Что такое стиль шебби-шик?

Стиль самых нежных и утонченных модниц растопил сердца миллионов романтиков по всему миру.
25 августа 2018, 20:00
0
257_large

Шéбби-шик (от англ. shabby chic — «потертый шик») — утонченный стиль в пастельных тонах, созданный в 1989 году в Великобритании дизайнером интерьера и предметов декора Рейчил Эшвел. С детства любительница рукоделия Рейчил осуществила свою заветную мечту и продолжила семейную традицию, вдохновленная родителями-реставраторами старинных игрушек и книг. Она открыла собственный магазин чехлов для мебели с эффектом старины, назвала его Shabby chic и распахнула двери волшебного мира для любителей приглушенных оттенков, цветочных мотивов и кружев со следами времени.

Стиль кукольного домика популярен по всему миру, особенно во Франции, поэтому он зачастую асоциируется с трогательными мотивами романтизма: ангелочками, винтажными письмами, чернилами, прогулками по Парижу, Эйфелевой башней, сердечками, голубками, ленточками и, конечно же, обилием растительного декора в виде трав и цветов. ​Будто бы вышедший из детской, шебби-шик легко трансформируется в стильные looks представителей уличной моды, блогеров, дизайнеров и художников. Да, его определенно можно назвать богемным и немного провинциальным одновременно.

Макияж в стиле шебби-шик подразумевает нежность и невинность: фарфоровый тон, теплый румянец, пушистые ресницы, нежные влажные губы и острая и тонкая черная стрелка, придающая лоска. Прическа в стиле шебби-шик — это высоко собранные волосы со свободно ниспадающими легкими прядями, декорированные живыми цветами пастельных оттенков. Одежда в стиле шебби-шик — это платье в пол из шифона, штапеля или шелка в пастельных тонах с легкими цветочными принтами, палантины и шали, длинные серьги из прозрачных бусин, старинные кольца, кружевные перчатки, носочки, колготки, чулки и гольфины.

Свадебная фотосессия в стиле шебби-шик

Детский модный образ в стиле шебби-шик

Макияж, прическа и шляпка в стиле шебби-шик
Топ и юбка в стиле шебби-шик

Сочетания пастельных оттенков в летнем образе

Автор текста: Алиса Ерзина

Читать больше о секретах женственных образов:

Модный словарь
  • Сейчас читают