Осторожно: 8 вещей, которые навредят вашему здоровью и стилю

Не только красота требует жертв, но и современная мода. Мы разобрались, какие предметы гардероба представляют опасность: к счастью, от них легко избавиться.
07 сентября 2019, 18:00
2
791_large

Бюстгальтер неправильного размера

Врачи-маммологи сходятся во мнении, что неудобный бюстгальтер затрудняет кровообращение в груди. Если бюстгальтер выбран без учета формы груди, то возникает риск появления раздражения или даже воспаления. Регулярное использование слишком тесного бюстгальтера способствует развитию регенеративных последствий в позвоночнике и смещению внутренних органов. Слишком большой бра может привести к появлению болей в шее и плечах.

Что делать: обратиться к специалисту по подбору нижнего белья (брафитеру), подбирать бюстгальтер с учетом вашего типа груди.

Слишком узкие джинсы

Облегающие джинсы могут пережимать нервы и помешать крови свободно циркулировать по сосудам, а слишкои тесный пояс может вызывать изжогу и боли в животе. Специалисты предупреждают, что частое ношение ультраскинни приводит к нарастанию жира на боках и повышают риск возникновения молочницы.

Что делать: отказаться от экстремально узких джинсов в пользу более свободных моделей. Следить, чтобы в составе ткани был эластан и джинсы могли растягиваться.

Виниловый плащ

Искусственные ткани вроде винила, полиэстера, акрила, нейлона содержат химикаты. Исследования, проведенные Greenpeace, подтверждают наличие формальдегидов и п-фенилдиаминов в товарах 14 всемирно известных модных брендов (и это, увы, не только масс-маркет). Эти вещества могут доставить множество неприятностей: от небольшого раздражения кожи до заболеваний печени и почек. Синтетика плохо дышит и влага, выделяемая кожей, становится благоприятной средой для развития бактерий и грибков.

Что делать: отдавать предпочтение натуральным тканям. Обращать внимание на маркировку синтетических изделий, избегать изделий типа non-iron, easy care или wrinkle free, ведь в них больше всего химикатов.

Туфли на высоком каблуке

Обувь на высоком каблуке может вызвать отеки и варикозное расширение вен, а также увеличивает риск деформации суставов. Из-за неустойчивого положения ног можно легко растянуть лодыжку.

Что делать: для постоянной носки лучше выбирать комфортные лодочки на невысоком каблуке (до 5 см). Хорошим решением станут ортопедические стельки: они поддерживают стопу и уменьшают давление на чувствительные зоны.

Сумка хобо, шопер

Долгое использование моделей сумок на одно плечо приводит к перенапряжению мускулов, возникает дискомфорт, плавно переходящий в боль. Типичные последствия ношения тяжелых хобо и шоперов  — испорченные осанка и походка, головные боли, боли в спинешее и плечах.

Что делать: стараться носить минумум вещей в сумках данного типа. Носить попеременно, на разных плечах. Если нужно взять с собой много вещей, то стоит отдать предпочтение стильному рюкзаку с широкими лямками.

Синтетические колготки

Синтетика неприятна для кожи, она вызывает раздражение, шелушение, нарушает температурный баланс. У женщин со склонностью к аллергическим реакциям синтетические колготки могут вызывать шелушение, раздражения и даже экзему. Если ноги в колготках вспотеют, то образуется благоприятная среда для бактерий и грибков.

Что делать: помимо использования колгот с высоким содержанием хлопка можно выбрать колготки из микрофибры, в них кожа дышит, ткань выводит влагу, сохраняет тепло.

Тугой ободок для волос

Обладательницы непослушных волос, а также модницы любят носить ультрамодные ободки для волос. Однако данный аксессуар коварен: он может пережимать сосуды на голове, что приводит к головной боли. От пластиковых и железных обручей могут образовываться заломы на волосах, а от регулярного ношения может появиться перхоть.

Что делать: вместо ободка можно использовать тканевую повязку или шелковый платок. Они украсят прическу и не причинят вреда здоровью.

Спортивные кроссовки

В тренде — спортивный стиль, но многие модницы понимают тенденцию буквально и отправляются в магазин за парой кроссовок, предназначенных для профессиональных занятий спортом. Да, такая модель смотрится круто, но она не подходит для повседневного использования: может появиться чувствово дискомфорта в области стопы или ахилла.

Что делать: выбирать спортивную обувь исходя из реальных задач: будь это бег, интенсивная тренировка, долгие пешие прогулки или стритстайл. Не стоит руководствоваться чувством вкуса и палитрой любимых цветов.

Как составить стильный и практичный гардероб:

Наталия Соломенникова
Комментарии: 2
  • Ника
    Мария,😂😂😂 Я тоже. А когда увидела ответ, была в шоке.
    27.08.2020 / 08:21
  • Лена
    Что за бред
    09.09.2020 / 00:42
  • Сейчас читают