У вас он точно есть: что такое синдром компьютерной шеи и как от него быстро избавиться

Он знаком всем, кто сейчас читает эту статью.
18 мая 2023, 17:05
0
965_large

Еще лет 40 назад люди ничего не знали об этом заболевании. Оно появилось вместе с повсеместным распространением компьютеров и гаджетов. Человек привык постоянно наклоняться к экрану мобильного телефона, ноутбука или другого гаджета, что привело к появлению боли в шее. Сначала это были эпизодические спазмы, затем они стали хроническими.

Так происходит из-за того, что ослабевают мышцы середины спины и шеи, от пережатия верхних мышц спины, плеч и грудных мышц. Тело деформируется: появляется второй подбородок и большие заломы на коже, сутулость, искривляется позвоночник. 

Избавиться от этого синдрома довольно сложно, поэтому лучше его предотвратить. Стоит задуматься если: 

Чтобы избежать этих проблем, нужно заботиться о своем здоровье. Прежде всего, обратить внимание на рабочее место: монитор должен находиться на уровне глаз. Отрегулируйте масштаб картинки и текста, чтобы не наклоняться к гаджету. Специалисты рекомендуют сидеть так, чтобы спина было под углом 100-135 градусов. Для этого нужно отрегулировать высоту офисного кресла. Каждые 30 минут делать небольшую разминку для тела и гимнастику для глаз. 

Узнайте еще больше о том, как привести в порядок тело: 

Как похудеть и сохранить результат надолго: личный опыт фитнес-тренера

Где находится мышца молодости и как ухаживать за ней после 40?

Сделай тело: 9 современных способов сформировать идеальную фигуру

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают