Пили чай и засиживались допоздна: как выглядели наши кухни в 90-е

Реальные истории наших читательниц о постсоветских кухнях.
25 апреля 2021, 10:00
0
797_large

В этом году журналу ЯПокупаю исполняется 25 лет. К этому событию мы решили приурочить цикл статей о том, какими были эти годы. Мы вспоминаем, как красились, как праздновали дни рождения, как создавали уют в своих домах и даже какую мебель выпускала в то время Икеа... Сегодня мы предлагаем вспомнить, какими были кухни в десятилетие до 2000-х годов. 

Маленькая, гордая, но своя!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @interior_des.ig

Вспоминает Марина М., 55 лет: «Когда у нас появилась своя кухня, она была крошечной. В советское время мы год стояли в очереди за гарнитуром из Чехословакии, а моя начальница купила кухонные шкафы из Румынии. Считалось, что они надежнее. В середине 90-х у нас появился кухонный уголок. Сколько кружек чая мы за ним выпили, обсуждая политику!»

Плитка на всю стену

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @interior_des.ig

Полина С. вспоминает: «Я часто помогала маме на кухне. И мы с ней мечтали о моющихся обоях. Стена за кухонным гарнитуром у нас была выложена плиткой. Жир отмывался тяжело: чтобы его очистить, всегда в ход шла сода, железная губка и злобно настроенная женщина. У нас была белая плитка, а соседи отделали всю кухню плиткой голубого оттенка. Там всегда было очень чисто, но мне казалось, как будто у них не кухня, а больница».
 

Барная стойка

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @interior_des.ig

Делится Ольга Р.: «Я вот отчетливо помню, что в 1990 году на нашей кухне было много рыжих шкафчиков, разделенных газовой плитой. А через 9 лет мы смогли себе позволить евроремонт. У нас был балкон, мы его объединили с кухней, даже согласования ни у кого не запрашивали. Сделали арку и поставили там барную стойку. Конечно, все соседи любили засиживаться у нас допоздна». 

Вот такие были правила создания интерьера кухонь несколько десятилетий назад. Узнайте 7 табу в интерьере кухни, которые не нарушит современный дизайнер.

Стол и узкая скамья

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @interior_des.ig

Алена Борисовна: «В 1998 году мы купили квартиру, и от предыдущих хозяев нам достался кухонный гарнитур. Мама была рада! Она сменила разношерстные шкафчики на красивые, белые. Особенно ей нравился белый обеденный стол и Г-образная скамья, в которой мама хранила крупы. Но скамья была узкой, а стол оказался громадным. Чтобы пройти между ним и гарнитуром, приходилось втягивать в себя все нутро, может, поэтому мама у меня до сих пор стройняшка». 

Душевные кухонные посиделки

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @interior_des.ig

«Вспоминаю наши посиделки на родительской кухне в студенчестве и удивляюсь: как мы там помещались? Праздновали все: и диплом, и дни рождения, и свадьбу. Кухня в нашей семье всегда была главным центром притяжения. Здесь под чай с маминым пирогом происходили важные признания, принимались судьбоносные решения... На столе всегда стояла пухлая сахарница и вазочка с конфетами и печеньем. К маме часто приходила соседка, и они засиживались с ней за чашкой чая допоздна. Прекрасное было время!» — теплыми воспоминаниями поделилась Ирина Леонидовна.

Несмотря на многие обстоятельства, кухни, на которых мы выросли, были по-своему уютными. Недавно мы писали о том, как сделать бюджетный интерьер кухни уютнее.

Юлия Корбань
  • Сейчас читают