Худеем по типу фигуры: диеты и упражнения

Рассказываем, как добиться идеальных пропорций!
17 мая 2023, 17:05
0
790_large

Одной из самых главных ошибок в похудении является то, что девушки пытаются следовать общим рекомендациям или использовать программы тренировок подруг и знакомых, абсолютно не учитывая свой тип фигуры. Однако получить желаемый результат в короткие сроки и не внести дисбаланс в пропорции возможно, если выстроить свой тренировочный план и рацион, исходя из индивидуальных особенностей.

Мы разработали комплекс мер для каждого типа фигуры, следуя которым, можно добиться максимального результата.

Тип фигуры яблоко

Тип фигуры - Яблоко, пример. Алла Пугачева, Адель

Пожалуй, самый сложный тип, так как жир скапливается в верхней части тела — руках, плечевой зоне и животе, похудение в которых идет очень долго. Но не стоит отчаиваться.

Тренировки

Рекомендуем делать большой упор на кардио: бег, велотренажер, скандинавская ходьба. В силовом тренинге лучше избегать больших весов и использовать вес собственного тела. Упражнения выполнять в многоповторном режиме — 25-30 раз. И знать, что, качая пресс, вы качаете только мышцы, а чтобы добиться плоского живота и увидеть рельеф, нужно большое внимание уделить питанию.

Питание

При данном типе фигуры следует очень строго следить за рационом питания и вести учет БЖУ. Потребляемое количество калорий в день должно быть меньше расходуемого.

Из продуктов рекомендуем к употреблению отруби и злаковые, бобовые, морепродукты, нежирные сорта мяса, цитрусовые, молочные продукты с невысоким содержанием жирности.

Тип фигуры груша

Тип фигуры - Груша, пример. Елена Захарова, Лопез

Самый распространенный тип среди представительниц прекрасного пола. Для него характерно отложение жира на бедрах и ногах. И хоть сейчас аппетитные ягодицы в моде, худой верх вносит диспропорции в общий вид.

Тренировки

Следует отказаться от тяжелых весов при тренинге ног и ягодиц и работать со своим в многоповторном режиме. Тренировать низ не более раза в неделю. Верхнюю же часть тела необходимо нагрузить силовыми тренировками, работать с весами и тренировать от двух раз в неделю. Не следует забывать о кардио. Идеальной будет спортивная ходьба или эллипсоид.

Питание

При данном типе фигуры ни в коем случае не следует голодать, чтобы организм, находясь в состоянии стресса, не откладывал даже самые безобидные продукты «про запас» в проблемных зонах. Питаться необходимо регулярно, уменьшив порции.

Рекомендуемые продукты: цельнозерновой хлеб, темный рис, овощи, рыба, мясо птицы, молочные продукты с невысоким содержанием жирности.

Тип фигуры перевернутый треугольник

Тип фигуры - Перевернутый треугольник, пример. Камерон Диас, Деми Мур

Широкие плечи и спина против узкого таза – отличительные особенности «перевернутого треугольника». Представительницы данного типа фигуры крайне редко сталкиваются с проблемой лишнего веса. Основная задача — сократить непропорциональность верха и низа туловища.

Тренировки

В тренинге акцент следует сделать на ягодицы и ноги. Всевозможные приседы, выпады, махи и отведения с использованием хороших весов станут панацеей. Верх при этом тренировать нужно менее интенсивно и использовать собственный вес или небольшие веса. Исключить плавание, иначе рост плечевого пояса неминуем, что приведет к большим диспропорциям.

Питание

Делать акцент на белковую пищу и сложные углеводы. Рекомендуемые продукты: мясо, рыба, яйца, молочные продукты, различные крупы и макароны из твердых сортов пшеницы, авокадо, овощи.

Тип фигуры прямоугольник

Обладательницы этого типа фигуры практически никогда не сталкиваются с лишним весом. Они стройные и легкие, но, зачастую, без выраженной талии. Основной проблемой данного типа является потеря тонуса мышц.

Тренировки

Для поддержания мышц в тонусе будут идеальными занятия йогой и бодифлексом. Чтобы сделать талию более выраженной и визуально узкой следует обратиться к силовому тренингу и исключить упражнения на косые мышцы живота. Веса рекомендуем использовать минимальные.

Питание

Представительницам типа «прямоугольник» повезло: им не нужно придерживаться строгой диеты и считать калории. Жестких ограничений по продуктам нет.

Тип фигуры песочные часы

Зета-Джонс Йоханссон

Всеми желанный. Наиболее женственный, пропорциональный тип. Его представительницы имеют плавные, округлые очертания груди и бедер и ярко выраженную талию. Однако проблемы лишнего веса им не чужды. Как правило, жировые отложения распределяются равномерно по всему телу.

Тренировки

Физическая нагрузка должна быть средней интенсивности. Прекрасно подойдет йога, пилатекс, бодифлекс, функциональные тренировки и кардио. При силовом тренинге дополнительный вес должен быть минимальным.

Питание

В случае лишнего веса рекомендуем уменьшить порции и сократить потребление углеводов. Будет идеальным употребление в пищу птицы, рыбы, яиц, овощей, зелени и фруктов.

Как достичь идеальной фигуры:

Проверяем ленивое похудение: что можно сделать в SPA, чтобы похудеть?

Худеем быстро: 4 эффективных способа сбросить вес

10 секретов похудения, которые от вас скрывают

  • Сейчас читают