5 минут – и красавица: домашние маски для лица, которые легко приготовить самой

Как быстро привести себя в порядок после праздника без похода к косметологу? Спасение рядом!
11 января 2020, 08:00
0
556_large

Долгие застолья во время зимних каникул, «запрещенная» еда, нарушение привычного режима дня… Выдержать такую нагрузку непросто. Чтобы освежить потускневшее и уставшее лицо и сделать его вновь красивым, бежать к косметологу не обязательно. Загляните в холодильник. Эти SOS-средства для домашних масок   наверняка у вас под рукой.

Сметана: легкий пилинг + осветление кожи

Маска из сметаны

Сметана в качестве маски для лица используется очень давно. А все потому, что молочная кислота и органические кислоты действуют по принципу легкого пилинга. Она растворяет омертвевшие клетки, ускоряет кровоснабжение, стимулирует обновление кожи и улучшает цвет лица.

Как сделать?

Подогрейте пару столовых ложек сметаны на водяной бане до комнатной температуры. Нанесите теплую сметану на лицо. Можно добавить в нее 2-3 капли лимонного сока: эффект пилинга станет сильнее. Следите, чтобы такая маска не попала на нежную кожу вокруг глаз и губы. Маску из сметаны держат на лице 20-30 минут (с лимоном — не более 10). Смывайте сметанную маску теплой водой.

Хурма: тонизация + лифтинг

Маска из хурмы

Хурма — источник большого количества антиоксидантов, органических кислот, дубильных веществ, витаминов и минералов. Она моментально «подружится» с уставшей кожей, вернет ей упругость, подтянутость, сияние и отдохнувший вид. То, что нужно после ночных вечеринок или нескольких дней в кровати перед телевизором.

Как сделать?

Разомните половинку спелой хурмы, смешайте с яичным желтком или столовой ложкой сметаны для усиленного питания. Нанесите такую подтягивающую маску на лицо на 20 минут. Смойте теплой водой. Все, вы — красавица! Можете снова отправляться в гости или на вечеринку.

Зеленый чай: домашние патчи для глаз

Домашние патчи зеленый чай

Нерегулярный или слишком затяжной сон в каникулы, еда и питье в любое время суток — и вот уже под глазами появились темные круги и припухлости. Омолаживающие домашние патчи с зеленым чаем быстро выведут токсины, освежат и моментально избавят от морщин под глазами, «синяков» и отеков.

Как сделать?

Пропитайте свежезаваренным зеленым чаем ватные диски, выложите на фольгу или на блюдце, чтоб не протекли, и уберите их в холодильник на 10 минут. Охлажденные патчи положите на глаза и отдыхайте 10-15 минут. После протрите кожу салфеткой, смоченной в теплой воде. Оцените результаты перезагрузки!

Ржаной хлеб: прощание с черными точками

Маска из ржаного хлеба

Мы ценим черный хлеб за высокое содержание витаминов группы В, А, Е и С, полезных аминокислот, жирных кислот и минералов. Чем больше в нем ржаной муки, тем лучше. Домашние маски из ржаного хлеба на раз вытягивают глубокие загрязнения из пор, освежают лицо, устраняют жирный блеск, усиливают эластичность и тонус кожи.

Как сделать? Рецепт прост. Возьмите ломтик ржаного хлеба, залейте двумя столовыми ложками теплой воды или молока. Подождите, пока он станет мягким, разомните и нанесите эту кашицу на лицо. Полежите так 15 минут, потом смойте теплой водой.

Авокадо: питание + увлажнение

Авокадо – чемпион по содержанию незаменимых омега-кислот, «витаминов красоты» А, Е и группы В, необходимых коже микро- и макроэлементов. Он мгновенно восстанавливает повреждения, укрепляет и увлажняет. Авокадо стимулирует и образование коллагена. Так что регулярные маски из этого суперфуда даже в домашних условиях заметно подтянут лицо и разгладят морщинки.

Как сделать?

Разомните мякоть авокадо до состояния кашицы. Если плод еще твердый — натрите его на терке. Чайная ложка оливкового масла добавит такой маске питательных свойств и подойдет любому типу кожи. Нанесите маску на лицо, полежите с ней 15-20 минут и смойте теплой водой без пенки или геля.

Что еще нужно для ухода за кожей лица:

  • Сейчас читают