Из блондинки в брюнетку: как сделать всё правильно?

Как перекраситься и не навредить своим волосам
13 ноября 2017, 12:00
1
409_large

На обложке: Марго Робби

Давайте разбираться, как кардинально сменить цвет и не навредить волосам.

1. Осознать, что вернуться назад будет очень сложно

Представьте, что перед вами лежит белый лист бумаги. Вы закрасили его чёрной краской. А затем передумали и поняли, что белый был лучше. Но вот только стереть тёмный почти невозможно. Понимаете, к чему мы ведём? Прежде чем попрощаться со светлыми волосами, окончательно взвесьте все «за» и «против». Вернуться из брюнетки в блондинку будет сложнее и утомительнее (прежде всего для ваших для волос), чем наоборот. 

Столь радикальный переход — из блондинки в брюнетку — серьёзное решение, которое не стоит принимать импульсивно. Вам может казаться, что вы станете роковой красоткой, как Ева Грин, но на деле неудачный оттенок тёмного может с лёгкостью добавить десяток лет вашему отражению в зеркале... и тут вам захочется всё вернуть назад! А не тут-то было: высветлить в подобной ситуации волосы  — довольно сложная задача даже для высококлассного колориста. Разумеется, в помощь мастеру компания L'Oreal предоставляет целый арсенал средств и технологий, но в любом случае это будет довольно длительный и трудоёмкий процесс, который не пойдёт на пользу волосам. Поэтому мой совет как специалиста  — подумайте трижды! 

Мнение Ольги Гуревской, стилиста салона красоты «Персонель»

2. Восстановить волосы

Предположим, вы были крашеной блондинкой и постоянно «освежали» цвет. Отлично, если вы никогда не забывали об уходовых процедурах и поддерживали здоровье волос. А если нет? Волосы  устали от химических воздействий и им нужно время на восстановление. Посоветуйтесь с мастером и подумайте, какой лечебный комплекс приведёт шевелюру в порядок за короткое время. 

Рэйчел Макадамс из блондинки в брюнеткуРэйчел Макадамс из блондинки в брюнетку

Рэйчел Макадамс

3. Определиться с оттенком

Волосы готовы к покраске? Заранее подумайте о желаемом оттенке. Не стоит кидаться в крайности и выбирать иссиня-чёрный. При переходе из блондинки в брюнетку лучше начинать с естественных тёплых тонов. Покрасьте волосы на 2-3 тона темнее, чем ваш привычный цвет. И никаких пепельных оттенков!

«Из блондинки в брюнетку» — достаточно непростая техническая задача, особенно в случае сложного окрашивания.
Например, пришла гостья, блондинка с отросшими тёмными корнями, и хочет вернуть свой родной цвет, но с плавным переходом и светлыми концами — сделать балаяж!
Учитывая все пожелания, выстраиваем процесс работы: одна из первых задач — создать цветовую схему «от обратного», работая с созданием нужного фона осветления, далее накладываем цвет, тонируем, прорабатываем плавный переход от тёмного к светлому.
Такое окрашивание занимает 4-5 часов работы и больше.


Аникина Татьяна, стилист салона красоты "Парадиз", колорист L'OREAL, амбассадор KERASTASE 
 

4. Выбрать проверенного мастера

Вы же не хотите окончательно испортить волосы и «позеленеть»? Не рискуйте, а записывайтесь на покраску только к опытным мастерам.

Сначала профессионал сделает репигментацию (насыщение осветлённых волос натуральным пигментом), а затем нанесёт основной краситель. Репигментация нужна именно для того, чтобы избежать нежелательных перевоплощений: превращения в Русалочку или Сивку-Бурку. 

Камерон Диас перекрасилась из блонда в темныйКамерон Диас перекрасилась из блонда в темный

Камерон Диас

5. Пойти на второе окрашивание

Скорее всего, получить идеальный цвет с первого раза не получится. Осветлённые пористые волосы очень плохо держат пигмент, и через несколько дней после похода к парикмахеру насыщенный шоколадный оттенок превратится в тускло-коричневый. Хуже того, волосы могут стать «пятнистыми»: где-то цвет смоется сильнее, где-то — меньше. Это не страшно, после второго окрашивания вы точно получите то, что хотели. 

6. Сменить уходовые средства

Шампуни, бальзамы, маски придётся сменить. Если раньше вы пользовались линейкой для светлых волос, теперь придётся перейти на всевозможные средства для окрашенных волос. Они помогут максимально долго сохранять глубокий тёмный оттенок. Кроме того, пригодятся маски для восстановления волос: всё-таки смена цвета — это стресс для шевелюры. 

Кира Найтли блонд и темныйКира Найтли блонд и темный

Кира Найтли

7. Привыкать к новому образу!

Порой женщины разочаровываются, увидев в зеркале «обновлённую» себя. «Этот цвет мне совсем не идёт, зачем я это сделала», — восклицают они. Успокойтесь! Ко всему нужно привыкать. Уверены, что всего через пару дней вы полюбите темноволосую незнакомку. 

Ксения Белоусова
Комментарии: 1
  • Сейчас читают