Губы в пол-лица, ожоги до кости и другие жуткие истории от тех, кто попробовал советы из интернета

Начитавшись на форумах советов по уходу за собой, многие девушки сразу приступают к решительным действиям. Зачем платить больше, если кожу можно очистить уксусом и самой увеличить губы? Но расплата бывает страшной.
01 июня 2018, 10:00
2
915_large

Контурная пластика в домашних условиях

Таня на одном из форумов наткнулась на инструкцию, как увеличить губы в домашних условиях. Зачем платить косметологу, если все можно сделать самой, бюджетно и даже лучше, чем специалист?

Вместо филлера с гиалуроновой кислотой она, следуя совету, купила в аптеке жидкий витамин Е (масляная основа, как поясняли на форуме, равна по плотности филлеру). Заодно там же взяла маленькие шприцы с тонкими иглами. Ввела жидкий витамин в губы и легла спать в ожидании, что проснется голливудской красоткой с пухлыми устами.

Но на следующий день ужаснулась отражению в зеркале: губы посинели, стали размером с пол-лица и очень болели. Таня испугалась и таки побежала к специалистам, умнее которых себя считала еще день назад.

Вердикт врача был неутешительным: самодеятельность Тани привела к воспалению тканей, отеку и омертвлению некоторых клеток. Чтобы исправить положение, девушке пришлось сделать операцию, а потом проходить длительный курс реабилитации. На все это Таня потратила гораздо больше времени и средств, чем если бы сразу пошла на контурную пластику губ к специалисту.

Комментарий косметолога: «Контурная пластика в домашних условиях (без участия врача-косметолога), к сожалению, явление распространенное. Девушки делают инъекции и себе, и подругам, говоря при этом: "Ни один врач не сделает процедуру так, как нужно мне". Также популярна мезотерапия и ботулинотерапия, при которых приобретенные препараты вводятся самостоятельно.

К этой категории относится и инъекционное введение витаминов в самостоятельно подобранном комплексе и дозировке. Это приводит к печальным последствиям, и порой исправить все не получается даже хирургическим путем.

Хочу подчеркнуть, что делать инъекции может только врач с соответствующей квалификацией, сертифицированными препаратами, созданными специально для конкретных процедур».

Домашние химические пилинги и обертывания

Маша много слышала о пользе уксуса, в одной из статей прочитала, что с помощью яблочного уксуса худеет Дженнифер Энистон, его рекомендуют как бальзам-ополаскиватель для волос,а также в качестве самого эффективного пилинга. Этот рецепт Маша и решила взять на заметку.

Налила в стаканчик уксуса и нанесла его несколько раз (как было отмечено в совете) на лицо с помощью ватных дисков. Страшно жгло кожу, но Маша терпела, ведь известно, что пилинг — процедура не из приятных.

Смыв состав, Маша решила, что красное лицо и жжение — нормальная реакция. Но когда и через несколько часов это не прошло, забила тревогу и отправилась в больницу. Угадайте, что зафиксировал врач? Правильно, ожог.

Подруга Маши по несчастью — Настя тоже последовала совету из интернета. Она готовилась к пляжному сезону и срочно решила не только похудеть, но и начать борьбу с целлюлитом. Советчики на форуме рекомендовали для этого дела эффективные, по их собственному опыту, обертывания с горчицей. Мол, такая процедура и лишние килограммы убирает, и некрасивые бугорки буквально стирает.

Настя решила ударить тяжелой артиллерией по несовершенствам, намазала горчицей проблемные зоны, обернула их для эффективности пищевой пленкой и отправилась на пробежку.

Сначала девушка ощущала легкое жжение, потом жжение, граничащее с болью. Хорошо, что Настя сообразила отправиться в поликлинику. Врач зафиксировал ожог второй степени.

Целлюлит, к слову, у нее остался, а вот кожу пришлось восстанавливать долго.

Комментарий косметолога: «Еще одна группа опасных процедур, проводимых самостоятельно, — это домашние химические пилинги (лимонные, уксусные), жесткие варианты обертываний по рецептам из интернета. Результаты таких процедур плачевны: сильнейшие ожоги, рубцы и пигментация, которые приходится долго устранять специалистам».

Омоложение с помощью ретинола

Аня решила, что пора начать борьбу с глубокими морщинами между бровями. Одна из пользовательниц на форуме, где Аня поделилась своей проблемой, посоветовала купить в аптеке раствор ретинола ацетата, мазать им лицо днем и вечером каждый день не меньше месяца. Форумчанка обещала, что кожа станет как у младенца.

Аня последовала совету. Первое время результат действительно ее радовал, морщинки разгладились, качество кожи стало лучше. Однако через две недели что-то пошло не так: на лице появились высыпания, зуд, кожа стала шелушиться.

Косметолог зафиксировал ретиноидный дерматит и особую чувствительность кожи к этому компоненту. Пришлось с бюджетным омоложением завязать и лечить его последствия.

Комментарий косметолога: «Любой продукт с витамином А должен использоваться по рекомендации врача. Если концентрация производных ретинола в выбранных средствах слишком высока или самостоятельно выбранный продукт применяется неправильно, то вместо омоложения вы получите сильное раздражение и шелушение кожи, гиперпигментацию. Так что лечить у косметолога придется уже новые проблемы».

Мезороллеры вместо салонных процедур

Инна слышала о мезороллерах (домашние массажеры для лица и тела с роликовой насадкой в иголочках), натыкалась на множество статей с описанием чудес, которые творят эти гаджеты. Идея о том, что мезороллер может заменить даже профессиональную процедуру «Фраксель», грела душу.

Инна купила пресловутый роллер. Она использовала его для омоложения лица и стимуляции роста волос, прорабатывая кожу лица и головы. Но через неделю использования Инна обнаружила, что на лице появились корочки, которые стали превращаться в рубцы, а волосы вообще стали выпадать. Лечить последствия массажей с мезороллером Инне пришлось у двух врачей: косметолога и трихолога.  

Комментарий косметолога: «Приобретая доступные мезороллеры, пациенты не задумываются о правилах их применения. Большинство потребителей, например, не знает, что существуют мезороллеры для профессионального применения (длина иглы от 1,5 мм). Их можно использовать только врачам в условиях клиники. А есть домашние массажеры (длина иглы до 0,5 мм).

Купив по незнанию профессиональный мезороллер, пациенты начинают его использовать неправильно и наносят глубокие повреждения. В результате таких манипуляций на коже могут образоваться рубцы.

Очень часто мезороллером заносятся подкожные инфекции. Это происходит из-за того, что многие не обрабатывают массажеры после использования (в процессе на иглы попадает грязь, частички ороговевшей кожи), а еще не следят за состоянием самих игл. А ведь они со временем затупляются. В результате сеансы массажа вызывают воспаление тканей.

Вдвойне небезопасно применять мезороллер для кожи головы (что часто делают для стимулирования роста волос). Если сосуды хрупкие, расположены близко к коже, использование мезороллера вообще противопоказано! Такие приборы лучше применять после консультации с врачом и под его чутким контролем».

Благодарим за помощь в подготовке материала Екатерину Медведеву, врача-дерматовенеролога, косметолога центра косметологии Tori

Как безопасно бороться с морщинами:

Катерина Попова
Комментарии: 2
  • Лили
    Дуры какие то
    01.06.2018 / 18:44
  • Ija
    Когда еще читаешь про такие эксперименты,то не задумывашься,что все это может происходить в нашей жизни.Одна моя подруга,даже не смотря на мои протесты,все-таки приобрела гиалуроновую кислоту для иньекций.Но,кто же мог подумать,что она решиться колоть гиалуронку самостоятельно...Результат был плачевен,лицо вспухло,в местах проколов появились гнойники,отеки были жуткого вида...Удаляли все хирургической чисткой,шрамов правда не осталось,а вот после отеков лицо так и не вернулось в былую форму. А про обертывания,это можно рассказывать долго,даже сделанные специалистами в салоне.Я насмотрелась на ожоги/внезапную пигментацию кожи/отеки тканей/гематомы и после процедур,как результат появление расширенных капилляров на коже.
    03.06.2018 / 05:27
  • Сейчас читают