Что такое декапирование волос?

Хотя бы раз в жизни каждая женщина экспериментировала с цветом волос. Но как быть, если вместо благородного каштана получился болотный оттенок?
22 ноября 2018, 20:00
0
932_large

Декапирование волос — это просто смывка нежелательного оттенка волос. Процедура позволяет исправить неровности окрашивания, убрать едкий пигмент, добиться естественного цвета волос. Декапирование показано, когда окрашивание получилось грязным и пятнистым или оттенок не подходит по цветотипу. В некоторых случаях эту процедуру проводят для того, чтобы избавиться от большого количества красителей, которые были применены ранее.

У многих девушек возникает вопрос: насколько декапирование вредит волосам? Страх этот обоснованный, ведь во время смывки пигмента чешуйки волос раскрываются, а после не закрываются обратно. Перед декапированием мастера честно предупреждают, что смывка может стать причиной ломкости, сухости и тусклого цвета волос.

Декапирование волос - фото до и после

Если это вас не пугает, процедуру можно провести и дома, так как во многих магазинах с профессиональной косметикой для волос продаются специальные наборы для декапирования. Как и при обычном окрашивании, необходимо помнить о безопасности  и пользоваться перчатками, а также сделать предварительный тест на аллергию.

При декапировании специалисты советуют сначала наносить смесь на темные участки, а после на светлые и тщательно следовать инструкции. Смывку не рекомендуется проводить на волосах, окрашенных хной или басмой.

Есть и народные методы, которые позволяют удалить нежелательный пигмент с волос. Конечно, они действуют не так быстро, как профессиональные средства, но зато не так сильно травмируют волосы. Например, подойдет обыкновенный кефир. Рецепт прост: нужно взять 400 мл кефира, 2 ст.л. соды и 2 ст.л. водки, немного растительного масла. Смесь нанести на волосы, укутать и держать не менее трех часов.

Читайте больше об окрашивании волос:

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают