут никаких нет, никакого материнского капитала. Декрет 4 месяца, декретные — зарплата в полном объеме. А еще для работающих матерей есть налоговый вычет 100 евро в месяц. Кстати, ведение беременности и роды — один из немногих видов медпомощи (кроме экстренной помощи), доступный нелегальным мигрантам.

Коробка с подарком
Назад 1 / 4 Вперед

Татьяна (Америка)

Отличие от России: можно все продукты (но просят не налегать на коровье молоко и бобовые), бандаж носить не заставляют, анализы мужа не требуют, анализы мамы перед приемом у врача проверяют тест-полосками.

Необходимо сразу оговориться: ведение беременности в Америке во многом зависит от того, какая у тебя страховка. В зависимости от оплаченного полиса можно либо свободно ходить ко всем врачам, либо попасть к ним только по назначению терапевта. К хорошим врачам иногда очередь, к некоторым и за всю беременность не попадешь.

Зато на первом же визите к гинекологу мне дали небольшой подарок: там были бутылочки для сцеженного молока, бутылочка для ребенка, баночка смеси, брошюры с разными скидками и информация, что пить при аллергии, болях или при температуре.

Анализов назначали немного — на 28-й неделе проверили кровь на сахар, на каждом приеме давали лакмусовую палочку для анализа мочи (не надо носить баночки в поликлинику за несколько дней до приема). А также за пару недель до родов, когда малышка не шевелилась, послали на прослушивание плода.

Всем беременным дают посмотреть обучающее видео, как заботиться о ребенке первое время, как привести себя в порядок, чтобы и после родов выглядеть хорошо. Что еще понравилось: уже перед выпиской домой с ребенком в больнице для нас с мужем устроили праздничный ужин на двоих.

Финансовая сторона: все зависит от страхового плана: некоторые покрывают всю беременность и роды, другие нет. У нас во время беременности я не платила за пару анализов крови и УЗИ, а при родах каждый врач — это отдельный платеж. Палата и лекарства также оплачиваются отдельно.

Преимущества комплексного ведения беременности в том, что вы будете себя чувствовать, как за рубежом.

  • Вас будет наблюдать ваш персональный врач. Он всегда будет на связи и будет готов проконсультировать вас в любой момент.
  • Любое изменение вашего состояние тотчас будет замечено, что позволит минимизировать риски.
  • В комплекс входят консультации узких специалистов (терапевт, офтальмолог, эндокринолог, ЛОР), все необходимые анализы и УЗИ.

 Эти девять месяцев пациентки проводят в комфорте и безопасности!

Где заказать?
Что Ведение беременности
Стоимость От 16 940 руб. за триместр
Где ЦМС «Здоровая семья»
Адрес Екатеринбург, ул Фучика, 3
Телефон +7 (343) 242-53-03
Сайт zs-mc.ru
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Во время беременности вдвойне важно заботиться о своем здоровье. И не менее важно чувствовать себя красивой и стильной. В этом вам поможет одежда для беременных и кормящих мам от No Solo. В магазине собраны лучшие бренды российских дизайнеров, чтобы молодые мамы могли чувствовать себя комфортно в любой ситуации. 

Платье для беременных Mamas secret
От 5 000 руб.
+7 (921) 596-29-44

Бадлон для беременных Macorn ship
От 2 350 руб.
+7 (921) 596-29-44

Перенимайте опыт воспитания от мам из других стран:

Екатерина Углева
Комментарии: 4
  • Машнунька
    Никогда не стоит боятся учить что-то новое, сама этого не понимала  пока не начала учить английский в онлайн школе Englishdom... Когда меня начали хвалить даже за малые достижения, когда впервые у меня начало получится самостоятельно перевести предложение безумно вдохновило! Классно когда учитель не просто зачитывает материал, а перживает и заботиться о твоем успехе))
    20.03.2019 / 19:12
  • Лиза
    По поводу анализов, которые в России надо сдавать за насколько дней - не правда абсолютная. Наблюдаюсь в обычной самой ЖК - с утра можно сдать анализы - мочу и кровь, а днём уже придти к врачу и результаты будут готовы
    23.03.2019 / 20:45
  • Екатерина Углева
    Лиза, вам очень повезло! Может это еще от того, насколько крупна ЖК зависит? Там, где народу поменьше или есть своя лаборатория - сразу делают. И это логично. Результаты анализов каждый день могут меняться
    25.03.2019 / 06:44
  • Марина
    Спасибо за подборку! Dream English Kids один из лучших каналов, песенки так легко запоминаются и прилипают на долго. Я бы еще порекомендовала обратить внимание на подкаст со сказками Сказкофан. В каждой сказки проходят два новых английских слова – это герои сказки. Идея очень понравилась!
    21.05.2021 / 12:07
  • Сейчас читают