Детская для мальчика: как воспитать мужской характер?

Вырастить из сына настоящего мужчину — дело непростое, но очень важное. Узнайте, как оформить интерьер детской комнаты, чтобы развить у мальчика силу, интеллект и чувство ответственности!
06 июля 2017, 10:00
0
921_large

Прививаем любовь к спорту

Каким мы представляем настоящего мужчину? Конечно, сильным, ловким и выносливым. Прививайте мальчику любовь к спорту с детства. Даже если он посещает спортивную секцию, ему необходимы условия, чтобы тренироваться дома и просто выплёскивать накопившуюся энергию.

Обустройте спортивный уголок. Шведская стенка, турник, скалодром, батут, боксерская груша, баскетбольное кольцо — хотя бы один из этих предметов нужен в комнате мальчика.

Шведская стенка — самый популярный вариант домашнего спортивного уголка

Детская беговая дорожка DFC с компьютером и диском-твистером в комплекте. Одновременно на тренажёре могут заниматься двое детей. Позволет укрепить мышцы живота, спины и ног ребёнка. Подходит для возраста от 3 лет. Продаётся в магазине sunnytoy.yapokupayu.ru

Баскетбольный щит Little Tikes с лёгкостью крепится даже на дверь. Регулируемая крепёжная лента позволяет задавать расположение кольца в зависимости от роста ребёнка. После игры кольцо можно сложить, чтобы оно не мешало. Продаётся в магазине toy-ru.yapokupayu.ru

Развиваем интеллект

Что в детской комнате способствует развитию интеллекта? Большая библиотека? Мощный компьютер? Не только! Создайте на потолке имитацию звёздного неба, повесьте на стену плакаты с учебным материалом, поставьте глобус, микроскоп, телескоп... Вы сами не заметите, как ребенок усвоит новую информацию, сделает для себя удивительные открытия и начнёт тянуться к знаниям.

Огромную карту мира можно рассматривать часами

Фотообои с изображением Солнечной системы — для тех, кого манят тайны космоса

Развивать интеллект ребёнка нужно начинать ещё в дошкольном возрасте

Прививаем любовь к порядку

Детей очень важно приучать к порядку с раннего возраста. Это не так уж сложно — нужно лишь тщательно продумать систему хранения. Чем проще будет убирать вещи, тем больше шансов, что ребёнок станет самостоятельно следить за чистотой комнаты. Позаботьтесь, чтобы под письменным столом стояла корзина для мелкого мусора, в шкафу хватало вешалок для одежды, а на полках стеллажа было много ящиков для игрушек.

Подписывайте коробки с игрушками или приклеивайте подходящую картинку — так будет проще найти нужную вещь

Органайзер для кровати позволяет держать любимые игрушки и книги под рукой

Пусть детские книжки находятся в зоне досягаемости ребенка. Лучше, если они не будут стоять плотными рядами — так мальчик сможет легко брать нужную книгу и возвращать на место.

Стеллажи для малыша не должны быть высокими, а вот вместительным обязательно. В такой стеллаж от фабрики «38 Попугаев»  влехит все самое необходимое, а контейнеры можно подписать и приучать ребенка к порядку на полках с раннего детства. Продается в магазине orbita-mebel.yapokupayu.ru

Развиваем уверенность в себе

Будущим мужчинам важно слышать похвалу — это помогает поверить в себя и стремиться к новым достижениям. Отмечайте успехи ребёнка и выделяйте им особое место в комнате. Неважно, какие победы уже есть на счету вашего сына — медаль, полученная на спортивных соревнованиях, грамота за участие в конкурсе или просто удачный рисунок. Устройте в комнате «стену почёта» и не упускайте возможность продемонстрировать её гостям.

Спортивные медали и кубки напоминают ребёнку о победах и мотивируют на достижение новых целей

Отведите наградам почётное место

Устройте выставку лучших картин своего сына

Выделяем пространство для игр

Играя, малыш узнаёт о свойствах вещей, пробует себя в новой ролевой модели и просто весело проводит время. Он представляет себя отважным героем, рыцарем, шпионом, индейцем, пиратом... Помогите ему сделать игру ещё увлекательней: постелите на пол ковёр с изображением дорог, постройте шалаш или даже возведите целый замок!

Маленький «рыцарь» будет в восторге от игровой зоны, стилизованной под средневековый замок

Ковёр с дорогами и мягкие блоки для строительства укрытий будут в радость каждому мальчишке

Если мальчик увлечён автогонками, то игровой площадкой для него может стать даже кровать. Рекомендуем модель KidKraft — кроватка невысокая и оснащена приподнятыми боковыми панелями, так что подходит детям с 18 месяцев! Продаётся в компании sunnytoy.yapokupayu.ru

Дети любят играть в домиках! Новый игровой домик от компании Little Tikes подойдёт для игр малыша от 18 месяцев и старше. Детский домик поможет развить в нём навыки ответственности и соблюдения порядка. Изготовлен из высококачественного прочного пластика и прекрасно подойдёт для установки как в квартире, так и на дачном участке (выдерживает температуру до -18°С и прямые солнечные лучи). Продаётся в компании toy-ru.yapokupayu.ru

Развиваем творческие способности

Развитие творческих способностей важно не только для девочек. Занятия помогают самовыражаться, снимают стресс и развивают мелкую моторику.

Расширьте границы дозволенного и разрешите ребёнку рисовать на стене. Но не обычной, а специальной. Наклейте на одну из стен обои-раскраски. Они выпускаются в разных дизайнах, и вы можете выбрать тот, что больше подходит вашему сыну — очертания города, тропический лес или что-то другое. Альтернатива обоям — стена, покрытая грифельной краской. На ней можно рисовать мелом, стирать влажной губкой и снова рисовать! Всё это касается художественного искусства. А как быть с музыкой?

Многие дети посещают музыкальную школу, но часто занятия превращаются в рутину. Постройте в комнате сына невысокую сцену, которая станет местом для репетиций. Так ребёнок почувствует себя настоящим музыкантом и вновь обретёт интерес к инструменту.

Небольшой подиум поможет развить музыкальные и актёрские способности

Чтобы ребёнок не портил стены, наклейте специальные обои-раскраски

Стена, покрытая грифельной краской, дарит уйму возможностей для творчества

Воспитываем ответственность

Настоящий мужчина знает, что такое ответственность. Примерно с пяти-шести лет ребёнку можно поручить уход за неприхотливым питомцем (хомяком, черепахой, попугаем, улиткой, рыбками). Поставьте клетку или аквариум в детской, чтобы ребёнок не забывал о своей новой обязанности и мог наблюдать за жизнью зверька. Конечно, первое время родителям придётся контролировать, насколько успешно сын справляется с поручением.

Если по каким-то причинам вы не можете завести домашних питомцев, доверьте мальчику уход за комнатными цветами. Но учтите, что в детской нельзя ставить колючие, с резким запахом и, конечно, ядовитые растения.

Подросток может полностью взять на себя уход за аквариумом: кормить рыб, менять воду, чистить стёкла, мыть грунт

Говорящий попугай станет гордостью сына

Уход за комнатными цветами тоже воспитывает чувство ответственности

К каким хитростям вы прибегаете в воспитании сына? Поделитесь опытом в комментариях!

Фото: flowertimes, decoracion.facilisimo, funkydiva, moygrad, dizainall, design-myhome, legkoe-delo, fumiturelab, interiorizm

Наталья Пескова
  • Сейчас читают