
В марте 2025 года на выставке Fashion Style Russia мы с коллегами-медийщиками обсуждали тему, ставшую хитом дня (судя по переполненному залу, эмоциональным диалогам и шквалу вопросов). Говорили, как бренду попасть в СМИ, причем брали опыт разных по размеру площадок, в том числе телеграм-каналов.
Понимаю, чем обусловлен горячий интерес. Бренд без медийного присутствия, как спектакль без зрителей: красиво, но эффект нулевой. Не думаю, что раскрою корпоративную тайну, если дам несколько советов для бизнеса, как попасть в медийное поле (и выйти оттуда целым и невредимым).
1. «Упаковывайте» новость, как хрустальный флакон
Редакторы медиа тонут в сотнях писем. Какова вероятность, что они откроют именно ваше? Прежде всего, контекст: журналисты — охотники за интересными историями, которые зацепят их аудиторию. Расскажите интересно про свой повод и обязательно скреативьте интересную тему письма. Идеально, если текст письма будет адресован конкретному человеку (у всех изданий есть страница редакции).
Итого формула: интересная тема + история + личное обращение = попадание во внимание редакции.
Не надо: «У нас новый крем» → Надо: «Первый в России крем с экстрактом бабушкиной малины (которую собирают вручную при лунном свете)».
Скучно: «У нас новая коллекция» → Цепляет: «Бренд X возрождает винтаж 90-х с технологией 3D-печати — вот как это меняет моду»
Советую:
Привязывать релизы к трендам (экология, инклюзивность, цифровые технологии).
Использовать провокационные данные: «70% нашей коллекции шьется из переработанных пакетов».
2. Станьте экспертом для СМИ
Иногда пресс-релизы напоминают мне свадебные приглашения, отправленные незнакомцам — непонятно, почему я (как представитель СМИ) должна проникнуться к вам любовью и где то самое заветное win-win. Спойлер: оно в вашей экспертности.
Изучите рубрики и форматы СМИ, в которое хотите попасть.
Придумайте тему, которая вписывается в редакционную политику издания и при этом затрагивает ваши интересы: «Екатерина, ваша статья про то, как попадать в СМИ, вдохновила нас на эксперимент, и в итоге наш кейс стал вирусным. Давайте расскажем о нем?».
Честно, иногда мы готовы отдать полцарства за готовый материал: текст с цитатами, фото и даже инфографикой. Редакции обожают экономить свое время. ВАЖНО: он должен быть уникальным, поэтому не надо запускать его в массовую рассылку.
Что вы можете делать как эксперт:
Вести колонку в медиа.
Давать экспресс-комментарии по запросу (например, для рубрики Новости).
3. Превратите прессу в комьюнити
Очень красивый ход — объединить прессу и блогеров в своего рода комьюнити. Рассказывать им о новостях отрасли и своего бренда, звать на мероприятия, проводить розыгрыши и конкурсы. Например:
Telegram-канал с эксклюзивными новостями («Только для вас: тест-драйв новинки до официального релиза»).
Личные рассылки с непубличными данными (например, результаты исследований кожи после использования вашего средства).
Признаюсь, журналисты обожают чувствовать себя избранными (как, в общем-то, и все люди).
4. Вложитесь в визуальный сторителлинг
90% редакций откажутся поддерживать вас, если у вас нет:
Фотосессии в формате пэкшотов (товар на белом фоне — его удобнее использовать в коллажах).
Качественных лукбуков.
Ситуация: собирали товары для статьи о стильной капсуле на весну, в итоге выбрали бренды с вещами в обтравке (как оказалось, такой формат фото все еще есть не у всех).
Выдам маленький секретик: мы ведем список, у каких брендов есть пэкшоты (и часто для статей выбираем товары именно там, так как это экономит время фоторедакторов).
Есть еще много нюансов, о которых писать тут не буду, потому что тогда вам придется найти пару часов свободного времени. Но я с радостью отвечу на вопросы лично, пишите мне на почту ugleva@yapokupayu.ru и давайте разговаривать предметно.
Клиенты — о работе с ЯПокупаю
«"Я Покупаю" — один из лучших порталов в России. Мы уже долгое время сотрудничаем и оцениваем сам портал и всю команду на самый высокий балл. Все новости, статьи и другая информация размещаются по четко прописанному и согласованному плану, что очень удобно и дает возможность презентовать пользователям портала реально очень полезный и интересный контент.
Аудитория "Я Покупаю" максимально вовлеченная, заинтересованная в получении знаний, советов и в целом информации — это наглядно видно по итоговым медийным показателям размещений.
Российский бренд
профессиональной косметики KOROLKOVA
Фото: ЯПокупаю
Читайте также:
«Хороший дизайн — вне трендов»: слово архитектору Арсению Бродачу из DELO Design
Екатерина Углева
Главный редактор медиа ЯПокупаю
Признаюсь, журналисты обожают чувствовать себя избранными (как, в общем-то, и все люди).