Типажи внешности по Кибби: инь и ян

Знаменитости годами ищут баланс женского и мужского начала в своих сценических и повседневных образах. Разбираемся, что общего у Ольги Бузовой и Коко Шанель.
28 октября 2018, 21:00
0
103_large

В 1982 году в США Дэвид Кибби создал теорию типажей, выпустил собственную книгу и стал первым в мире имидж-стилистом. Теория типажей по Кибби позволяет человеку намеренно утрировать в своей внешности те или иные черты, меняя облик. Основное деление по Кибби выражено в определении женственных и мужественных черт. Регулируя их в своем образе, вы можете производить разное впечатление. Разберем два основных типа.

Иньженское начало (или «Романтик») — женственная внешность. Мягкость линий, небольшой рост, мелкие черты лица, небольшие руки и ноги, преобладание ширины бедер над шириной плеч, выраженная талия. 

Если вы хотите взять лучшее из женского образа подобно Мэрилин Монро, присмотритесь к атрибутам романтического гардероба. Платья, юбки и топы, обувь на высоком каблуке, длинные волнистые волосы, выразительные макияж и маникюр станут основой нежного образа. Избегайте острых и прямых линий и тусклых оттенков. Обратите внимание на красный, розовый, бежевый, голубой, сиреневый, желтый и цвет золота.

Среди знаменитостей, использовавших образ в своей карьере, числятся Скарлетт Йоханссон, Кейт Уинслет, Джина Лоллобриджида, Элизабет Тейлор, Дрю Бэрримор, Хелена Бонэм Картер, Бейонсе и Джиджи Хадид.

Дрю Бэрримор

Скарлетт Йоханссон

Ян мужское начало (или «Драматик») — мужественная внешность. Угловатость, высокий рост, крупные черты лица, немаленькие руки и ноги, преобладание ширины плеч над шириной таза, слабо выраженная талия.

Если вы хотите взять лучшее из мужского образа подобно Коко Шанель, присмотритесь к атрибутам классического гардероба. Брюки, рубашки, обувь на низком каблуке, короткая стрижка и нейтральные макияж и маникюр станут основой мужественного образа. Избегайте пластичных линий и пастельных оттенков. Обратите внимание на черный, синий, коричневый, хаки, серебряный.

Среди знаменитостей, использовавших образ в своей карьере, числятся Марлен Дитрих, Мадонна, Кира Найтли, Кейт Бланшетт, Карли Клосс, Руни Мара, Ольга Бузова, Алена Водонаева и Рената Литвинова.

Мадонна

Кейт Бланшетт

Кикие еще бывают типажи по Кибби

Женственные образы на осень-2018

Автор текста: Алиса Ерзина

Больше о том, как создать привлекательный образ:

Модный словарь
  • Сейчас читают