Чем отличается колорирование и тонирование от окрашивания?

Окрашивание волос по всей длине или контрастные пряди? Какую технику предпочесть, когда хочется обновить цвет волос?
01 октября 2018, 19:00
0
934_large

Обычное окрашивание из-за действия красящего пигмента, который проникает в структуру волоса, может радикально изменить родной цвет волос, но при этом и значительно испортить шевелюру. А если результат не понравится, то вывести краску (особенно темную и яркую) достаточно сложно.

Колорирование отличается более авангардным подходом к выбору цветовой палитры. Это окрашивание несколькими оттенками одного и того же цвета. Существуют разные виды колорирования: полное и частичное. При полном в различные оттенки окрашиваются все волосы, при частичном — отдельные пряди. При использовании этой техники могут использоваться как близкие оттенки одной гаммы (например, клубничный блонд в сочетании с медовым и крем-содой), так и необычные, яркие цвета: желтый, зеленый, синий...

Для тех, кто не хочет рисковать, существует тонирование. В отличие от окрашивания эта техника не предполагает использования агрессивных аммиачных компонентов. К инструментам тонирования можно отнести различные оттеночные бальзамы и шампуни, тоники и муссы. Тонирование изменяет оттенок волос, но лишь на определенный срок.

В состав тонирующей краски часто входят витамины и кератин, которые благотворно влияют на волосы. Еще одно отличие тонирования от обычного окрашивания — цвет сходит постепенно, не образуя четких границ у корней. При этом тоники не помогут из брюнетки перекраситься в блондинку. Результат тонирования полностью зависит от исходного цвета и структуры волос.

Больше техник и оттенков модного окрашивания: 

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают