Семь ошибок при использовании тёмных тонов в интерьере

Тёмные цвета привлекают своей загадочностью, поэтому с ними так легко перейти грань. Я расскажу, как не бояться этих оттенков, но и не превратить свой дом в каземат.
22 мая 2017, 14:00
1
967_large

Ошибка №1: Не любить тёмные оттенки

Тёмные тона ассоциируются с мрачностью: чем меньше в цвете чёрного, тем он ярче и сочнее. И несмотря на то, что сложные тёмные оттенки сейчас в тренде, мало кто рискует использовать их в интерьерных решениях.

Как правильно: попробуйте разнообразить интерьер мебелью в тёмных оттенках (только не венге). Если у вас интерьер не однотонный, такие предметы не будут перетягивать на себя всё внимание.

Купить подобное кресло в магазине Купистол

Внесите разнообразие с помощью поддерживающих элементов. Добавьте на противоположную стену декор в цвете тёмной мебели или обои с орнаментом похожего оттенка.

Ошибка №2: Красить все стены в тёмный цвет

Не стоит закрашивать в тёмные цвета все стены, особенно если комната небольшая, и в ней мало естественного освещения. Это сделает интерьер действительно мрачным и замкнёт пространство.

Как правильно: покрасьте одну стену, и пусть с ней перекликаются декоративные аксессуары, например, фоторамка на стене. Декор позволяет играть с тёмными цветами, не рискуя.

Ошибка №3: Сочетать с минимализмом

Использование тёмного цвета в минимализме может выглядеть скучновато. Сами по себе тёмные оттенки выглядят однообразно, поэтому им необходимы интересные решения и яркие акценты. Но если без минимализма никак, такой интерьер стоит доверить дизайнеру.

Как правильно: экспериментируйте! Для классического стиля выбирайте насыщенные оттенки тёмно-красного, бордового, тёмно-зеленого синего и фиолетового. Скандинавский стиль подружится с естественными природными тонами — синим, зелёным, серым.

Неординарному стилю лофт может подойти любой цвет, если вы знаете, как его правильно использовать. Лаконичному хай-теку тёмные оттенки придают глубину и выразительность.

Используя в интерьере тёмный цвет, старайтесь сочетать с ним декоративную мебель, декор, молдинги, рамы. Настенные элементы добавят деталей и уберут ощущение пустоты.

Ошибка №4: Использовать безопасные сочетания

Безопасные сочетания, например, тёмно-коричневого с кремовыми и бежевыми оттенками всегда актуальны, но изрядно наскучили. Да, такой интерьер легче всего обустроить со вкусом, но разве не хочется добавить изюминки?

Как правильно: решиться на яркие цвета — жёлтый, розовый, красный, синий. Они не останутся незамеченными и привнесут акценты в интерьер. С ними тёмные цвета будут не так страшны, поскольку внимание на себя оттянут яркие пятна.

Ошибка №5: Выбирать цвета наугад

Когда речь идёт о тёмных тонах — нет места пренебрежительному отношению. Важно учитывать каждую мелочь и цвет каждой детали.

Как правильно: изучайте цветовые сочетания, смотрите подборки интерьеров, прогуляйтесь по магазинам с палитрой цветов и прикладывайте выбранный цвет к интересующим предметам интерьера. Старайтесь не выбирать больше трёх цветов.

Ошибка №6: Не играть с фактурами

Я уже говорил, что сами по себе, без поддержки, тёмные оттенки выглядят просто и скучно. Особенно это касается плоских поверхностей — если не добавить фактурных акцентов и декора, интерьер может казаться пустым.

Как правильно: с тёмными холодными тонами хорошо смотрится дерево, поскольку оно добавляет теплоты в интерьер, а стекло избавляет от ощущения пустоты, но при этом не привлекает внимания. Сегодня в тренде медь, золото, латунь и другие металлы — они придают комнате шика (например, люстра или настольная лампа из латуни).

Ошибка №7: Не пользоваться помощью профессионалов

Когда речь идет о дизайне интерьера, легко допустить ошибку даже в простом вопросе, а когда мы говорим о сложных тёмных оттенках, прогадать очень легко.

Как правильно: воспользуйтесь услугами мастера. Опытный дизайнер поможет продумать уютный интерьер, обойти сложные моменты и подобрать цветовую гамму в соответствии с предпочтениями. И вы получите интерьер, о котором мечтали, без особых хлопот и нервотрёпки.

Степан Бугаев
Комментарии: 1
  • Иван
    Лучше не делать ошибок https://reywood.ru/decor/ точно! +1  
    26.12.2016 / 18:05
  • Сейчас читают