Мужское облысение: 7 мифов и 7 советов «начинающим»

Любому мужчине трудно расставаться с волосами. Не утешает даже перспектива оказаться в компании Брюса Уиллиса и Джейсона Стейтема. Почему каждый четвертый мужчина начинает лысеть после 30, и можно ли с этим бороться?
15 августа 2022, 12:00
0
961_large

Мифы о мужском облысении

Миф 1: потеря волос передается по материнской линии

Действительно, в 2005 году немецкие учёные обнаружили ген облысения в Х-хромосоме, тогда и решили, что предрасположенность к потере волос нужно искать в родне по матери. Но чуть позже был найден второй ген облысения — в мужской линии наследования. Так что генетика виновата в том, что мужчины лысеют, но по линии обоих родителей.

Миф 2: мытье волос холодной водой поможет не лысеть

На самом деле холодная вода помогает улучшить микроциркуляцию крови, но это никак не влияет на процесс потери волос.

Миф 3: головные уборы ускоряют облысение

Сторонники этого мифа утверждают, что шапка и шляпа перекрывает волосяным фолликулам доступ к кислороду. Но на самом деле волосам не нужно «дышать», так как кислород поступает к ним из крови.

Миф 4: регулярная стрижка волос предотвратит их потерю

После стрижки волосы выглядят сильнее, но это происходит лишь потому, что возле корней они толще. Количество волос не увеличивается.

Миф 5: волосы выпадают от плохого шампуня и укладочных средств

Шампуни, гели, воски и лаки для волос — нет никаких доказательств, что они как-то влияют на процесс облысения.

Миф 6: расчёсывание волос и массаж головы остановят облысение

Расчёсывание, как и контрастный душ, усилить рост волос или остановить их выпадение не может. Впрочем, ухоженные волосы всегда выглядят пышнее. Навредить этим точно нельзя.

Миф 7: прямые солнечные лучи могут вызвать алопецию

Солнце никак не влияет на волосяные фолликулы. Но прикрывать голову от прямых лучей всё же нужно, чтобы не получить солнечный удар.

Мнение звезды

Джейсон Стейтем, актёр:

— Я знаю, что многие женщины считают мою лысину сексуальной. Я думаю, что носить лысину правильней, чем пытаться скрыть ее.

Советы лысеющим мужчинам

Лысина — это, конечно, штука неприятная, но... Процесс потери волос можно замаскировать, замедлить или вовсе прекратить, если воспользоваться одним из действенных советов.

1. Сходите к трихологу и узнайте, в чем причина

В 95% случаев в появлении залысин виноват тестостерон. Это облысение по андрогенетическому типу, которое как раз и передаётся по наследству. Но есть и другие причины потери волос. Например, диффузная алопеция (выпадение волос по всей голове) возникает из-за стресса, неправильного питания или гормональных нарушений, а очаговое облысение — из-за сбоя в работе иммунитета.

2. Займитесь своим питанием

Диета не панацея, но неправильное питание ускоряет превращение мужчины в Фантомаса. Волосам может, например, не понравиться, если вы резко решите стать вегетарианцем или сесть на монодиету. В списке полезных для роста волос продуктов — лосось, мясо птицы, бобовые, орехи (особенно кешью, пекан и миндаль), яйца, молочные продукты.

3. Поменьше переживайте

Ну, тут всё просто. Стресс может стать причиной любого сбоя в работе организма. А кожа и волосы на такие вещи реагируют в первую очередь. Поэтому занимайтесь спортом, гуляйте, принимайте контрастный душ и высыпайтесь.

4. Сходите в салон красоты

Стимулировать рост волос поможет криотерапия — воздействие на облысевшие участки головы жидким азотом, озонотерапия — лечение кислородом, мезотерапия и плазмолифтинг — инъекционные процедуры. Разумеется, для каждой из них есть противопоказания. Так что сначала — к врачу.

5. Замаскируйте редеющие волосы

Для начала прекратите использовать укладочные средства (гели, воск), которые утяжеляют волосы и ещё больше подчёркивают залысины. А вот шампунь и кондиционер для тонких волос визуально добавят волосам объема. Также важна форма и длина стрижки: не стоит скрывать лысину длинными локонами, лучше выбрать короткую стрижку с филировкой.

6. Дайте шанс медицине

Лекарства от алопеции существуют: всевозможные кремы и гели для наружного применения, капсулы и таблетки, физиотерапия... Но самолечение только навредит, так в очередной раз отправляем вас к врачу.

7. Сделайте пересадку волос

Если форма вашего черепа далека от идеала или вы просто не хотите быть лысым, можно решиться на пересадку. Она бывает операционной (с помощью скальпеля пересаживается часть собственной кожи с волосами) или безоперационной (волосы имплантируют специальным микроинструментом). Способ недешёвый, эффективный, но подойдет не всем — есть противопоказания. Стоит подумать, может быть в лысине больше плюсов, чем минусов?

Читайте также:

Екатерина Звездина
  • Сейчас читают