Эволюция Деда Мороза: от языческого божества до кумира детишек

Мало кто знает историю появления Деда Мороза именно в том виде, в котором мы привыкли его видеть. Не всегда он был добрым и справедливым стариком, одаривающим послушных детей. Начиналось все совсем иначе...
31 декабря 2016, 13:00
0
562_large

Теория эволюции Деда Мороза — такая же неоднозначная, как и эволюции человека. Есть множество версий того, откуда появился строгий господин в возрасте, раздаривающий подарки на Новый год, и какая из них — правда, узнать уже невозможно.

Дед Мороз: начало

Предполагается, что прообраз был взят от славянского бога Морока, занимающегося сокрытием правды, запутыванием несчастных, попавших под его руку, а по совместительству — богом лютого холода. Представлялся он худым высоким старцем с длинной седой бородой. Подарков он тогда еще не дарил, да и люди его особо не ждали — именно от него пошло выражение «заморочить» — ввести в заблуждение, обмануть. И это самое хорошее, на что он был способен.

Все ждали от него беды — он мог заморозить насмерть или сделать зиму совсем холодной и невыносимой, загубить посевы и еще много различных пакостей, поэтому люди старались его задобрить, поднося ему угощения.

Возможно, именно дары стали причиной его перевоплощения в того доброго толстяка, которого мы привыкли видеть в сказках.

Дед Мороз: преображение

Прошло немало веков, пока он стал положительным персонажем, но отголоски его былой жестокости все еще прорывались наружу, как, например, в сказке «Морозко», где могущественный старик — повелитель зимы — заморозил насмерть сводную сестру главной героини — вредную и очень злую девушку, которую даже никому не было жалко. До гуманности ему было еще далеко, зато он уже стал одаривать детишек, правда, предварительно посылая им трудности и испытания. С другой стороны без этого теста было бы не узнать, кого одарить, а кого заморозить.

Кадр из фильма «Морозко», 1964

Дед Мороз и Снегурочка

Но самое главное отличие именно Деда Мороза перед аналогами других народов — это Снегурочка. Обычно суровый старик совершенно одинок, а справляться с подарками ему помогают гномы и эльфы. Считается, что Снегурочка — внучка Деда Мороза, но точно проследить ее появление уже невозможно. Многие полагают, что это сезонная реинкарнация Костромы, и объединяет их в этом трагическая судьба: седовласый старик тоже недолго остается с любимой внучкой — Снегурочка весной тает.

Дед Мороз: одежда

Каждый элемент одежды Деда Мороза чрезвычайно важен и несет определенный смысл. Широкий пояс, расшитый серебром — это оберег от злых духов, а посох — волшебный защитник, обращающий в лед все, к чему прикоснется. Кстати, красная, подбитая мехом, шуба появилась на нем еще задолго до Санта-Клауса! На перевоплощение старика оказала влияние Снегурочка — после ее появления в синей шубке Деду Морозу пришлось переодеться. В синем он теперь ходит только в одиночестве.

Дед Мороз: отличия от Санты

Отличий от Санты довольно много — начиная от истории появления, заканчивая обычным времяпрепровождением. Санта-Клаус появился из легенд о святом Николае Чудотворце, который будучи епископом, помогал людям. Чтобы не смущать их, он старался делать это тайно — подкладывал деньги в мешочках и подарки в дома, но однажды все окна и двери были заперты, и ему пришло в голову забросить подарки через дымоход печи — так они попали в сушащиеся на каминной решетке носки. Как вы догадались, это стало доброй рождественской традицией, как и обычай дарить подарки на день Святого Николая, который празднуется 9 декабря по григорианскому календарю и 16 — по юлианскому.

Санта-Клаус складывает подарки в носки на камине

В отличие от Санты, Дед Мороз не летает по воздуху на санках, запряженных 9 оленями, а добирается с мешками подарков по лесу пешком, или в крайнем случае использует сани с тройкой лошадей, дружит со всеми зверями, не гнушаясь принимать от них помощь, и с каждым годом все больше добреет, завоевывая сердца детишек.

Дед Мороз в санях, запряженных тройкой лошадей

Владимир Богов
Комментарии
  • Сейчас читают