Как сочетать уходовые средства, чтобы выжать максимум из каждого тюбика

Некоторые из них усиливают действие друг друга, а некоторые — нейтрализуют.
11 апреля 2021, 12:30
0
257_large

Почему один крем с витамином С работает лучше другого? А эта гиалуроновая сыворотка увлажняет намного заметнее остальных? Дело не только в количестве и качестве компонентов косметики. Некоторые из них настолько хорошо «спелись» между собой, что усиливают и продлевают действие друг друга в несколько раз! Используйте сочетания этих веществ — и наслаждайтесь результатом.

Эксфолианты + Церамиды

Мелкие гранулы пилингов помогают убрать ороговелый слой эпидермиса, загрязнения и излишки кожного сала. Но даже самые деликатные эксфолирующие частицы типа минеральной или бамбуковой пудры повреждают защитный барьер кожи.

Восстановить статус-кво помогают церамиды — липидные соединения, идентичные межклеточному веществу эпидермиса. Они мгновенно встраиваются в повреждения и снимают с кожи ненужную нагрузку, предотвращают ускоренную потерю влаги, снижают вероятность покраснения и возникновения воспалений после пилинга.

Гиалуроновая кислота + Трегалоза

Гиалуроновая кислота из косметики, попадая в кожу, притягивает влагу, помогает восстановить водный баланс и выводится из организма естественным путем. На всякий случай напоминаем, что из крема внутрь может проникнуть только низкомолекулярная гиалуронка, «порезанная» на кусочки. Ее стабильность ниже, выводится она быстрее.

Трегалоза сама по себе обладает увлажняющими свойствами. А еще усиливает влагосвязывающие свойства гиалуроновой кислоты, тормозит ее распад. Вдобавок является структурным компонентом клеточной стенки, поэтому укрепляет мембраны, повышает энергетический потенциал клеток, является мощным антиоксидантом. Впечатляет?

Салициловая кислота + Ниацинамид

Слышали, что салициловая кислота лечит проблемную кожу, уменьшает выработку кожного сала, очищает и сужает поры? Правильно. А еще она стимулирует обновление клеток, косвенно помогает образованию коллагена, улучшает качество эластичных волокон и обладает некоторой солнцезащитной активностью. Эта кислота жирорастворимая, т.е. проникает в кожу через липиды эпидермиса.

Ниацинамид — водорастворимая форма витамина В3 — обладает точно такими же свойствами, но принципиально иным механизмом действия. Вдобавок он расширяет сосуды, способствует усилению кровотока, а значит, способствует улучшению всех происходящих в коже процессов.

Где искать? Топ-4 средства для лица с ниацинамидом, которые дают видимый результат 

Ретинол + Ниацинамид

Ретинол (особая форма витамина А) — главный антиэйдж-компонент.  Он ускоряет скорость обновления клеток эпидермиса и коллагеновых волокон, уплотняет и подтягивает кожу, предотвращает ее повреждения, разглаживает морщины, уменьшает пигментацию.

Омолаживающий ниацинамид не только ему помогает, но и нейтрализует определенные недостатки ретинола. Например, предотвращает сухость кожи за счет укрепления эпидермального барьера.

Наша бьюти-подсказка: Результат через 3 дня: как ретиноиды влияют на молодость и почему их обожают звезды

Витамин С + Азелаиновая кислота

Витамин молодости С — мощный антиоксидант, укрепляет собственную защитную систему кожи. Участвует в процессе образования коллагена, подавляет развитие воспалений, поэтому важен для проблемной кожи. Укрепляет эпидермальный барьер и таким образом помогает влаге оставаться внутри. Одно из главных его свойств — подавление процессов излишнего образования пигмента, осветление существующих пятен на коже.

Азелаиновая кислота давно применяется в лечении угревой болезни. В последние годы также была доказана ее способность осветлять пигментацию и препятствовать ее развитию.

Какие еще компоненты работают против пигментных пятен: Эффективные средства, которые избавят вас от пигментации

  • Сейчас читают