20 крутых идей, как использовать конструктор, который лежит без дела

Дано: старые детали конструктора лего (и не только). Задача: придумать им новое применение. Пометка: сделано.
15 апреля 2019, 19:00
0
511_large

У нашего ребенка несколько наборов конструкторов лего, все они подарены родителями мужа. Заботливые баба-деды рисуют в своем представлении внука, который сидит за столом и собирает домики и машины — как на картинке. Ага, щас. Сын не оценил прелести деталек, поэтому коробки с конструктором стоят в углу и иногда рассыпаются, чтобы маме не было скучно. Так что мы с мужем решили найти способы обратить это оружие во благо — и вот какие есть варианты.

Для малышей

Тем, у кого наборы конструкторов появились очень рано, а малыш еще не готов ими играть (например, мелкими деталями лего), стоит задуматься о переквалификации этой развивающей игрушки.

Изучайте цвета. Чаще всего производители выбирают яркие неразбавленные оттенки, поэтому начинайте раскладывать кубики и плиточки по цветам в разные коробки, обязательно озвучивая, что делаете. 

Фантазируйте. Детали помогут в любых ролевых играх с ребенком — они станут продуктами, из которых вы сварите суп в кастрюле, или кладом, который найдете под диваном.

Раскладывайте по баночкам. Попросите ребенка чайной ложкой аккуратно переложить детали из большого блюда в маленькие чашечки — процедура займет его минут на двадцать и даст вам отдохнуть

Детям от 4 лет и старше

Чем дальше — тем шире простор для фантазии. 

Украшения. Даже не удивляйтесь — сейчас чем более странное украшение, тем оно моднее. Пуссеты из одиночных кубиков, кольца из квадратов, браслеты и подвески — почувствуйте себя ювелиром.

Тест на внимательность. Есть отличная игра, которую дети очень любят — «Найди предмет на видном месте». Ведущий показывает маленький предмет и кладет его на заметное место, когда все выходят из комнаты. Задача детей — молча найти предмет, не подать вида о находке, чтобы не подсказать остальным и сесть на свое место. С конструктором действуйте сложнее. Разложите по комнате примерно 20 деталей (в таких местах, чтобы не надо было залезать или открывать что-то) и предложите ребенку их собрать.

Обучение. Если на большие блоки деталей наклеить бумажки со слогами или целыми словами, можно легко учиться читать, составляя предложения. Это касается не только родного языка, но и иностранного.

Поощрение. В течение недели каждый член семьи за помощь маме или любой хороший поступок получает кубики конструктора и строит из них башню. В воскресенье узнайте, чья башня выше — тот победил и заслуживает награды.

Для взрослых

Когда дети выросли, кажется, что старый конструктор пора выкинуть или отдать соседским мальчишкам. Остановитесь! Цветные блоки еще пригодятся и станут интересным дополнением интерьера.

Ваза. Понадобится простая стеклянная (или любая другая) ваза, а также кубики конструктора, с помощью которых вы построите внешнее обрамление. Выглядит необычно.

Помимо кубиков вам пригодится основание для вазы. Если у вас дома не завалялось строительной площадки для конструктора, рекомендуем поискать ее в интернет-магазине «Феечка».

Строительная пластина Lego
От 700 руб.
+7 (495) 542-36-37

Строительная пластина Lego
От 700 руб.
+7 (495) 542-36-37

Жидкое мыло с детальками. Если в обычное мыло добавить части конструктора, никто не пострадает, а гости удивятся вашей изобретательности.

Ключница. Ставшая своего рода классикой подвеска для ключей из конструктора нуждается в оригинальности исполнения, так что не поленитесь придумать детали.

Домик для питомца. Кошке или собаке жилище из деталей покажется сомнительным удовольствием, а вот хомяку, морской свинке или крысе — в самый раз.

Елочные игрушки. В канун Нового года сложно чем-то удивить: производители буквально не оставили нам вариантов. Шарики и звезды из конструктора станут отличным подарком семьям с детьми.

Магниты. Приклейте к кубикам круглые магниты или магнитную ленту — и можете строить дома прямо на двери холодильника, крепить к ним записки и фотографии.

Сейф. Если взять инструкцию из интернета, получится отличный домашний сейф с кодовым замком.

Читайте еще статьи, как сделать крутые вещи своими руками:

Екатерина Углева
  • Сейчас читают