Ужин нам нужен: что можно есть после шести, а что оставить на утро

Оказывается, вечером разрешено питаться не только листьями салата и зеленым чаем. Составляем новое меню!
01 июля 2021, 15:00
0
870_large

В одной темной-темной комнате одна маленькая худенькая девочка съела говяжий стейк и превратилась в очень большую и полную женщину. На часах было 18:01... Это как в «Золушке», помните? Только там карета превратилась в тыкву, а в нашей истории пресс — в жир.

Действительно ли современным модницам в погоне за идеальной фигурой теперь придется отказываться от ужина? Сейчас узнаем! 

Можно ли есть на ночь

На самом деле правило «не есть после шести» работает, когда вы ложитесь спать в 20-21:00 (в чем у нас большие сомнения). В остальных случаях — приятного аппетита! Главное, не злоупотребляйте калорийной пищей за 2-3 часа до сна и знайте меру.

К тому же отказ от поздних приемов пищи не гарантирует похудение или улучшение здоровья, ведь во время сна тело тоже расходует энергию, и если ее будет мало, то организм перейдет в «сберегательный режим» и начнет накапливать жир. 

Что можно есть на ночь

Многие, как только узнают, что есть вечером можно и даже нужно, начинают мести все подряд (особенно если не успели позавтракать, простояв в утренних пробках, и полноценно пообедать из-за завала на работе). Это не дело! 

Никаких фастфудов! Все внимание на белое мясо птицы, морскую рыбу, кальмары, яйца, чечевицу, гречку, зеленые овощи, творог (не больше 5% жирности), тыквенные семечки и зеленые яблоки (их можно и запечь). Как видите, из этих продуктов вполне можно сделать быстрый, сытный и полезный ужин. Белковые продукты малокалорийны плюс при их переваривании и усвоении затрачивается наибольшее количество энергии. Едим и худеем!

Что нельзя есть на ночь

Избегайте кофеина, который содержится в чае, кофе, газировке, шоколаде и, если не хотите расстройства желудка и испорченного сна, пряных и жирных продуктов. Бессонницу также вызовут сладости, а отечность и припухлости с утра — соленые снеки. Они нам не друзья.

Длительный отказ от пищи — прямой путь к гастриту и другим нарушениям пищеварения, поэтому, если вы выбираете между чувством голода и булочкой с корицей, лучше выбрать второе. Но если вы выбираете между той же булочкой и овощным салатом, то лучше съесть салат.

А во сколько и чем вы ужинаете? Не обращаете внимания на рекомендации диетологов или пытаетесь придерживаться здорового питания, как герои этой статьи: Победили широкую кость: звезды, которые сильно похудели.

Попова Агата Сергеевна
  • Сейчас читают