Модная Флоренция: 7 правил мужского стиля от итальянцев

Британца мы узнаем по твидовому костюму, немцы любят мешковатые брюки и грубые ботинки, а у французов разные шарфы на каждый день. Самое время выяснить, что предлагают носить итальянские мужчины.
12 апреля 2017, 12:00
0
091_large

Итальянцы рождаются с чувством стиля. Достаточно побывать на выставке мужской моды Pitti Uomo, чтобы понять — такого количества красиво одетых мужчин больше нет нигде. Изучив предпочтения итальянских модников, мы вывели семь правил стиля, которые сработают в любой стране.

Подчеркивайте небрежность

Главное — создать впечатление, что вы оделись второпях, а не подбирали полчаса галстук к рубашке. Для этого в итальянском языке есть даже специальный термин: «sprezzatura», что примерно переводится как «излучение беспечности». Это не повод надевать то, что первым выпало из шкафа — просто будьте чуточку легкомысленнее.

Как сделать? Носите широкие джинсы, брюки с отворотами, рубашки в стиле кэжуал с закатанными рукавами.

Освойте жилет

Речь не о костюмах-тройках, а об умении сочетать outdoor-гардероб с жилетами из костюмной ткани. Такой образ нельзя назвать деловым или классическим, а вот для пятничного лука или похода в кино подойдет идеально.

Как сделать? Наденьте синие прямые джинсы, белоснежную рубашку и жилет в мелкую клетку (такие есть у Alexander McQueen). В этом образе он послужит дополнительным слоем между пиджаком и рубашкой.

Продумайте аксессуары

Для жителей Флоренции солнцезащитные очки — не только защита от ультрафиолета, но и обязательный аксессуар. Итальянцы носят очки даже вечером, это давно перестало быть моветоном. Главное, чтобы оправа была подобрана безупречно. Избежать провала поможет наша статья: «Три типичных ошибки в выборе солнцезащитных очков».

Как сделать? Помимо очков, в арсенале должен быть качественный зонт (ищите у Dior) и крутая шляпа (Asos), качественные ботинки (Dr. Martens), солнцезащитные очки (Finlay & Co) — это обязательный минимум стильного мужчины.

Управляйте цветом

Итальянцы носят цвета, далёкие от офисного стиля, и при этом выглядят строго и сдержанно. Секрет прост: ищите мягкие, приглушённые оттенки.

Как сделать? Бледно-розовая рубашка (Zara, Ostin) и пиджак оливкового цвета сочетаются между собой, создавая мягкий переход цвета. Хотите синие брюки — ищите грязно-голубой или размытый синий.

Уверенные в себе мужчины выбирают магазин Trolls:

Выбирайте свободный крой

Не оверсайз, а вещи, в которых вам комфортно. Итальянские кутюрье, вроде Giorgio Armani, шьют одежду расслабленного силуэта, которая одинаково хорошо сидит на красавцах-бодибилдерах и на мужчинах, которые успели обзавестись возрастным животиком.

Как сделать? Забудьте о том, что в студенческие годы вы носили 46 размер и поверьте консультанту, которые принес 52.

Не жалейте денег на одежду

Получить хорошую, добротную вещь за копейки невозможно. Помимо натуральной ткани и ровных швов, на рубашке, например, должны быть приличные пуговицы, фурнитура, украшения. А всё это стоит немалых денег. Пусть в гардеробе будет не так много рубашек, но все они должны быть превосходного качества.

Как сделать? Выбирайте проверенных продавцов и известные бренды — у них осечек в качестве не бывает. Кстати, на пике моды одежда из экологически чистых тканей.

Следите за позой

В хрониках стрит-стайла из Италии каждое фото смотрится как результат долгой работы съёмочной группы. Однако мужчины-итальянцы просто хорошо знают своё тело. Секрет в том, чтобы держать осанку не только для фото, но и в повседневной жизни.

Как сделать? Следите за поворотом головы, выражением лица, положением ног, осанкой.

И главное правило: самая стильная одежда — та, в которой вам удобно!

Фото: elleuk.net, afashionfriend.co.za, tumblr.com, lifeinpolka.com, jabong.com

Дарья Соловьёва
  • Сейчас читают