Как пользоваться цветовым кругом Иттена для выбора оттенков одежды?

Как правильно выбирать сочетания цветов? Можно ли обойтись без помощи стилистов и освоить азы колористики самостоятельно?
24 сентября 2018, 19:00
0
987_large

Цветовой круг швейцарского художника Йоханесса Иттена — это схема, которая помогает подбирать гармоничные сочетания оттенков. Его можно использовать при подборе гардероба и аксессуаров, нанесении макияжа, составлении фэмили-лука, интерьерных экспериментах.

В основу круга Иттена входят первичные цвета: красный, желтый и синий. Их соединения дают вторичные цвета: фиолетовый, зеленый и оранжевый. Всего в круге 12 цветов.

Умение пользоваться цветовым кругом позволит вам каждый день собирать эффектные образы из предметов базового гардероба и нескольких ярких аксессуаров.

Для начала определите свой цветотип. Используйте в своем образе не более трех цветов, чтобы выглядеть гармонично. Белый, серый и черный считаются нейтральными, базовыми цветами, к ним можно добавить еще три цвета.

Монохромное сочетание цветов: сочетание разных оттенков одного цвета. Например, градации розового: от светло-розового до фуксии.

Противоположное сочетание цветов (мипарти): сочетание цветов, расположенных на цветовом круге друг напротив друга. Например, красный и зеленый.

Родственное сочетание цветов: цвета, расположенные на цветовом круге рядом. Например, красный, фиолетовый, синий.

Правило треугольника: комбинация из трех цветов, которые находятся на цветовом круге на равном расстоянии, зрительно образуя равносторонний треугольник. Например, фиолетовый, оранжевый и зеленый.

Как правильно сочетать цвета по кругу Иттена

Автор текста: Алиса Ерзина

Узнайте о модных оттенках больше:

Модный словарь
  • Сейчас читают