При какой температуре надевать шапку?

Кто-то уже в +15 градусов надевает шапку, а кто-то всю зиму ходит с непокрытой головой. Как правильно? Отвечает эксперт.
16 октября 2018, 19:00
2
976_large

Голову взрослого человека от холода защищают волосы. Примерно до -5ºС можно рассчитывать на них, то есть вы вряд ли заболеете, если погуляете без шапки. Другой вопрос, насколько это будет комфортно. Особенно если на улице дождь и ветер. Как выбрать головной убор по погоде, рассказывает эксперт Татьяна Карпинская, исполнительный директор российского бренда Canoe.

Температура от 0 до +5 градусов. Подойдут шапка-бини и шарф из акрила. Более комфортный вариант — хлопковый трикотаж. В дождь актуальны головные уборы из тонкой шерсти с водоотталкивающим покрытием. 

Температура от -5 до -10 градусов. Если выбираете акриловую шапку, покупайте модель с флисовой подкладкой, иначе будет продувать. Более теплый вариант — шерсть. В минусовую температуру шапка — главный защитник вашей шевелюры, но не забывайте и о других способах сохранить красоту волос в холодный сезон

Температура от -10 до -15 градусов. В такую погоду рекомендуем шерсть (с подкладкой из флиса и без), кашемир толстой вязки, разумеется, с эффектом антипилинга — защитой от катышков. Тогда даже после нескольких активных сезонов шапка будет выглядеть опрятно.

Температура от -20 градусов и ниже. В самые лютые холода рекомендуем шапки и шарфы из стопроцентной шерсти на флисе или стопроцентного кашемира. А еще лучше купить шапку-ушанку.

Осенью и зимой сохранить укладку под шапкой бывает непросто. Женщинам придется купить стайлинговые средства с антистатическим эффектом или же отказаться от распущенных локонов и собирать их в узел.

Мужчинам повезло больше: им легко подобрать стрижку, которую не испортит теплый головной убор. Кстати, мы сделали шпаргалку, какие модели мужских шапок актуальны зимой 2019 года — выбирайте подходящий вариант:

Виды шапок - фото

Мнение эксперта

— Давайте определимся раз и навсегда: акрил не греет! Шапки из акрила на вид толстые, поэтому зачастую у покупателя складывается ощущение, что они теплые, но это не так. Головной убор следует подбирать в зависимости от температурного режима, и лучше отдавать предпочтение натуральным материалам. 

Татьяна Карпинская,  
исполнительный директор Canoe 

Больше советов, как одеться тепло и красиво:

Модный словарь
Комментарии: 2
  • Мария Печенкина
    а от +5 до -5?! вы не написали, теперь я просто не смогу выбрать себе шапку...
    17.10.2018 / 06:34
  • Никита
    Ну если хотите в шапках нужно понимать о том что помпоны в моде.
    15.04.2021 / 04:46
  • Сейчас читают