7 ошибок в освещении дома, которые делают его неуютным. Как их исправить?

Освещение может убить самый продуманный интерьер и преобразить даже обычную комнату. Мы собрали главные ошибки, которых не стоит допускать при расстановке светильников.
04 сентября 2019, 10:00
0
069_large

Ошибка №1: неправильно подбирать высоту светильников

Если с количеством светильников вы уже разобрались, самое время подумать об их расположении. Зачастую из-за непродуманного освещения вас могут ослеплять неправильно установленные торшеры, настольные лампы и люстры.

Как исправить: Проследите, чтобы люстра над обеденным столом не висела слишком низко, иначе из-за слепящего света вы не сможете даже разглядеть лица собеседников. Кроме того, в таком случае сама обеденная зона будет недостаточно освещена.

Дизайнеры рекомендуют опускать светильники не ниже, чем на 160 сантиметров от пола. Это касается и напольных источников света — их нужно установить так, чтобы у вас не осталось шансов удариться об них головой.

Ошибка №2: не учитывать тени

Вы нашли светильник мечты и уже спешите установить его в ванной или на кухне? Не спешите, убедитесь, что свет от него не отбрасывает нежелательную тень.

Если вы решили расположить настенный светильник над зеркалом в ванной, будьте готовы «постареть» на 15 лет и увидеть все свои недостатки. А счастливым обладателям модных люстр стоит дважды подумать, прежде чем устанавливать их на кухне. Узконаправленный или, наоборот, слишком рассеянный свет может преломляться о подвесные шкафы, которые бросят тень на рабочую поверхность.

Как исправить: Для ванной стоит выбрать два вертикальных светильника по бокам зеркала или же рассеянный свет по его периметру. Такое освещения хорошо подходит для нанесения макияжа и проведения уходовых процедур.

А на кухне позаботьтесь о том, чтобы были освещены все ее важные зоны — установите светодиодные лампы вдоль рабочей поверхности и более массивные светильники над обеденной зоной и кухонным островом.

Ошибка №3: не продумать температуру света

Как и в природе, в мире осветительных устройств есть масса оттенков света, сочетание которых нужно учитывать при планировке интерьера. Современные лампочки излучают теплый (2700-3500 К), нейтральный (4000-5000 К) или холодный цвет 5500 К и выше). Если все они вдруг встречаются в одном пространстве, происходит настоящий хаос.

Как исправить: Выдерживайте искусственное освещение комнаты только в оттенках одного спектра — теплого или холодного. Первый лучше подойдет для гостиных и спален, так как создает атмосферу уюта и спокойствия. А второй как нельзя лучше дополнит кабинет или рабочую зону, где необходимо сконцентрироваться и упорядочить мысли.

Ошибка №4: не оценивать масштаб светильников

При выборе люстры необходимо учитывать параметры пространства — его площадь, высоту потолков, наличие или отсутствие окон и многое другое. От этого зависит не только дизайн светильников, но и их размер. Чтобы не остаться наедине с торшером-гигантом, или, наоборот, не окружить себя лампами из деревни хоббитов, обратите внимание на габариты.

Как исправить: В магазине или мебельном шоу-руме все предметы кажутся меньше, чем они есть в реальности. Поэтому при выборе освещения руководствуйтесь цифрами — соизмеряйте параметры комнаты и размеры мебели с приглянувшимися вам светильниками.

Ошибка №5: пренебрегать грамотной расстановкой выключателей

Наверняка всем знакома ситуация, когда вы лежите в теплой постели, а покидать ее и идти до выключателя, чтобы погасить свет, совсем не входит в ваши планы. Или, например, чтобы включить свет в коридоре, приходится идти до самой входной двери. Подобные ситуации приносят мало удовольствия, поэтому до начала ремонта следует продумать схему освещения.

Как исправить: Планируйте расположение светильников после того, как решите, где будет стоять мебель. Как правило, выключатели располагают на расстоянии 10-15 сантиметров от дверного проема на высоте около 90 сантиметров. Для удобства подумайте о дополнительных выключателях возле кровати и в общих зонах — в коридоре и на кухне.

Ошибка №6: не использовать максимум естественного света

Не стоит забывать о самом главном источнике света — солнце. Его количество и степень интенсивности можно и нужно регулировать с помощью штор и жалюзи. 

Как исправить: Если комната темная, стоит вовсе отказаться от занавесок, чтобы впустить максимум света. Для затемнения при слишком ярком солнце или ночью используйте римские шторы, которые компактно располагаются над окном. 

Даже в светлой комнате не стоит утяжелять окно массивными портьерами — легкости интерьеру придаст бессменная комбинация — полупрозрачный тюль и более плотные шторы. Кроме того, не стоит загромождать подоконники слишком большими растениями, их лучше поставить на пол. 

Ошибка №7: использовать один источник света

Довольно часто можно встретить интерьеры, «увенчанные» одним-единственным источником света — люстрой в центре комнаты. Такое решение лишает пространство многих возможностей, например, разделить его на функциональные зоны и подчеркнуть красивые детали.  

Как исправить: Сделайте несколько уровней освещения. Точечные потолочные светильники, люстры, торшеры, настольные лампы — разнообразные источники света делают интерьер более многогранным и интересным. Но не стоит перебарщивать, каждый светильник имеет четкие функции. Общий свет — для общения с близкими и друзьями, направленный — для чтения в кресле или работы, ночники — для уютной обстановки во время подготовки ко сну.

Очень важную роль в дизайне интерьера играет декоративная светодиодная подсветка. Верите?

Светлана Веснина Дизайнер интерьера

В своих проектах я использую подсветку только белого теплого цвета! Это благоприятно воздействует на глаза. Часто светодиодную ленту используют на потолке, жаль, потому что вариантов ее применения масса.

Подсветкой можно эффектно подчеркнуть зону ТВ, декоративные ниши и полки. Если в интерьере есть акцентная рельефная стена, то с декоративной подсветкой она будет выглядеть еще эффектнее. Применить подсветку можно и на кухонном фартуке — включил, и настроение кухни сразу поменялось, и блюдо получилось вкуснее! 

Вдохновение для создания уютного пространства: 

Анна Селезнева
  • Сейчас читают