Средства от кашля и насморка: ингаляторы, небулайзеры, увлажнители

Некоторые технические изобретения помогают эффективно лечиться не выходя из дома, улучшают микроклимат. В каких случаях применяют паровые ингаляторы и небулайзеры, а когда — увлажнители?
27 февраля 2018, 19:00
1
434_large

Для смягчения кашля — небулайзер

С чем справляется? Вас или вашего ребенка замучили приступы кашля? Поможет небулайзер — прибор, в котором жидкие лекарства превращаются в аэрозоль. Он оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие, эффективен при лечении насморка, ангины, бронхитов, бронхиальной астмы, аллергии.

Чем наполняется? В небулайзере не используются самодельные отвары трав и эфирные масла, потому что мелкие частицы могут забивать фильтры и мембрану, что приведет к поломке, но еще хуже, что они могут попасть в легкие. Заправлять небулайзер нужно только специальными препаратами, назначаемыми врачом, или минеральной водой.

Ограничения. Не рекомендуется использовать небулайзер при высокой температуре, гипертонии и после инсульта.

Какой вид выбрать? Для лечения осложненных заболеваний системы дыхания лучше купить компрессорный тип. Если у вас или у вашего ребенка есть хронические заболевания (аллергия, астма), подойдет компактный меш-небулайзер, его всегда можно иметь при себе и пользоваться при необходимости. А для профилактики всей семьи в сезон простуд отличный вариант — ультразвуковая модель.

Для лечения простуды — паровой ингалятор

С чем справляется? Если в вашей семье постоянные простуды, вам нужен ингалятор, с его помощью лекарственный аэрозоль попадает в организм человека в виде горячих капелек. Ингалятор поможет при лечении легких простуд и ОРВИ у детей старше двенадцати  лет и у взрослых (для малышей ингалятор обычно не используют, так как горячий пар может их напугать). Прекрасно справится с косметическими процедурами: горячий пар бережно смягчит забитые поры и очистит кожу лица.

Чем наполняется? В основном применяют травяные отвары и масла.

Ограничения. При неаккуратном использовании парового ингалятора он может опрокинуться и стать причиной ожога. При высокой температуре, заболеваниях сердца и кровеносной системы использование паровых ингаляторов запрещено.

Какой вид выбрать? Переносные модели удобны при регулярных приступах аллергии, дома удобнее пользоваться стационарным. При покупке ингалятора уточните у продавца, есть ли у него дополнительные функции: подогрев лечебного раствора до необходимой температуры и ее контроль.

Для слишком сухого воздуха в квартире — увлажнитель

С чем справляется? Пересушенный воздух не дает свободно дышать? Это не просто некомфортно, но и может привести к нарушениям в организме, а находящиеся в сухом воздухе частицы пыли могут вызывать аллергию. Проблему решит увлажнитель: вода в нем превращается в пар, он может быть холодным или горячим.

Чем наполняется? В увлажнителях холодного пара используется дистиллированная или кипяченая вода, чтобы сменные картриджи-фильтры не засорялись. При желании можно дополнительно ароматизировать воздух, но аромамасло нужно не лить прямо в воду, а нанести небольшое его количество на тампон, который затем поместить в емкость для воды.

Ограничения. В перерывах между использованием увлажнитель надо хорошо просушивать, чтобы обеспечить лучшую его сохранность и герметичность уплотнителей. Увлажнители нельзя устанавливать вплотную к стенам и мебели, расстояние до них должно быть как минимум 30 см, также струя пара не должна направляться в детскую кроватку.

Лучшее место для такого приспособления — тумбочка или прикроватный столик с ровной горизонтальной поверхностью и на колесиках. Во время ночного или дневного сна эта конструкция выдвигается на середину комнаты и тем самым обеспечивает максимальное увлажнение воздуха. 

Какой вид выбрать? Безопасный увлажнитель холодного пара подойдет для детской или спальни, он не создает горячий пар и не перенасыщает воздух влагой. Для зимнего сада лучше паровой агрегат с горячим паром, который создаст влажность, близкую к 80%. А можно отдать предпочтение климатическому комплексу, эффективно чистящему и увлажняющему воздух.

Гевличева Лилия
Комментарии: 1
  • Лариса Шевченко
    Очень интересная и познавательная статья, весьма доступно описаны все функции трёх приборов,  заинтересовал светильник-увлажнитель воздуха, он оригинален по конструкции, спасибо автору статьи за такую краткую и понятную информацию о всех трёх приборах. Класс! Ответить Поделиться
    08.03.2018 / 19:19
  • Сейчас читают