Модные стереотипы, о которых нужно забыть прямо сейчас

Стоит ли загонять себя в рамки и одеваться по негласным правилам прошлых времен, если в моде индивидуальность и свобода фантазии?
12 декабря 2016, 11:00
0
128_large

Мода позволяет максимально проявлять свою индивидуальность, создавать и менять собственный стиль в зависимости от настроения, повода и модных трендов. Но даже в таких условиях остаются стереотипы, от которых не так просто отказаться.

Total black только для вечера!

Почему забываем? Наряд для любого времени суток определяется не цветом, фактурой или фасоном, а сочетанием всех этих факторов. Даже черное кружевное платье можно надеть среди дня со свитером и пальто-оверсайз и выглядеть стильно. А вечером добавить к нему аксессуары и туфли на шпильках — и вечерний образ готов.

На выход — только в туфлях на каблуке

Почему забываем? Безусловно, туфли на каблуках добавляют любому наряду женственности и изящества. Но несправедливо считать, что на вечеринке можно появиться только на шпильках. Балетки в блестках и пайетках, открытые туфельки на небольшом каблуке или изящные босоножки на низком ходу тоже будут прекрасным завершением праздничного образа.

 

Бижутерия — признак дешевизны

Почему забываем? Бижутерия — это, порой, единственный способ закончить образ. Крупный браслет, колье и серьги могут стать изюминкой аутфита. Конечно, речь идет о стильных и качественных украшениях, например, датского бренда Pilgrim или итальянского Nomination. И помните, главное — не переборщить!

 

Комплекты — лучший офисный лук

Почему забываем? Комплект — это прекрасно, если вы Ангела Меркель. В остальных случаях строить образ на его базе — не лучшая идея. Сегодня туфли и сумка или пиджак и юбка в одной цветовой гамме намекают на то, что их обладательница отстала от модных трендов или ленится сочетать новые оттенки. Исключение составляют костюмы марки Yves Saint Laurent — они не поддаются влиянию времени и выглядят стильно всегда. Если вы хотите носить брючный костюм, то грамотно разбавляйте образ аксессуарами или используйте детали костюма отдельно.

 

Золото и серебро нельзя носить одновременно

Почему забываем? Этот стойкий стереотип можно нарушать, но с умом! Серебряные серьги и золотые кольца, часы с позолотой и кольцо из серебра вполне подойдут друг другу. Это касается не только украшений — фурнитуру на сумках, обуви, аксессуарах уже не обязательно подбирать одного тона.

 

Пальто только с каблуками

Почему забываем? Большинство современных фасонов пальто позволяют носить их с любой обувью, вплоть до спортивной. Модное пальто-оверсайз, например, так и просит надеть с ним кеды или грубые ботинки на низком ходу. Но если вы купили строгое классическое пальто, приталенное, с изысканной отделкой, то, конечно же, выбирайте сапожки на каблуках.

 

Черное не носят с коричневым, а бежевое — с серым

Почему забываем? Были времена, когда цвета для образа подбирали со всей строгостью и обязательно не больше трех. Сейчас же невероятно популярен колор-блокинг, в котором допускается любое сочетание цветов. Если вы умеете правильно подбирать цвета, то смело составляйте образы, например, с черным пальто и коричневой сумкой. А в посте «Убавляем яркость: total grey в зимних образах» вы найдете много крутых образов в сером цвете и с бежевыми аксессуарами в том числе.

Женственная прическа — только длинные волосы

Почему забываем? Не спорим, длинные локоны — это женственно и сексуально. На самом деле, многие девушки, сделав короткую стрижку, становятся привлекательнее. Например, актриса Марион Котийяр, простившись с десятком сантиметров волос, стала выглядеть еще милее и женственнее.

 

Бархат — только для вечерних платьев

Почему забываем? Основные тренды наступающего 2017 года уничтожают этот стереотип полностью! Бархат теперь можно носить как угодно: юбку-карандаш, бархатную сумку-клатч, широкий пояс на талию. Разнообразие деталей зависит только от вашей фантазии. Например, стильные юбки из бархата в пол можно найти в коллекциях Moschino, H&M Studio и в более дорогих Roberto Cavalli, Roland Mouret.

 

Мех — только для верхней одежды

Почему забываем? Были времена, когда меховая шуба была исключительно вещью для тепла. Сегодня же меховые вещи и аксессуары становятся выразительным и необычным акцентом в образе.

 

А от каких стереотипов не можете избавиться вы?

фото: dianadaron.ru, fashionapp.ru, odnako.su, clochet.com, thecolorstalker.com, estiva.ru

Дарья Соловьёва
  • Сейчас читают